Карта словосочетания «тяжёлое железо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлое железо»

Это облако было настолько богато нейтронами, что запустилась реакция образования элементов тяжелее железа, таких как золото, серебро и платина.
При этом, однако, могучий магнит будет по-прежнему посылать волны, достаточные для притягивания тяжёлого железа.
Причину преобладания относительно лёгких элементов, но в том числе и довольно тяжёлого железа, в земной коре следует искать не в геологических или геохимических явлениях, не в земной только истории.
В природе некоторые элементы тяжелее железа могут образовываться в заметном количестве практически только при взрывах сверхновых (также массивные ядра элементов могут возникать при слияниях нейтронных звёзд и при быстром истечении оболочек красных сверхгигантов).
Но он неправильно относит к ним фразу «Золото тяжелее железа».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кесарево — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рекорд же тяжеловесности побивают редкие металлы – иридий и осмий: они почти втрое тяжелее железа и более чем в сто раз тяжелее пробки; понадобилось бы 110 обыкновенных пробок, чтобы уравновесить одну иридиевую или осмиевую пробку таких же размеров.
Как ускорить, когда сердце тяжелее железа?
Разогретое солнцем, ржавое, тяжёлое железо давно остановившихся механизмов.
– В клинке его высверлен канал, по которому струится гидраргирум – сей металл тяжелее железа, но может течь подобно воде.
Тут-то, в результате синтеза и деления ядер, образуются вещества тяжелее железа, такие как свинец, золото или платина.
Сепюр тяжелее железа, это дерево тонет в воде, но не гниёт в ней и не горит в огне.
А ещё – ворочать тяжёлое железо.
Час пробил тяжёлым железом маршрутки – воспаленно.
Узнал я так же, что удельный вес родия равен 12.41 г/см 3 (т.е. в 1.57 раза тяжелее железа), и что цена его года три назад достигла рекордной величины в десять тысяч долларов за тройскую унцию …
Ядра тяжелее железа в термоядерных реакциях не образуются.
Нагружение тяжёлыми железами приспособлениями и порка верёвками до тех пор, пока кожа и плоть не будут содраны с костей, также были обычными методами истязаний.
Но самым невообразимым был тот факт, что за тяжёлым железом скрывался лёгкий и просторный мир, в который человек бы не поверил.
Например: Радиоактивные металлы: Уран тяжелее железа в два с половиной раза, поэтому может собираться на поверхности твёрдого ядра, вытесняя железо.
Молот опустился в мох, тот под тяжёлым железом сразу прогнулся.
Эту лёгкую броню можно будет нацепить уже на берегу, после переправы, не хотелось бы в тяжёлом железе оказаться за бортом, если лодку разобьют льдины.
В руке он держал большую чёрную сумку, в которой от столкновения звякнуло какое-то тяжёлое железо.
Под мелким холодным дождём высокий курлыкающий клин журавлей над серой родной землёй, от которой его отлучили, затолкали в броню, нагрузили тяжёлым железом, прислали в чужую страну, заставляют стрелять, убивать.
Литр крови в этом случае весит семь килограммов, получается тяжелее железа, нагрузка на сердце чудовищная, и в итоге лётный состав изнашивается очень быстро.
Спустившись на три ступеньки вниз, я постучал в дубовую, с низкой притолокой дверь, окованную тяжёлым железом.
Медленно опускалась на его голову в очередной раз рука с куском тяжёлого железа.
В углу – небольшая дверь, ведущая неизвестно куда, напротив – ещё дверь, обитая тяжёлым железом с заклёпками и громоздкой ручкой.
Прикованный к одному и ещё двадцати людям тяжёлым железом, что кости на ногах ломает.
Пот блестит на его бицепсах, а он поднимает тяжёлое железо легко и плавно, будто ему совсем не тяжело.
В квартире над ним жила старушка – божий одуванчик, и звук тяжёлого железа никак не мог принадлежать ей.
Стрельба уже прекратилась, уступив место леденящим душу звукам сабельной рубки: лязгу металла о металл, ржанию лошадей, людским крикам и стонам, а также отвратительному тупому стуку и мокрому хрусту, с коими отточенное до бритвенной остроты тяжёлое железо впивалось в живую плоть, рассекая её и дробя кости.
Дверь захлопнулась тяжёлым железом.
Кандалы при этом звякнули и колыхнулись так, что не осталось никаких сомнений: не бутафория, а настоящее тяжёлое железо.
Бухнулся со всем своим тяжёлым железом прямо на землю.
Тихо и решительно он прошёл на кухню и недолго думая врезал тяжёлым железом в основание черепа первого послушника, проигнорировав звук упавшего тела он прошёл в гостиную, где как раз в тумбочке с бумагами самозабвенно копался второй.
Непредсказуемая трасса заставляла её то и дело взмывать по неровным вершинам вверх и тут же слетать в песчаную бездну вниз, утягивая тяжёлое железо в манящие и коварные объятия зыбучих песков.
– Сундук с золотом – просто сундук. Крепкий, окован тяжёлым железом, но вот хранить в нём простоквашу, звёздный снег или шаровую молнию не стоит. Испортятся.
Сколько же прошло времени? Звуки почти стихли, я едва различаю голоса. Веки стали тяжелее железа, я был не в силах поднять их.
В сторону соседнего аэродрома плыло по закатному небу тяжёлое железо.
Да и мышцы заодно свои подкачаешь тяжёлым железом.
Я там приготовил тяжёлое железо, на нашей легковушке такое не увезёшь.
Взрывы сверхновых звёзд – вот тот «плавильный тигель», где образуются элементы тяжелее железа, и одновременно способ их доставки в межзвёздную среду.
– Все элементы тяжелее железа образуются как раз в момент вспышек сверхновых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлое железо»

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлое железо»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я