Предложения со словосочетанием «непроницаемая пелена»

Для него же мир всё ещё оставался покрыт непроницаемой пеленой мрака.
Над ними поднимались клубы чёрного дыма, затягивая небо непроницаемой пеленой, расцвеченной причудливыми узорами алого зарева.
Пыль, ещё в большем количестве поднятая в воздух после аварии, непроницаемой пеленой укрыла место трагедии от посторонних глаз.
Непроницаемая пелена скрыла «Чёрного орла».
Эти слова, словно ножом, разрезали, казалось бы, непроницаемую пелену боли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ага-хан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что бы это ни было, оно мчалось по дороге, которую отделяла от меня непроницаемая пелена тумана.
Будто нарочно отгородив демонов друг от друга густой непроницаемой пеленой, обрушился ливень, а затем раскатился первый оглушительный гром.
Аванс сейчас и остальное после исполнения…дела,– на его лице как будто висела непроницаемая пелена.
Остальной же мир со всем, что в нём происходит, был скрыт от барабадосских дев непроницаемой пеленой.
Искры в её зелёных глазах погасли, сменившись непроницаемой пеленой.
Но мгновенно всё прекращается, сознание каждого перекрывается непроницаемой пеленой небытия, и каждый возвращается в глубокий сон.
Мириады капель падали на землю, создавая некое подобие непроницаемой пелены.
Обратно они тоже шли в молчании, не глядя друг на друга. Глаза обоих туманила непроницаемая пелена сумрачных дум.
Всё тонуло в лёгкой, но непроницаемой пелене осеннего дождика.
Чернота, неземная и тревожащаяся, приближалась, и вот уже объектив камеры коснулся непроницаемой пелены.
Секунда – и экран окутало белой непроницаемой пеленой, скрыв от взоров учёных поверхность астероидов.
Лисье пламя, сразу ставшее невероятно ярким, почти ослепляющим, сформировалось в подобие размашистой капли, вмиг расширившейся до многометрового облака, практически сразу окутавшего тварь непроницаемой пеленой.
Тёмная, непроницаемая пелена грозила поглотить меня, прописав принудительный лежаче – сидячий режим.
Низкое осеннее небо затягивала плотная и почти непроницаемая пелена серых туч.
Но будущее плотно сокрыто от глаз непроницаемой пеленой.
Где-то далеко за непроницаемой пеленой облаков солнце катилось по небосводу, совершая свой ежедневный путь с востока на запад.
Они ползли почти над самой землёй, а потому и укрыли плотной непроницаемой пеленой ещё не зашедшее за горизонт солнце и заставили замолчать всех птиц, пчёл с кузнечиками и прочей мошкарой, до этого во всё горло певших, жужжавших, стрекотавших и оттого покусывавших нещадно меня и мою собаку.
Белёсая непроницаемая пелена застилает всё вокруг и постепенно поглощает меня.
Спустя некоторое время, огненный мир покрыла непроницаемая пелена серого тумана.
После фантастического и какого – то неземного фейерверка их последнего общения мир плотно накрыла непроницаемая пелена холода и снега, словно опустился невидимый занавес и кто – то произнёс: «Finita la comedia».
Ненастье отгородило их от остального мира сплошной непроницаемой пеленой дождя.
Время приходилось отсчитывать самим, так как небо вечно было затянуто непроницаемой пеленой туч, и лишь иногда становилось темнее.
Морской бриз подхватил напряжённое тельце и окружил непроницаемой пеленой тишины.
– Магия смерти?! Ты с ума сошёл! – раздался его возмущённый приглушённый возглас из чёрной непроницаемой пелены. – Решил нарушить все запреты.
Именно в тот момент, когда, как полагал, прошлое окончательно оставило нас, скрывшись за непроницаемой пеленой времени, оно нанесло свой сокрушающий удар.
Но наверняка не скажу, так как коктейль эмоций, охвативших меня, затмевал разум непроницаемой пеленой.
И только далеко-далеко на севере они постепенно сгущались, темнели и на самом горизонте переходили в сплошную непроницаемую пелену тяжёлых свинцово-синих туч.
Плотная непроницаемая пелена сознание окутала, звуки тонут в ней, вязнут – команды, и голоса людей снизу доносятся издалека, приглушённо, как буд-то они тоже просто образы, просто слова.
По слухам владелец замка был совсем не беден, но из года в год – с тех самых времён, когда туман средневековья непроницаемой пеленой уже покрывал европейскую равнину – от стен замка регулярно сыпались слёзные депеши.
Он мигом заволок всю площадку непроницаемой пеленой, за которой послышалась тихая возня.
Но весь лес внизу словно накрыт непроницаемой пеленой, которая делала черноту уже наступившей там ночи ещё более мрачной.
Туман отступает перед нами и снова свивается непроницаемою пеленою за нами.
Густой туман непроницаемой пеленой мягко укутал ещё не проснувшиеся горные вершины…
Не зная, какими сказками населяют туманы свой любимый северный дом, они страстно мечтают хотя бы краем глаза взглянуть на чудеса, которые стучатся в распахивающуюся перед ними дверь, когда всё вокруг укрыто особенно непроницаемой пеленой.
У двоих сердца были окутаны слишком непроницаемой пеленой мрака.
Увидев содержимое, она ненадолго впала в ступор, а потом и вовсе перед глазами возникла непроницаемая пелена, закрывшая обзор.
Время от времени череда серых автомобилей выползает там на невидимую дорогу и, испустив призрачный стон, замирает, и к ней немедля стекается рой пепельно-серых людей с тяжёлыми лопатами и всколыхивает непроницаемую пелену, скрывающую от взоров их тёмные труды.
Непроницаемая пелена проглотила все звуки, окутав все мертвящей тишиной, что казалось, никакая сила не способны разрушить ее невидимые путы, и ты, словно сам бесследно растворяешься в ней.
Грязный туман повис непроницаемой пеленой.
Их глаза при виде немцев вспыхивали на миг огоньком глубокой ненависти, но потом сразу же покрывались непроницаемой пеленой полного безразличия.
Насмотревшись на бурлящее море и не менее беспокойное небо, укутанное непроницаемой пеленой кажущейся однородной черно-насыщенной облачности, я потянулся вперёд и набрал гость воды.
Здесь, на втором этаже, где царила игра, висела непроницаемая пелена дыма и воздух был пропитан въевшимся навсегда запахом табака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непроницаемая пелена»

  • Им не чужды самые сильные страсти, порывы самые пламенные и энергические; но все это закрыто в них под непроницаемою пеленою какой-то робости и застенчивости, которая мешает им выказываться наружу и только глушит их.
  • …Снеговая белая туча, огромная как небо, обтянула весь горизонт и последний свет красной, погорелой вечерней зари быстро задернула густою пеленою. Вдруг настала ночь… наступил буран со всей яростью, со всеми своими ужасами. Разыгрался пустынный ветер на приволье, взрыл снеговые степи, как пух лебяжий, вскинул их до небес… Все одел белый мрак, непроницаемый, как мрак самой темной осенней ночи!
  • Быстро и бесшумно падала на землю темная осенняя ночь… Постепенно заволакивалась непроницаемой густой пеленой природа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непроницаемый»

  • НЕПРОНИЦА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -ца́ем, -а, -о. 1. Не пропускающий сквозь себя что-л. (воду, свет, звук и т. п.). Непроницаемая перегородка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРОНИЦАЕМЫЙ

Значение слова «пелена»

Афоризмы русских писателей со словом «непроницаемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непроницаемый»

НЕПРОНИЦА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -ца́ем, -а, -о. 1. Не пропускающий сквозь себя что-л. (воду, свет, звук и т. п.). Непроницаемая перегородка.

Все значения слова «непроницаемый»

Значение слова «пелена»

ПЕЛЕНА́, -ы́, мн. пелены́, -лён, -лена́м, ж. 1. Устар. Покрывало.

Все значения слова «пелена»

Синонимы к словосочетанию «непроницаемая пелена»

Ассоциации к слову «пелена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я