Карта словосочетания «тяжёлая влага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлая влага»

Наконец, когда мы преодолели изрядный кусок дороги из синего камня и клочья серого тумана осели тяжёлой влагой на нашей одежде, каменная кладка стен встретила нас суровой неприступностью.
Он пропитывает воздух тяжёлой влагой, которая проникает в мои поры, пока намокшие кудри липнут к шее.
Я почувствовала, что глаза наполняются тяжёлой влагой.
Только чувствовал, как сгущаются, наливаются тяжёлой влагой грозовые тучи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевязываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начало июня, моё любимое время года, когда всё лето впереди, ещё не настали знойные дни, пропитанные тяжёлой влагой, словно сиропом, когда дышать нечем и прохладный воздух можно добыть лишь с помощью кондиционеров.
М-да, парнишка не одно токмо железо по жизни качал; да и глазки стали злыми, будто налились враз тяжёлой влагой.
Как будто ты на тонущем теплоходе и не можешь понять: с тобой ли всё это происходит, твоё ли тело окутывается тёмной, холодной водой, твой ли рот заливает тяжёлая влага, твои ли лёгкие сдавливает безжалостная глубина?
Стряхивая тяжёлую влагу, ветви распрямляются и раскачиваются, словно переваливаются из стороны в сторону.
Кровь мгновенно горячей тяжёлой влагой побежала, щекоча шею прямо за шиворот, но всё это не остановило её, выводя на позицию ближнего боя.
Пропитанные насквозь тяжёлой влагой широкие скамейки с покатыми спинками давно забыли тепло человеческих тел и теперь напоминали брошенные старые лодки, разъедаемые безжалостным, но неспешным прибоем, будто намеренно оттягивающим неизбежный их конец.
Куда она исчезла, доехала ли до кладбища или растворилась в мутной тяжёлой влаге дождливых сумерек – кто нам теперь скажет, нет свидетелей…
Прогулка была по душе. Сопя какой-то лёгкий мотивчик, шёл уже довольно долго. Джунгли парили тяжёлой влагой. Пока ничего съестного на глаза так и не попалось.
Больше мучило накопление в животе и груди тяжёлой влаги.
Те прибиты к земле тяжёлой влагой прошедшего дождя.
Угрюмая тяжёлая влага давила с неба, припечатывала к земле россыпью мелких капель, похожих на свинцовую пыль, сбивала штукатурку, проклёвывалась сквозь крыши домов и гасила печурки.
Горечь постепенно исчезала, уходя в песок тяжёлой влагой.
Небо, наконец, очистилось, тяжёлая влага испарилась, но лес так и не ожил.
Снега кругом налились под солнечными лучами тяжёлой влагой, на пригорках зачернели первые проталины.
Ночной дождь витал в воздухе, каплями свисал с веток и листьев, тяжёлой влагой проникал в лёгкие.
Я наконец улыбнулась в ответ. Искренне. Тяжёлая влага перестала отягощать ресницы. Однако влажные щёки покалывало от вдруг усилившегося мороза.
По земле потянулся плотный туман. Принялся подниматься, пучиться, словно дрожжевое тесто. Овраг быстро наполнялся тяжёлой влагой, тонул в ней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая влага»

  • Стекла были только что подняты, и свободные лучи солнца заливали оранжерею, выгоняя из нее душную, тяжелую влагу; и чувствовалось, как горячо солнце, как оно сильно, как оно ласково и добро. Губернатор сел, сверкая на солнце огоньками пуговиц, распахнул тужурку и внимательно взглянул на Егора.
  • Борис видел все это у себя в уме и видел себя, задумчивого, тяжелого. Ему казалось, что он портит картину, для которой ему тоже нужно быть молодому, бодрому, живому, с такими же, как у ней, налитыми жизненной влагой глазами, с такой же резвостью движений.
  • Из круглого выреза конуры, грохнув цепью, вырвался Муругой, — отец крикнул, взмахнул рукой и окропил лицо сына тяжёлыми каплями тёплой влаги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «влага»

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «влага»

ВЛА́ГА, -и, ж. Жидкость, вода.

Все значения слова «влага»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая влага»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «влага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я