Карта словосочетания «тяжёлые струи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлые струи»

В стекло и по покрытому черепицей выступающему козырьку магпункта хлестали тяжёлые струи дождя.
Он шагнул обратно под тяжёлые струи воды и снова оказался в фонтане.
Капитан наёмников умолк. В палатке он больше не слышал рёва грома и завываний ветра. Даже тяжёлые струи дождя не тревожили ткань шатра.
Она будет литься тяжёлой струёй, смывать усталость и боль, она будет невыразимо приятной.
Вскоре под его рукой явно обозначились тяжёлые струи воды, как бы застывшие в своём полёте с высоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затаптывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каково же было немое изумление, когда дед, долго колдовавший у топящейся печи, в сгущающихся сумерках развалил ещё не до конца остывшую печь и из её нутра тугой тяжёлой струёй полился яркий металл с красным отливом.
А позади него, часто моргая тремя глазами, дрожало и жалось к стене забитое, испускающее тяжёлые струи умирающей надежды, исхудавшее до невозможности, существо неопределённого пола и возраста.
От носа несутся назад, расходясь, тяжёлые струи воды, я бездумно смотрю в них, про себя отмечая, что корабль наш режет воду наискосок.
Потом она взметнулась вверх, почти до потолка (существо выпрямилось) и рассыпалось драгоценными, тяжёлыми струями по туловищу вошедшего, ещё раз колыхнулась зачаровывающей волной ожившего огня и стекла на спину существа.
В тяжёлых струях, складках этой блестящей материи виднелись прорези для рук, монарших рук, что собрали в один кулак всю свою власть, а в другой – жалость; и было бы не так жутко, если бы руки эти, страшные, ужасные, с когтями, слипшейся от крови шерстью, действительно были – но их не было.
Тонкие или тяжёлые струи, падающие с небес, холодные, пусть даже совершенно ледяные капли ливня несомненно подарили бы сейчас облегчение, смывая с души печаль, а с мыслей горечь, или, во всяком случае, хотя бы просто соответствуя настроению путницы.
Над широкой фаянсовой чашей размеренно встряхивалось большое сито с тонкой мукой, мучной дождь оседал и поднимался со дна чаши островерхим снежным пиком, яркие солнышки яичных желтков падали в тяжёлую струю густого молока, окрашивая его в янтарный цвет, кристаллы сахара таяли, как снежинки, упругие капли изюма застывали в пышном сладком сугробе, а в отдельной кастрюльке густела белая шоколадная глазурь, чтобы покрыть зимними шапками уже готовые маленькие праздники.
Полились из тучи, на поле хлебное, тяжёлые струи дождевые. Приподнялись сначала колосья.
Звенящий водопад тяжёлых струй превратился в непроницаемую стену зеркального внутреннего отражения.
Тяжёлые струи дождя немилосердно хлестали в окно, добавляя месту ещё больше поэтичной уютности.
Но яркие краски были смягчены непогодой: низкие тучи уже несколько дней плотно затягивали хмурое небо и готовились пролиться на землю тяжёлыми струями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлые струи»

  • Шум горного потока преследует меня и во сне. Постепенно он теряет свою однотонность. Точно серебряные колокольчики оживили нежным перезвоном глухую мелодию падающей на камни тяжелой струи
  • Трос грохнулся тяжелой струей.
  • — Ах, уж эта мне сибирская работа! — возмущался он, разглядывая каждую щель. — Не умеют сделать заклепку как следует… Разве это машина? Она у вас будет хрипеть, как удавленник, стучать, ломаться… Тьфу! Посадка велика, ход тяжелый, на поворотах будет сваливать на один бок, против речной струи поползет черепахой, — одним словом, горе луковое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «струя»

  • СТРУЯ́, -и́, мн. стру́и и (трад.-поэт.) струи́, ж. 1. Узкий поток текущей воды, жидкости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУЯ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «струя»

СТРУЯ́, -и́, мн. стру́и и (трад.-поэт.) струи́, ж. 1. Узкий поток текущей воды, жидкости.

Все значения слова «струя»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлые струи»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «струя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я