Карта словосочетания «тяжкая доля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжкая доля»

Если выпала тяжкая доля – это шанс, возможность всей своей жизнью облегчить карму потомков.
Мы находим местные власти весьма дружескими по отношению к нам, стремящимися показать нам всё, что делается для облегчения тяжкой доли беженцев, нашедших приют в этом городе.
Некрасов пишет о судьбе женской, об обречённости женской красоты, о тяжкой доле крестьянки.
Дорогая, тяжкая доля принцессы заключается в том, что зачастую приходится жить с нелюбимым, а это ох как больно!
А мне уготована тяжкая доля: строгие правила и распорядок, сплошные ограничения и страхи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сейнерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тут же, не выдержав-таки тяжкой доли, зашёлся в гомерическом хохоте.
Всё время, пока он упорно трудился, у него не было возможности связаться со своими индейскими друзьями, жившими у озера, но он часто думал о них, и сердце его билось чаще каждый раз при воспоминании о том, какой тяжкой доли смог он избежать благодаря им.
Проходит время, и жизненные невзгоды, жестокий муж стирают эти улыбки с их лиц, а надменные девочки, знающие о своей красоте, превращаются в обычных, утомлённых тяжкой долей женщин.
Да к тому же инлины в своих повествованиях старались тщательно обходить все тяжёлые и неприятные стороны своего быта, вот и мнилось жене наследника, будто ей досталась более тяжкая доля.
Я, вероятно, единственный человек из всех, кого вы когда-либо встречали, считающий подобное продвижение по службе тяжкой долей, а не наградой.
В нашей-то карете только арестантов перевозить, чтобы заранее к своей тяжкой доле привыкали.
Матушка, в твоей я воле, вызволи из тяжкой доли быть рабом у злого чёрта, выходца из царства мёртвых.
Можно сделать это в сентиментальных тонах, вызывая слёзы и жалость читателя по поводу тяжкой доли «падших созданий».
При всемирных потрясениях, тяжкой доле народа петь только о любви – как-то становится совестно.
Такой правитель дни и ночи будет оплакивать тяжкую долю сирых и убогих.
Стояла весна сорок третьего, солдаты радовались тёплым дням, жизни, письмам из дому, хотя и в них, в скупых строках видна была тяжкая доля матерей, младших сестёр и братьев, которые подрастали для фронта.
А человек совсем не так устроен. Хотя в аду их и попрекают тем, что их внукам достанется тяжкая доля, но разве кто-то при жизни задумывается об этом?
Не прибавилось, должно быть, радостей тяжкой доле степной, не прибавилось веселья и в песне.
По небу, как обычно, тянулись серые тучи, готовые в любой момент разразиться новым дождём, где-то вдалеке уныло завывал слепой пёс, взывая всех послушать его заунывную историю о тяжкой доле инвалида.
В общем, на тяжкую долю сиротинушки я не жаловалась.
И напротив, люди, которые рано лишаются родной матери, вынуждены бедствовать, скорбеть, испытывая тяжкую долю в своей жизни.
Вместо «земельной доли» крестьянина постигла доля безземелыного, тяжкая доля люмпена, доля раба.
Чтобы ни говорили и ни писали о тяжкой доле эксплуатируемого российского пролетариата, это не идёт ни в какое сравнение с тем, что сделала с ним и с крестьянством новая «народная» власть.
Ведь там, где он рос, теперь тяжкая доля и трудно стало дышать от смрада корысти и лжи.
Унывать и горевать о тяжкой доле некогда, да и незачем.
Только вера двигала людей, и всегда своей тяжкой долей странник платил за стремление к нравственному совершенствованию: в результате движение по горизонтальной земной поверхности трансформировалось в движение по восходящей линии – в небесные выси.
Он пробовал вежливо донести до соседей, что топот детских ног для него невыносим, он пробовал запугивать родителей полицией, он пробовал грубо выражаться, он жаловался другим соседям на свою тяжкую долю страдальца, но всё безрезультатно.
Если начитаться старых книг, старых архивных документов, летописных пергаментов и свитков да взяться по ним сочинять роман из жизни узбеков, получится книга о богачах-баях, о дехканах-бедняках, о всяческих подлостях и несправедливостях, о тяжкой доле узбекской женщины, которая во времена оны – до революции – была тут основной рабочей силой на хлопчатниковых полях и в домашнем хозяйстве.
Не знаю, сколько ещё я бы предавалась грустным мыслям и ворчала про тяжкую долю домохозяйки.
Без мудрой отеческой опеки старцев, без верных друзей, готовых разделить тяжкую долю, без надёжных товарищей, которые стали бы рядом…
Отца не стало ещё в 1942 году, вот они с матерью вдвоём и несли тяжкую долю вдов.
Но такова тяжкая доля механика.
Раньше он сохранял его у дяди, но мать приходила к нему в отсутствие сына на работе и горько плакалась о долгах, тяжкой доле жены уголовника – и дядя уступал, жалел родную сестру, отдавал честную зарплату племянника.
Положим, что они не худы и единодушны, но тяжкая доля постигала нередко и новобрачных.
И с тех пор при всяком удобном, а чаще неудобном случае плакался о тяжкой доле несчастного своего народа, распятого пактом тридцать девятого года между фашизмом и сталинизмом.
Все трое осуждали и клеймили империализм, скорбели о тяжкой доле рабочих в странах капитала, клялись перевыполнить прошлогодние показатели и не забывали о кукурузе, которая царица полей.
Во дворе уже вовсю носились освобождённые от тяжкой доли школьники, гвалт стоял невообразимый, и совершенно непонятно было, как можно в этой толпе выловить своего отдельного ребёнка.
Те, на чью тяжкую долю пришлось самое что ни на есть начало перестройки.
– Всю жизнь на чужих делянках работаю, – с сочувствием к своей тяжкой доле вздохнул профессиональный аферист.
Поцелуи подслащали тяжкую долю влюблённых, но встречаться приходилось в условиях партизанской войны.
О тяжкой доле правителя только что вспоминал.
Хоронили в закрытом гробу, не забыв попричитать у могилы о загубленном таланте, невезении и тяжкой доли гения в «нашей стране».
Не стал заводить обычную шарманку про тяжкую долю свободного торговца, про то, какие нынче взятки, да как трудно стало добывать искомое.
Приезжали ставшие опять кандидатами вчерашние депутаты, жаловались на тяжкую долю народного избранника и просились на следующий срок.
Потом мы вздыхали о тяжкой доле нынешнего рыбака.
Сборище было ещё то: субтильный интеллигент в очках и в костюме-тройке, второй – явный представитель рода приблатненных, с вытатуированными на руке перстнями, и замученная тяжкой долей, изрядно побитая жизнью мамаша лет сорока.
Я горевал у бутылок с малагой двое суток и по тому, как без перерыва веселилось на палубе отребье висельников, ясно представлял тяжкую долю моего длинноволосого приза, переходящего из рук в руки по жребию.
Размышления о тяжкой доле прервал телефонный звонок.
Чуть не погиб там, мало что не зубами перегрыз рабскую колодку, голыми руками переломал хребет тяжкой доле – получил свободу, стал воином, вернулся.
Но здесь покоятся лишь тела обездоленных, притеснённых и угнетённых, не имевших сил перенести тяжкую долю, сломленных жестоким роком.

Ассоциации к слову «тяжкий»

Все ассоциации к слову ТЯЖКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжкая доля»

Значение слова «тяжкий»

  • ТЯ́ЖКИЙ, -ая, -ое; -жек, -жка́, -жко; тягча́йший. 1. Трад.-поэт. и книжн. То же, что тяжелый (в 1 и 3 знач.). Тяжкие оковы. Тяжкая ноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖКИЙ

Значение слова «доля»

  • ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжкий»

ТЯ́ЖКИЙ, -ая, -ое; -жек, -жка́, -жко; тягча́йший. 1. Трад.-поэт. и книжн. То же, что тяжелый (в 1 и 3 знач.). Тяжкие оковы. Тяжкая ноша.

Все значения слова «тяжкий»

Значение слова «доля»

ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли.

Все значения слова «доля»

Синонимы к словосочетанию «тяжкая доля»

Ассоциации к слову «тяжкий»

Ассоциации к слову «доля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я