Карта словосочетания «тягучие звуки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тягучие звуки»

Помню тягучие звуки джаза, прильнувшие друг к другу в полутьме пары и отчаянную решимость, не всегда оканчивающуюся успехом: «Вот эту – грудастую, с наглым взглядом приглашу!» Как же без плебса?
Как только темнота стала по-настоящему непроглядной, над крышами прозвучал тягучий звук гонга.
В свете красных ламп медленно кружились несколько пар, тягучие звуки саксофона наполнили помещение, пробуждая у всех в груди неясное волнение.
Дон-н-н! – раздался снаружи тягучий звук колокола, заставивший меня вздрогнуть всем телом.
Мы расстаёмся, чтобы под тягучие звуки лайноры, струны которой заполняют своим звучанием весь зал, сойтись снова и, едва соприкасаясь ладонями, обойти друг друга по кругу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инженерно-технический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот короткий, но тягучий звук стежками прошёлся по моему сердцу.
Их необычный даже немного тягучий звук словно бы сам воздух заставлял вокруг вибрировать.
Никаких самолётов в небе, никаких созвучий для аэропортов, объявляющих начало посадки, никаких нот для того, чтобы подозвать стюардессу, никаких глуховатых тягучих звуков, похожих на рёв турбин при наборе высоты.
Тягучие звуки мелодии, словно шёлк скользил по телу и ласкали слух.
А потом над полем битвы разлился тягучий звук боевого рога.
И вдруг неожиданно появился низкий тягучий звук.
Я вынырнул из транса, едва услышал тягучие звуки речи.
Она даже не сразу восприняла музыку слухом, скорее почувствовала кожей тягучие звуки, ветерком пробежало низкое тремоло.
Канонады залихватских перестрелок и треск файерболов сменялись плеском волн, тягучими звуками танго, плачем цикад и стонами знойных красавиц.
А вот и он – тягучий звук азана.
И только тягучих звуков какого-нибудь восточного музыкального инструмента не хватало для полноты иллюзии, но их с успехом заменяло мурлыканье под нос, прихотливо совмещавшее отрывки из опер, венгерку, цыганочку и бессмертное «семь-сорок».
Она хаотично двигала чёрной густой массой, встречая вёсла тягучим звуком, напоминающим замедленное действие.
Под крышей притона непривычно и неожиданно раздаются тягучие звуки саксофона.
В зале играла музыка, слышались гул голосов, смех, и всё же сквозь этот шум граф различил, как извне долетел тягучий звук рога.
В другое время эти божественные тягучие звуки вызывали бы чувство эйфории, а сегодня давали повод лишь расслабиться внутренне, позволяя непрошеным слезам, стекать горошинами.
С молниеносной быстротой, совершенно не согласующейся с предшествующим тягучим звуком, на газон передо мной обрушилась и взорвалась всеми стёклами своей обзорной площадки диспетчерская башня, а точнее сказать – её верхушка.
Я прекрасно умела выдувать из пивных бутылок заунывные тягучие звуки, чем и занялась, добавив общей какофонии элемент трагичности.
Этот тягучий звук быстро распространился по зрителям, постепенно нарастал, становился громче и в сочетании с чётким стуком пробирал до самых печёнок.
Послышался пронзительный скрежет и тягучий звук сгибаемого башенного орудия.
Повинуясь первым тягучим звукам, мы с баронессой начали медленно обходить друг друга, словно выискивая место для атаки.
В их низком тягучем звуке чувствовались печаль и безысходность.
Здесь, как в аэродинамической трубе замысловатой конструкции, гулял ветер, и на самом краю слуха бился едва уловимый тягучий звук – голос башни.
В этом слове тягучий звук «а» проникает глубоко в сердце и несёт вибрацию чистой духовной любви.
Вновь над полянкой поплыл тягучий звук гонга.
Прилежно учил законы верхнего мира и мира людей, слушая, как зимой у горящих очагов старцы поют под тягучий звук говорящей струны.
Особенно эти тягучие звуки становились заметны, когда он был на чём-то слишком сосредоточен.
Я поначалу проигнорировал противный тягучий звук.
Тянувшие его в разные стороны чувства продолжали раздирать юношу, когда где-то далеко в тишине пролетел тягучий звук колокола.
Выполняя заданный режим, сработал автомат, томные тягучие звуки сменились грохотом космика, и на купальщицу обрушился водопад ледяной воды.
Немного так посидев и настроив дыхание, он сцепил пальцы особым образом, держа руки перед грудью – родился тягучий звук.
Наверно это усилие отразилось на лице, потому что я вдруг понял – человек спросил: «Ты не слышишь?» Это сложилось из отдельных тягучих звуков и артикуляции.
Оба они открыли рты, чтобы соответствующим образом отреагировать, но им этого не позволил сделать тягучий звук боевого рога, возвещавший, что сейчас начнётся битва.
От понимания всей опасности ситуации тягучий звук разрывающихся с многоголосым шипением пузырей серных газов в потоках лавы звучал особенно пугающе.
Тяжёлые тягучие звуки рога, потянулись над полем.
В тот же миг тягучий звук скрипки в зале обрывается – нет, разрывается на сотни ноющих звуков, которые нарастают, и все они режут мою жизнь на полоски, а сливки общества полощут их в грязной воде светских пересудов.
От алтаря доносился унылый тягучий звук капающей воды. Мрачные стены храма давили, навевали болезненный сон.
Я уже приготовился продать свою жизнь подороже, когда над озером разнёсся долгий, тягучий звук полицейской сирены.
Какой-то странный хриплый и одновременно высокий тягучий звук.
И когда я была в воздухе, эти несколько секунд, будто под аккомпанемент тягучего звука бамбуковой флейты, когда думала, ощущала, что, наверное, умру, я увидела отсвет, отсвет чего-то сокрытого, невыразимого и столь же узнаваемого – того, за чем я так долго остервенело охотилась, так отчаянно искала, но оттеснила на второй план и забыла.
Тишина, до звона в ушах изредка прерывается тягучими звуками падающих капель.
С каждой минутой оно нарастало, и наконец ближайший лесной массив заполнился сплошными тягучими звуками, как будто рядом усердно месили глину.
Ну, зачем ещё, как не для издевательства, три гласные сливать в один толстый тягучий звук, то же «о», например, в слове «beauсоuр» (много), которым можно подавиться?
По всему городу разлился невероятный тягучий звук.

Ассоциации к слову «тягучий»

Все ассоциации к слову ТЯГУЧИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тягучие звуки»

  • В болезненной темноте закрытых ставен, среди чудовищных грез, рожденных алкоголем, под тягучие звуки упорных речей о погибшем первенце у жены его явилась безумная мысль: родить нового сына, и в нем воскреснет безвременно погибший.
  • Как умершего без покаяния и «потрошенного», его схоронили за оградой кладбища, а мимо мельницы никто не решался проходить в сумерки. По ночам от «магазина», который был недалеко от мельницы, неслись отчаянные звуки трещотки. Старик сторож жаловался, что Антось продолжает стонать на своей вышке. Трещоткой он заглушал эти стоны. Вероятно, ночной ветер доносил с того угла тягучий звон воды в старых шлюзах…
  • пел выразительно Веткин, и от звуков собственного высокого и растроганного голоса и от физического чувства общей гармонии хора в его добрых, глуповатых глазах стояли слезы. Арчаковский бережно вторил ему. Для того чтобы заставить свой голос вибрировать, он двумя пальцами тряс себя за кадык. Осадчий густыми, тягучими нотами аккомпанировал хору, и казалось, что все остальные голоса плавали, точно в темных волнах, в этих низких органных звуках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тягучий»

  • ТЯГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Способный растягиваться, увеличиваться в длину, в ширину, не обрываясь, не ломаясь. Тягучая кожа. Резина тягуча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯГУЧИЙ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «тягучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тягучий»

ТЯГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Способный растягиваться, увеличиваться в длину, в ширину, не обрываясь, не ломаясь. Тягучая кожа. Резина тягуча.

Все значения слова «тягучий»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «тягучие звуки»

Ассоциации к слову «тягучий»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я