Предложения со словосочетанием «тягостное состояние»

Признаком такой порчи является тягостное состояние, когда с каким-то человеком плохо, но без него ещё хуже.
Для солдата ожидание схватки, неизвестность куда более тягостное состояние, чем боевые действия.
И наконец, бывают тягостные состояния смешанного происхождения, когда внутреннее восприятие больных и в самом деле обострено, но оно становится и остаётся таковым по причине болезни.
Предложение это показалось мне очень остроумным, и я обрадовалась возможности положить конец тягостному состоянию.
Помогут и несложные практические рекомендации, которые могут содействовать преодолению тягостного состояния души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эсперантистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В таких тягостных состояниях дети живут годами, и это, к сожалению, не проходит бесследно.
Как скоро в перспективе у него открывается известное удовольствие или избавление от какого-либо тягостного состояния, то сейчас же возникает влечение к тому, что обещает доставить подобный результат, и влечение это тем сильнее, чем живее и ярче антиципация приятных чувств и ощущений или ожидаемого избавления от чего-либо неприятного.
Резкий порыв ветра вывел королеву из тягостного состояния злости, прикрытой фальшивым благодушием.
Даже привычные для них острые разборки отношений по «накатанным» уже темам не дают развиться и укрепиться тягостному состоянию одиночества.
Все пришедшие мысли она восприняла с удивлением, обдумала их и в тягостном состоянии легла спать уже с рассветом, так и не начав повествование об открытии очередного пафосного клуба.
Это усугубляло и без того тягостное состояние пациента.
А между тем ребёнок ощущает только тягостное состояние настоящей минуты, которое ни в коем случае не может быть особенно велико, а в отсутствие предвидения он находит несомненное средство против страха и опасений, которые чаще всего мучают душу человека, так что против них, быть может, окажутся бессильны доводы здравого рассудка и вся его философия, когда он сделается взрослым человеком.
Отсутствие какой-либо информации об обстановке на фронте усугубляло и без того тягостное состояние местных жителей.
Часто причиной тягостного состояния бывает собственное бездействие, но когда женщина этого не знает, то начинает себя оценивать как неудачницу.
– А в чём же причина столь тягостного состояния его превосходительства?
В качестве иллюстрации многолетнего тягостного состояния я поместила в книге свой реальный дневник, который вела в периоды усиления болезни.
Интенсивность тоски может быть исключительной, тоска у этих пациентов несравнима с житейским горем, причём пики этого крайне тягостного состояния приходятся, как правило, на утренние часы.
Я неоднократно был слепым, я много раз был калекой, и одно из редких ощущений физического счастья, которое я знал, это было возвращающееся сознание и чувство того, что я совершенно здоров и что, в силу непонятного соединения случайностей, я нахожусь вне этих тягостных состояний болезни или увечья.
Не отчаивайтесь в любой ситуации, ставьте себя на первое место и преодолевайте тягостное состояние ради себя любимой, ради высокого качества своей жизни.
Он не раз переживал тягостное состояние связанных рук, то состояние, какое потом повторялось во сне, когда душная, унижающая тебя сила выворачивает плечи, железным обручем давит горло, смеётся при виде твоей покорной беспомощности.
Это тягостное состояние порождается зачастую чёрствостью детей и близких, по своему недомыслию уверовавших в то, что теперь они и «сами с усами» и для их благополучия родители становятся обузой в корыстных помыслах великовозрастных дитятей «пожить для себя».
Окружающее пространство начало наполняться цветом и запахом, а тягостное состояние последних дней и недель стало безвозвратно исчезать.
В основном, это чувствовалось по усилению тягостного состояния, окутавшего сидящих в лодке.
Я тогда долго не могла избавиться от тягостного состояния жалости.
Остатки сыра она дожёвывала механически, и всё в том же тягостном состоянии ехала дальше в экипаже.
Жутко болела голова, но больше всего давило тягостное состояние от того, что она сделал вчера.
– Простите, братья мои, мой смешной страх ввиду того странного и тягостного состояния души, в котором я нахожусь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тягостное состояние»

Значение слова «тягостный»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тягостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тягостный»

ТЯ́ГОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Тяжелый, трудный, обременительный.

Все значения слова «тягостный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «тягостное состояние»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я