Предложения со словосочетанием «тягостное бремя»

Наблюдая неспособность существующих институтов снять тягостное бремя нужды с плеч бедняков, я, как и многие другие, стал искать другой, более эффективный способ борьбы с этим злом.
О, тягостное бремя богатства!
Горечь и прелесть любви, и теперь несёт тягостное бремя разлуки…
Тягостное бремя легло на неокрепшие плечи мальчишки и регулярно подкреплялось насмешками и избиениями ровесников и старшеклассников.
Отсюда, звание благодетеля общества заслуживает тот его институт, который – посредством продуманных благотворительных акций и постоянной взаимопомощи – отчасти снижает общий невероятно высокий уровень незащищённости и нищеты, снимая тем самым с общества часть тягостного бремени нужды бездомных и бедных его классов, потому что таким образом он помогает народу развиваться физически.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доизбранный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но изнутри кудесника поедали переживания и боль, давило тягостное бремя разрушенных надежд.
Они решились на такой серьёзный шаг, желая избавиться от тягостного бремени настолько, что не пожалели даже своих дочерей – девушек ведь тоже ждала смерть.
Он взвалил на себя тягостное бремя управления государством.
Но в действительности человек слышит этот голос, но не слушает его, испытывая своё повиновение совести как опасное жизненное предприятие и даже тягостное бремя жизни.
Конечно, состояние быта уж больно сильно тревожило нутро, но ещё больше душу угнетала мизерная зарплата и поистине каторжный труд, с чем столкнулись два бывших арестанта, успевшие по жизни на себе изведать тягостное бремя за колючей проволокой.
Которые большое тягостное бремя
– Ох, княгиня моя, и тягостное бремя взвалила ты на плечи свои! Боюсь, не по силам тебе оно.
Что же касается отца, то ввиду слишком тягостного бремени правления, на его жизнь покушались так часто, что последний раз чуть не стал удачным.
Всю свою жизнь я был здоров и силён, не перенёс ни одной сколько-нибудь серьёзной болезни и смотрел на немощных, особенно на калек, с жалостью и некоторой долей презрения, и, конечно же, мне трудно было смириться с тем, что моя светлая, тёплая дружба с семьёй ремесленника омрачена тягостным бременем этой убогой, искалеченной жизни.
В том и свой малюсенький плюс: она отвлеклась от пережитого потрясения, пусть даже недолго, даже если скоро тягостное бремя вновь навалится на хрупкие плечики.
Родственники, коллеги, знакомые по-прежнему вызывали презрение, ставшее теперь тягостным бременем, поскольку, вместе с презрением возникала и жалость к ним, ко всем этим ничтожнейшим существам, жалость, невероятно развившаяся с возрастом.

Значение слова «тягостный»

Значение слова «бремя»

Афоризмы русских писателей со словом «тягостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тягостный»

ТЯ́ГОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Тяжелый, трудный, обременительный.

Все значения слова «тягостный»

Значение слова «бремя»

БРЕ́МЯ, -мени, ср. Ноша, груз (

Все значения слова «бремя»

Синонимы к слову «тягостный»

Синонимы к слову «бремя»

Ассоциации к слову «бремя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я