Предложения со словосочетанием «тягостная обязанность»

Я собирался писать ей два раза в неделю, ведь мне это никогда не казалось тягостной обязанностью.
Ведь ребёнку присущ такой тип отношения к жизни, при котором труд, исполнение собственного долга доставляют радость и счастье, в то время как для взрослых работа обычно является тягостной обязанностью.
Знатные и богатые римские граждане уже считали службу в войске тягостною обязанностью и всячески старались уклоняться от неё.
– Мне необходимы сведения, которые, я уверен, вы мне можете дать, если захотите, и я должен вам сказать, что если вы не будете говорить откровенно, то тягостная обязанность исторгнуть у вас истину принудит меня употребить средства, крайне для меня нежелательные.
Не будет толку от молитвы и в том случае, если вы воспринимаете её как какую-то тягостную обязанность, ежедневной утомительный ритуал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барочник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В семейной жизни бывают такие месяцы мучительных колебаний, когда брак кажется скорее тягостной обязанностью, чем добровольным союзом.
Я на некоторое время буду освобождён от тягостной обязанности ужинать с бесконечной чередой невест.
Грустно признавать, что ваш труд может не доставлять радости и быть тягостной обязанностью, высасывая физические и душевные силы.
Несколько мгновений он по-прежнему стоял у её локтя, ни дать ни взять оттягивая исполнение тягостной обязанности.
Он никогда не перекладывал на подчинённых тягостную обязанность сообщить родственникам убитого печальную новость.
Потом накатит скука, придёт пьянство и ощущение, что ты узнал всё, сама жизнь станет тягостной обязанностью, ты начнёшь грубить посетителям и выжимать из них последние соки.
И дежурство это являлось весьма тягостной обязанностью.
И разумеется, можно избавить её от выполнения тягостных обязанностей по участию в коллективных пьянках.
Наслаждение свободой – свободой от тяжёлых платьев с многослойными юбками, от стянутых корсажей, от тягостной обязанности обнажать и пудрить грудь, от узких туфель, от сложных причёсок, от румян и белил – царило в келье, однако наслаждение было временным – женщины знали это и старались успеть побольше, дать душе и телу отдых впрок, поскольку неизвестно, когда и как завершится блаженство.
Повелитель зверей намеренно не спешил, стараясь не думать о том, что ему ещё предстоит выполнить тягостные обязанности.
Который, не то что о ребёнке, а даже о женитьбе думал, как о какой-то тягостной обязанности!
То ли вот это мурлыкающее радио их умиротворяло, вся вообще чистая, напоминающая банную, обстановка, то ли нетягостное блаженное ожидание, которое законно, хоть и мимолётно, отрывало их от исполнения тягостных обязанностей.
Но когда это произойдёт – никто не избавит нас от этой тягостной обязанности сообщить себе, что добиваться лучшего для себя значит иметь в голове какой-то хоть вздорный, хоть кровавый, хоть циничный, но всё-таки рациональный образ настоящего желаемого.
Эти чувства могут становиться тягостной обязанностью.

Значение слова «тягостный»

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тягостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тягостный»

ТЯ́ГОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Тяжелый, трудный, обременительный.

Все значения слова «тягостный»

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Синонимы к словосочетанию «тягостная обязанность»

Ассоциации к слову «обязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я