Предложения со словосочетанием «тягаться с богами»

Древние волхвы были столь сильны, что горами двигали, но у тех, возомнивших о себе, кто пытался тягаться с богами, судьба была страшной.
Это предприятие было, конечно, обречено на неудачу с самого начала – разве по силам людям тягаться с богами?
Она оказалась не последней колдуньей, но тягаться с богом коварства всё-таки никак не могла.
– И который по своему разумению посмели приукрашивать камнерезы, – заметил фараон. – Не буду позволять им более тягаться с богом
А он уже почти для себя решил, что по своим силам способен тягаться с богами, даже когда они все объединившись восстанут против него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диптанк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тягаться с богами»

  • «Тягаться с нею судом, — подумал Пизонский, — долго, и денег у меня нет на то, да и пока велят ей отдать мне детей, она их непременно ослепит». Но расстаться с детьми и снова идти бог знает куда одному — Пизонскому теперь уже показалось невозможно, и он в течение следующей за сим ночи придумал нечто другое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тягаться»

  • ТЯГА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; прич. наст. тя́жущийся; несов., с кем и без доп. 1. (сов. потягаться). Разг. Спорить, соперничать, состязаться в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯГАТЬСЯ

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «бог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тягаться»

ТЯГА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; прич. наст. тя́жущийся; несов., с кем и без доп. 1. (сов. потягаться). Разг. Спорить, соперничать, состязаться в чем-л.

Все значения слова «тягаться»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «тягаться с богами»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я