Предложения со словосочетанием «тьма затягивала»

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тьма затягивала»

  • Скромная речка, будто не смеющая разыграться, смиренный лепет вод ее, мельница, тихо говорящая, берега, которые возвращаются к дороге, лишь только, забывшись немного, убежали от нее, лужок, притаившийся в кустах, темный бор, который то вздыхает, как отшельник по небе, то шепчет словно молитву про себя, то затянет томный, сладкозвучный мотив, будто псалмопевец в божественной думе, перебирающий золотыми струнами своих гуслей; в виду два монастыря, жилище архипастыря, кругом глубокое уединение: все напоминает вам по вашему пути, что вы идете в духовную обитель.
  • Воз был увязан. Иван спрыгнул и повел за повод добрую, сытую лошадь. Баба вскинула на воз грабли и бодрым шагом, размахивая руками, пошла к собравшимся хороводом бабам. Иван, выехав на дорогу, вступил в обоз с другими возами. Бабы с граблями на плечах, блестя яркими цветами и треща звонкими, веселыми голосами, шли позади возов. Один грубый, дикий бабий голос затянул песню и допел ее до повторенья, и дружно, в раз, подхватили опять с начала ту же песню полсотни разных, грубых и тонких, здоровых голосов.
  • Долго, долго молчал Казбич; наконец вместо ответа он затянул старинную песню вполголоса: [Я прошу прощения у читателей в том, что переложил в стихи песню Казбича, переданную мне, разумеется, прозой; но привычка — вторая натура. (Прим. М. Ю. Лермонтова.)]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Значение слова «затянуть»

  • ЗАТЯНУ́ТЬ1, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. затя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. затягивать1). 1. Туго стянуть концы, завязывая, закрепляя что-л. Затянуть узел. Затянуть шнуровку.

    ЗАТЯНУ́ТЬ2, -тяну́, -тя́нешь; сов., перех. (несов. затягивать2). Разг. Запеть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТЯНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Значение слова «затянуть»

ЗАТЯНУ́ТЬ1, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. затя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. затягивать1). 1. Туго стянуть концы, завязывая, закрепляя что-л. Затянуть узел. Затянуть шнуровку.

ЗАТЯНУ́ТЬ2, -тяну́, -тя́нешь; сов., перех. (несов. затягивать2). Разг. Запеть.

Все значения слова «затянуть»

Синонимы к слову «тот»

Синонимы к слову «затянуть»

Ассоциации к слову «тот»

Ассоциации к слову «затянуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я