Карта словосочетания «тысячи роз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи роз»

Дорога приведёт его к цветущему саду, где он найдёт пять тысяч роз, подобных своемуЦветку, оставленному на планете.
– Нет. Но могу вообразить, что скрывается за старой красной стеной – тенистые газоны под сенью розовых кустов. Должно быть, там сейчас тысячи роз.
Корни глубоко уходят в самую сущность человека, туда, откуда нектар, называемый любовью, поднимается на поверхность и расцветает тысячами роз.
В воздухе висел густой аромат тысяч роз.
В великогерцогском саду, где и зимой цветут тысячи роз, под сенью пихт целый день просидел мальчуган в рваной одежонке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спинища — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воздух был полон благоуханием тысячи роз
В вазах тысячи роз, на столиках – несколько романов, на одном – аккуратно сложенные иллюстрированные еженедельные газеты лежат, будто упавшие друг на друга убитые солдаты.
Про город, где тысячи роз.
Налево от собора через площадь и ворота находится «Розовый сад», где летом здесь расцветают тысячи роз всевозможных сортов.
Бла-бла-бла, вся эта чушь про безграничную любовь, преданность и сожаление размером с африканский континент о том, что сегодня ребёнок не рядом по каким то там срочным делам и не может обнять и вручить сто тысяч роз лично.
Я живу в военном городе тысячи роз, окутанная боевыми действиями, но это не мешает мне творить.
Торжественно гудел орган, в воздухе плыли ароматы благовоний, смешавшиеся с запахом тысяч роз, которыми была буквально усыпана часовня.
Каждый день она получала от одного знакомого принца тысячу роз.
А под конец был устроен сюрприз: с низко пролетавшего над виллой вертолёта к ногам королевы были сброшены лепестки десяти тысяч роз.
Я выхожу к розарию, и мой чуткий нос с наслаждением вдыхает сладкие и пряные ароматы, доносящиеся от клумб, на которых растут более трёх тысяч роз.
По традиции празднество происходило в нескольких шатрах, украшенных тысячами роз, которые издавали приторное благоухание.
Потом снимаю лимузин, покупаю тысячу роз
Через открытые двери я гляжу на распахнутые ворота. Замечаю тысячи роз в огромных вазах. Но эта красота не трогает меня.
Я бы с удовольствием гуляла днями и ночами между клумбами с невероятными цветами, пахнущими лучше тысяч роз и сияющими маленькими огоньками.
Аромат сотен тысяч роз – для обоняния, блеск золотых сосудов и мерцающие светочи – для зрения, шёлковые покровы на ложах – для осязания, чистые голоса и нежная лютневая музыка – для слуха и изысканные блюда – чтобы ласкать и дразнить вкус.
Здесь цветёт больше тысячи роз, фантастически пахнут жасмин и сирень, цветущие липы. и ты дышишь их ароматом – и одновременно ароматом тысячелетней истории, которая пронизывает это место.
Либо мессия, спаситель, становится объектом твоей любви, а тебе уготована роль тени, слепо следующей за ним, либо ты находишь свою внутреннюю гармонию, переполняясь любовью и расцветая тысячами роз.
На твоей планете люди выращивают в своём саду пять тысяч роз… и не находят того, что ищут…
В окрестностях города, в недрах ослепительно зелёных сочных полей расцвели тысячи роз.
А уже через сорок минут она входила в квартиру, распространяя благоухание тысяч роз.
В открытое окно вливался аромат тысячи роз, шум ручья, впадавшего в озеро, жужжание пчёл, пение птиц, жалобное мычание коров, проходящих мимо парка, и мурлыканье ангорской кошки, лежавшей на широком подоконнике, – всё это сливалось в приятный шум, создававший атмосферу домашнего уюта.
Паула родом из военного города тысячи роз, окутанного боевыми действиями, но творить она начала именно там, ещё ребёнком, погружённым в литературу, с каждым годом совершенствуя свои умения, отыскивая новое и создавая свой неповторимый стиль.
В герцогском саду, под сенью пихт, где и зимой цветут тысячи роз, целый день сидел маленький оборвыш.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи роз»

  • Празднества закончились парадом на Шейновском поле. Тысяча народу кругом. Доисторические курганы, тянущиеся линией между Большими и Малыми Балканами по знаменитой Долине роз и Шейновскому полю, представляли собой огромные букеты цветов. Жаркий солнечный день — все в цветных шляпках и платьях, дамы с букетами цветов и пестрыми зонтиками, военные гости в белых фуражках.
  • При воспоминании о милом Бестуди я невольно перенеслась мыслью далеко, далеко, за тысячи верст. В моем воображении встала чудная картина летней Дагестанской ночи… О, как сладко пахнет кругом персиками и розами! Месяц бросает светлые пятна на кровли аулов… На одной из них — закутанная в чадру фигура… Узнаю ее, маленькую, хрупкую… Это Гуль-Гуль! Подруга моя, Гуль-Гуль!
  • Кроме того, в зале было еще пятьдесят шесть люстр и пять тысяч разноцветных лампад, белых и цветных, сделанных наподобие роз, тюльпанов и лилий и развешанных гирляндами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «роза»

  • РО́ЗА, -ы, ж. Декоративный кустарник с крупными махровыми, обычно ароматными, цветками разнообразной окраски и со стеблями, покрытыми шипами, а также цветки этого растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЗА

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «роза»

РО́ЗА, -ы, ж. Декоративный кустарник с крупными махровыми, обычно ароматными, цветками разнообразной окраски и со стеблями, покрытыми шипами, а также цветки этого растения.

Все значения слова «роза»

Синонимы к слову «тысяча»

Синонимы к слову «роза»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «роза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я