Карта словосочетания «тысячи голубей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи голубей»

В воздух поднялись тысячи голубей, несущих ленты цвета греческого флага.
Тысячи голубей – они хоронились от людей где-то – голубились теперь по ней, выискивали осыпавшиеся зёрна; дети целыми днями ёрзали по земле, выбирая утерянные колосья.
Зажигается свет, аплодисменты взмётываются, как стая в тысячу голубей.
Её платье было расшито тысячами голубых лазуритовых бусинок.
Я благоговейно наблюдаю за тем, как анимоза, умеющая повелевать животными, призывает с неба тысячу голубей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ордынщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проекция бесшумно взорвалась и рассыпалась на тысячи голубых огоньков.
Выпустили 25 тысяч голубей, было очень красиво.
Мировое древо украсили тысячами голубых огней, по всему городу развесили гирлянды.
Его глаза сверкают тысячей голубых огней.
Чтоб не последовать за родителями в мрачное никуда, юная японка должна была успеть сделать 1,5 тысячи голубей – по 100 штук за каждый прожитый ею год жизни.
Рано или поздно человек вспыхивал, покрывался тысячами голубых искорок и исчезал, оставляя после себя горсту серого пепла.
Избранная женщина возлежит на самой верхушке прекраснейшей башни из тысяч голубых кирпичей и золотых сводов, протыкающих облака!
И кокон света, окружавший её, вспыхнул и разорвался, и тысячи голубых огоньков стали падать с небес на землю, как первый снег из облаков.
Мы покинули залитый золотым светом зал, вышли в полумрак коридора, а через него сквозь стеклянные двустворчатые двери и на улицу, на очищенное от снега, выложенное камнем пространство спящего, украшенного тысячей голубых огоньков сада.
Становилось темно, и на острове зажглись тысячи голубых фонарей.
Сотни тысяч голубых китов были уничтожены к настоящему моменту, что, конечно же, очень прискорбно.
Рукой взмахнёт, словно тысячи голубых искр разливаются над лесом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи голубей»

  • Там кричат: «блины горячи!», «здесь сбитень!», «тут папушники!», бубенчики звонко говорят на лошадях; мерно гремят полосы железа, воркуют тысячи голубей, которых русское православие питает и лелеет, как священную птицу; рукавицы похлопывают; мороз сипит под санями, скрипит под ногой.
  • Когда Самгин вышел на Красную площадь, на ней было пустынно, как бывает всегда по праздникам. Небо осело низко над Кремлем и рассыпалось тяжелыми хлопьями снега. На золотой чалме Ивана Великого снег не держался. У музея торопливо шевырялась стая голубей свинцового цвета. Трудно было представить, что на этой площади, за час пред текущей минутой, топтались, вторгаясь в Кремль, тысячи рабочих людей, которым, наверное, ничего не известно из истории Кремля, Москвы, России.
  • С восхода солнца и до полуночи на улицах суетились люди, но еще более были обеспокоены птицы, — весь день над Москвой реяли стаи галок, голубей, тревожно перелетая из центра города на окраины и обратно; казалось, что в воздухе беспорядочно снуют тысячи черных челноков, ткется ими невидимая ткань.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Синонимы к словосочетанию «тысячи голубей»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «голубой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я