Карта словосочетания «тысячи голов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи голов»

Коса принесли в жертву тысячи голов скота и предали огню свои поля.
Из 110 тысяч голов крупного рогатого скота до новых мест дошло не более 8 тысяч, из которых 2 тысячи позднее умерли от плохих кормов на новых пастбищах.
Это не юг, не степь, где пасутся отары в десятки тысяч голов, где по часу едешь по селу, по станице, дивясь их белизне, чистоте, многолюдству, богатству.
Когда-то я видел стада в несколько тысяч голов!
После примерно получасовой поездки мы увидели стадо бизонов в четыре или пять тысяч голов, пасущихся в долине протяжённостью в несколько миль, которая прерывалась небольшими холмами с плоскими вершинами, поросшими приземистыми, кривыми от постоянно дующих ветров соснами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мозаичник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Так получается, что все племена равнин каждый год добывают сотни тысяч голов бизонов! – воскликнул дядя.
Обыкновенно для этих целей выделялась одна или две сотни лошадей; число могло быть увеличено соответственно значению посольства за счёт резервных трёх тысяч голов «добрых бережёных лошадей» с царской конюшни, которые не имели определённого целевого назначения.
Я хотел бы иметь тысячу голов, и они у нас будут, если хорошо позаботимся о нашем табуне.
Тысячи голов повернулись к ним.
ГАМЛЕТ. Именно, сэр. Видите ли, в этом мире на стадо из десяти тысяч голов приходится всего лишь одна честная овца.
Да, у меня всё ещё есть моё войско, даже конница в полторы тысячи голов, но основные военные ресурсы всё же под властью короля.
Там много травы, но нет родников, а колодцам больше тысячи голов не напоить.
Количество лошадей в штате дивизии возросло до четырёх с половиной тысяч голов.
– Совсем одинаково! Уверена, вот того мужичка с красным носом как раз дома ждёт пара тысяч голов скота.
– Проходит основная масса, – сказал я, – в толпе не меньше тысячи голов… Сзади пятеро этих тварей… Вот!
Суверенного владетеля патефона, трёх деревень и двух тысяч голов человеческого и всякого другого скота.
У степняков пало более 10 тысяч голов лошадей и крупного рогатого скота.
– Не только. Всего около пятидесяти тысяч голов.
Обширные кошары для нескольких тысяч голов овец, вместе с другими службами, были немедленно выстроены – оставалось только приобрести овец.
Вскоре к ним присоединились десятки девушек из соседних селений, пока это своеобразное стадо не разрослось до нескольких тысяч голов.
Нельзя колебаться ни секунды, даже если придётся отрубить сто тысяч голов.
А было более тысячи голов коров, не считая тысячи свиней.
Количество угнанных лошадей составило тридцать тысяч голов, почти все табуны от четырнадцати богачей всех племён манжу и калмыков.
Трофеями фараона были 924 колесницы, 2238 лошадей, 200 комплектов оружия, жатва в долине, снятая египетским войском, много тысяч голов крупного и мелкого скота.
Чтобы дать представление о богатствах этого человека, достаточно сказать, что на погребение его тела было использовано сто тысяч сестерций, и что ко времени своей смерти он оставил четыре тысячи шестнадцать рабов, три тысячи шестьсот пар волов, двести пятьдесят семь тысяч голов молодого скота и шестьдесят миллионов сестерций в деньгах.
Среди неё грязных и оборванных татар насчитывалась тысяча голов, которые были хороши только для грабежа и для поднятия шума во время столкновении.
Равнина была усеяна чёрными пятнами, показывающими плотно сгрудившиеся стада тысяч голов крупного рогатого скота, овец и коз, а также сотни и сотни ослов.
Ещё бы: приняв бригаду, в которой было 800 оленей, он через три года добился увеличения стада почти до четырёх тысяч голов.
– Неслабое войско они на нас собрали, около тридцати пяти – сорока тысяч голов.
Владелец восьми тысяч голов степных коней выслал навстречу чужестранному гостю и его спутникам шестнадцать молодых джигитов на лучших бегунцах всех мастей.
Около четырёхсот тысяч голов скота было уничтожено, и более четырёх тысяч коса умерли от голода.
– Премного благодарны, господин. Новое стадо – мы тысячу голов гнали – за эти деньги не купить, конечно, зато на патроны хватит.
Поселение серьёзное, тысяча голов уж точно насчитается.
Поголовье крупного рогатого скота мясных пород насчитывает двадцать тысяч голов.
Сотни племён соединялись по однокоренным критериям в род, а десятки дружественных родов объединялись в лагерь, который в итоге мог насчитывать триста тысяч голов.
Наши отцы говорили, что одна гарбаш имела девять тысяч голов.
Как говорили купцы, чтобы поездка себя оправдала, а прибыль не разочаровала, надо гнать не менее двух тысяч голов баранов.
Чёрные и белые стада рогпа, некогда насчитывавшие тысячи голов и тёкшие среди скал, как бурные полноводные реки, гибли от голода или исчезали бесследно во время переходов.
Дальше, за стойбищем, пасутся табуны тысячами голов.
Здесь будут забивать оленей на нужды посёлка, порядка тысячи голов.
Вся столовая вдруг вспыхнула, и надоедливый гул разом смолк: полторы тысячи голов обернулись к пустырю: действительно, трава зазолотилась, а здания отбрасывали тени.
Толпа потекла по коридорам дворца и, захлёстывая ступени, вылилась на площадь, черневшую тысячами голов.
Здесь скатились тысячи голов, здесь погиб цвет французского дворянства…
Если местные жители удивлялись мне, то я, со своей стороны, удивлялся невежеству людей, которые владеют тысячами голов скота и обширными поместьями.
На ней были видны тысячи голов, и с баржи доносились звуки «Варшавянки».
Тысячи сердец бьются святой любовью к родимому краю, тысячи голов кладутся за свободу и счастье его, но только одно сердце – сердце поэта – может немому чувству этому дать голос, дать слова, чистые, как молитвенный вздох, от которых наворачиваются слёзы.
Количество похищенного скота исчисляется тысячами голов в год.
Над тысячами голов сновали туда-сюда квадрокоптеры, разнося горячие напитки из ближайших трактиров.
Только в одном 1922 году норвежцы браконьерски забили в нарушение всех международных договоров 900 тысяч голов тюленей, при этом десятки тысяч так и не смогли вывезти, бросив на льду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи голов»

  • Он еще допускал существование министерств (вы помните, милая маменька, его остроумную ипотезу двух министерств: оплодотворения и отчаяния), а следовательно, и возможность административного воздействия; они же ровно ничего не допускали, а только, по выражению моего товарища, Коли Персиянова, требовали миллион четыреста тысяч голов.
  • Мы шли так, как всегда, т. е. так, как изображены воины на ассирийских памятниках: тысяча голов — две слитных, интегральных ноги, две интегральных, в размахе, руки. В конце проспекта — там, где грозно гудела аккумуляторная башня, — навстречу нам четырехугольник: по бокам, впереди, сзади — стража; в середине трое, на юнифах этих людей — уже нет золотых нумеров — и все до жути ясно.
  • — Mais puisque tu demandes cent milles tetes a couper! [Но ведь ты требуешь отрубить сто тысяч голов! (франц.)]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к слову «тысяча»

Синонимы к слову «голова»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я