Карта словосочетания «тысячи генов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи генов»

В первые годы XXI в. учёные при помощи этого и других подобных методов обнаружили тысячи генов, которые за 6 млн лет эволюции гоминид подверглись сильному естественному отбору.
В наше время принято считать, что у человека есть около двадцати тысяч генов.
Нормальная психическая деятельность, в том числе нормальная система этических реакций и мышление, возможна лишь при условии нормального, не мутантного состояния многих сотен или тысяч генов.
Рассмотренная нами генетическая модель оставляет открытым принципиальный вопрос: как могли бы двадцать тысяч генов закодировать двести триллионов связей между нервными клетками?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По подсчётам учёных, если в геноме человека 22 тысячи генов, кодирующих белки для обслуживания нашего метаболизма, микробиом привносит около восьми миллионов уникальных кодирующих генов, иными словами, бактериальных генов в человеке в 360 раз больше, чем собственно человеческих.
У каждого из нас примерно 21 тысяча генов, и около половины из них экспрессируется в мозге.
Сравнив 14 тысяч генов человека и шимпанзе, учёные обнаружили 500 генов с явными различиями.
Поразительно, что один-единственный сегмент, содержащий не более 25 из примерно 21 тысячи генов нашего генома, может оказывать столь сильное влияние на сложное социальное поведение.
У нас десятки тысяч генов, половина которых предназначена для мозга, там они экспрессируются.
У нас есть около двадцати тысяч генов, кодирующих все белки, из которых состоит наш организм.
Они содержат 4 миллиона 400 тысяч генов, в то время как человек – лишь 21 тысячу.
Сибирский вирус содержит 2,5 тысячи генов, то есть его возможности в 200 раз превосходят вирусы гриппа или герпеса.
Иначе и быть не может: разве каких-то 20 тысяч генов хватит, чтобы в деталях прописать 200 триллионов соединений между нейронами?
У кукурузы, например, насчитывается около тридцати двух тысяч генов.
Год назад в журнале Open Biology появилась статья, в которой говорилось, что у мышей и рыб после смерти функционируют около тысячи генов, причём у рыб некоторые из них продолжали работать ещё целых четыре дня.
Один из больших сюрпризов преподнёс нам проект «Геном человека»: когда на рубеже нового тысячелетия учёные вчерне составили структуру генома, оказалось, что у человека имеется всего-навсего около 20 тысяч генов.
Когда учёные только приступали к исследованию, они наивно полагали, что человек, скорее всего обладает как минимум сотней тысяч генов.
Учёные смогли уже выявить больше тысячи генов, связанных с процессом старения, биотехнологическое воздействие на которые позволяет продлевать жизнь у различных видов животных.
Иногда создаётся впечатление, что биологам гораздо комфортнее погружаться в детали, каталоги и описания, будь это составление списков всех видов в какой-то конкретной среде обитания, подсчёт волосков на лапке жука или секвенирование тысяч генов.
В нас заложены десятки тысяч генов, и каждый из них так или иначе влияет на продолжительность жизни и скорость старения.

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «ген»

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «ген»

ГЕН см. гены.

Все значения слова «ген»

Синонимы к слову «тысяча»

Синонимы к слову «ген»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «ген»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я