Карта словосочетания «тысячи бликов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи бликов»

Они посверкивали на солнце тысячами бликов, но всё равно были бы незаметны, если бы на каждой из них не висел колючий шарик размером с пятирублёвую монету.
Солнце пронизывало его насквозь, врываясь в широкие окна, отражаясь в зеркалах, играя тысячами бликов в хрустале изящных люстр.
Впереди то и дело что-то вспыхивало, взрывалось и мерцало то оранжевыми, то фиолетовыми цветами, окрашивая пространство тысячей бликов.
Полумрак помещения скрывал лица, а тысячи бликов искажали окружающий мир, превращая его в сумасшедший калейдоскоп.
От него расходились тысячи бликов, создавая невероятные, сияющие полосы, что подрагивали, казалось, в такт биения наших сердец…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рябизна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Источник на холме играл и переливался, сбегая в круглый бассейн у подножия креста, искрился тысячью бликов, журчал мелодичными струями.
Любой, даже самый маленький луч, попадающий на его поверхность, отражался тысячами бликов многоцветия радуги, отчего здание красиво переливалось на фоне природы в любое время суток.
Они переливались на солнце, отбрасывая тысячи бликов.
Скалы с самым различным рельефом идеально дополняли картину, пара элементов освещения создавали тысячи бликов, которые то и дело переливаясь создавали радужки, а вода озера казалась бесконечным продолжением, неким порталом в удивительный мир, благодаря тому что вода была в полном покое.
Солнечный день тысячью бликов преломлялся на цветных фресках, коими были украшены стены уютной гостиной.
Потолок был расписан под облачное небо, а люстры выглядели как переплетённые золотые ветки с множеством хрустальных капель росы, отражающих свет тысячами бликов.
В мерцающую тысячью бликов комнату, испуганно пригнувшись, проскользнула лёгкая фигурка.
Вдали на море дрожали отблески пламени; поднявшийся ветер раздувал огонь, колыхая его отражение в воде, и вздыбившиеся волны дробили на тысячу бликов кровавые отсветы мрачного зарева.
Трава блестела тысячами бликов росы.
Как только на кристалл попал свет от огня, по комнате разбежались тысячи бликов, тысячи маленьких кристалликов рассыпались по стенам.
Яркий солнечный луч скользил по стеклу, рассыпаясь тысячами бликов, словно маленькие бусины перекатывались по невидимой нитке.
Сияющий тысячами бликов, словно алмазная пудра.
Тысячи бликов огромных витражных окон освещали путь.
Они сияли тысячами бликов, словно драгоценные камни.
Я чувствую, что под бешено крутящимися колёсами, под многометровой толщей льда река продолжает жить, она просто затаилась на время, чтобы через два месяца взломать крепкий панцирь и с ликованием подставить своё гибкое упругое тело солнцу, чтобы оно заиграло тысячами бликов.
Спускаясь уступами до самого пляжа, эти строения сверху напоминали бессчётные скопления птичьих гнёзд, а вода в их бассейнах в лучах яркого солнца сверкала тысячью бликов мелких осколков рассыпавшегося по склону зеркала.
Тяжёлое тело почти сразу же пошло ко дну. Принимая неожиданную добычу, сверкающие тысячами бликов волны сомкнулись над её головой.
Море искрилось у берега тысячей бликов, а дальше, упираясь в виднокрай, наливалось холодной густой синевой, вызывая что-то похожее на почтительный страх.
Спальный массив рос из самого берега, и чёрная речная вода на стремнине отливала тысячей бликов.
Звезды зажигались одна за другой, и море, только что почти черное, пронизывалось их отражениями, и тысячи бликов зажигались на его поверхности, играя и перемещаясь.
Последний луч солнца, скрывшегося за тёмной кромкой моря, блестел над водой, дрожа тысячами бликов, затем и он угас.
Они едва заметно вспыхивали тысячами бликов.
Солнце перекатывалось тысячами бликов по лазурным волнам, не обращая никакого внимания ни на город, чашей раскинувшийся на берегу, ни на огромный пароход с его матросами и капитаном, ни на людскую толпу, убегающую от приближающейся катастрофы.
– А вот так посмотри, – с гордостью произнёс я и повернул кольчужку к лампе, так что она засияла тысячами бликов.
А вот разглядеть маячившую сверху фигуру было сложно – от яркого солнца, отражающегося тысячью бликами от спокойной глади воды, в глазах стояли просто тёмные пятна.
Солнце клонилось к закату, и золотистая листва перестала слепить тысячами бликов, потеряв всю яркость.
Колье из изумрудов сверкало на её шее тысячами бликов.
Между блюдами подавали маленькие жёлтые папиросы, и сквозь их голубоватый дым сияли драгоценности на руках женщин, свет отражался тысячами бликов на орденах или же сиял на золотых аксельбантах на плече какого-нибудь великого князя.
Яркие полосы света из таверны ложились на воду, играя тысячами бликов, словно пиастры.
Она засияла, отбрасывая тысячи бликов на стены комнаты.
С этого ракурса на капельки-подвески удачно падал свет от свечей, создавая тысячи бликов.
Пробившиеся лучи солнца осветили бесчисленные знамёна и хоругви, отразились тысячью бликов от доспехов и оружия.
Он улыбнулся, и она улыбнулась в ответ. Солнце тысячей бликов заиграло на ямочках её чумазых щёк.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи бликов»

  • Ночь была такая тихая, что даже осины замерли и не трепетали листьями. В сонном воздухе слышались какие-то неясные звуки, точно кто-то вздыхал, шептался, где-то капала вода, чуть слышно трещали кузнечики. По темному небу, усеянному тысячами звезд, вспыхивали едва уловимые зарницы. Красные блики от костра неровно ложились по земле, и за границей их ночная тьма казалась еще чернее.
  • После полуночи дождь начал стихать, но небо по-прежнему было морочное. Ветром раздувало пламя костра. Вокруг него бесшумно прыгали, стараясь осилить друг друга, то яркие блики, то черные тени. Они взбирались по стволам деревьев и углублялись в лес, то вдруг припадали к земле и, казалось, хотели проникнуть в самый огонь. Кверху от костра клубами вздымался дым, унося с собою тысячи искр. Одни из них пропадали в воздухе, другие падали и тотчас же гасли на мокрой земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «блик»

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «блик»

БЛИК, -а, м. Отблеск света или световое пятно на темном фоне.

Все значения слова «блик»

Синонимы к словосочетанию «тысячи бликов»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «блик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я