Предложения со словосочетанием «тысячелетняя культура»

За что они, поляки, имевшие тысячелетнюю культуру, свои государственные границы, свой национальный характер и свои национальные обряды и быт, всё это вдруг, случайно, по прихоти трёх сильных государств утратили?
И в интересах сохранения своей национальной идентичности и уникальной тысячелетней культуры в условиях ускоренной глобализации всех сфер жизни.
Но в их тени (в их свете) создана тысячелетняя культура.
Он смог погрузиться в мир тысячелетней культуры, соприкоснуться не только со «священными камнями», но и с живым кипением европейской мысли и духа.
Третья страна, участвующая в формировании постамериканского мирового порядка, – это носительница тысячелетней культуры, также воскресшая из ещё более долгой эпохи подавления и эксплуатации так называемым западным, цивилизованным миром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пассеист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всегда с оглядкой на то, что мы наследники величайшей тысячелетней культуры.
Что ни говори, армянский народ насчитывал тысячелетнюю культуру.
Но объективная незаинтересованная наука должна признать, что в мире существует дворянство не только как социальный класс с определёнными интересами, но как качественный душевный и физический тип, как тысячелетняя культура души и тела.
Их безжалостное честолюбие и погоня за самообогащением, когда вокруг соотечественники умирали от нищеты и тысячелетняя культура рушилась, – непростительны.
Затем станет ждать следующего завоевателя, чтобы в очередной раз растворить среди своей тысячелетней культуры неосторожных победителей.
Он давно знал и чувствовал, что кипящий в своих недрах, внятно содрогающий почву цивилизованной жизни вулкан человеческого нигилизма, неотвратимого от нигилизма безумия тоталитарной массы, непременно взорвётся, уничтожив и выжегши всё вокруг, превратив в руины и пепел здание тысячелетней культуры.
Порушили тысячелетнюю культуру, сгубили накопленное веками, порушили церкви, жгли иконы, старинные усадьбы как памятники архитектуры, как достояние народа.
А их творчество было пронизано до самого основания православным духом тысячелетней культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячелетняя культура»

Значение слова «тысячелетний»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «тысячелетний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысячелетний»

ТЫСЯЧЕЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся тысячу лет. Тысячелетний период.

Все значения слова «тысячелетний»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «тысячелетняя культура»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я