Предложения со словосочетанием «тщедушный старичок»

Представьте себе, что этот маленький тщедушный старичок являлся настоящим исполином по своим добрым намерениям и более всего боялся, чтобы не стали говорить, что он даром берёт свои деньги, крадёт их.
Третий (хихикает). Ты что думаешь, что этот тщедушный старичок обернул вокруг себя пару кило тротила и ждёт наплыва людей на кольцевой станции?
В центре хоровода появился из воздуха тщедушный старичок, сухонький и маленький.
Вскоре появился перед диваном тщедушный старичок в аккуратной, хотя и далеко не новой спецовке.
– Почему опаздываем, курсант?! – заорал на него какой-то тщедушный старичок в видавшем виды кимоно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облигато — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не по той причине, что ему было безразлично, шлёпнется ли он на песок, и не потому, что тщедушный старичок опасался, что тучное тело президента придавит его.
Ранним утром в спальню детей пришёл тщедушный старичок в нарядном пиджаке, с длинными усами и лукавым взглядом из- под белёсых ресниц.
С виноватым видом он выслушивал монотонный шёпот тщедушного старичка и отвечал ему сбивчиво и неуверенно.
К ним приблизился тщедушный старичок.
И я находила то в буддийском храме в теле тщедушного старичка очкарика, который мел двор, то в дореволюционном задрипаном сельском географе, то в вахтёрше одного из военного общежития.
– А-мнэ-у-у-у… – донеслось от двери протяжное завывание, и на одном из стульев прямо из воздуха материализовался тщедушный старичок в нелепой длинной сорочке, поверх которой лежала вызывающая искреннее уважение окладистая седая борода.
– Ты ведь не единственная дочь у него, – с этими словами он погрузил на сани тщедушного старичка.
У стены переминается с ноги на ногу тщедушный старичок в богатой чалме и вышитом халате.
За столом в кабинете сидел тщедушный старичок с длинной, но редкой бородой и в смешном колпаке со звёздами.
Этот человек был одной из самых влиятельных фигур королевства и первым советником короля, хоть у многих, впервые увидевших тщедушного старичка, могли возникнуть сомнения насчёт трезвости его рассудка.
– Девонька, – бубнил тщедушный старичок, одетый, несмотря на август, в тёплую куртку, – очень у вас пельмени гадкие!
Выставив вперёд оскаленную пасть, стараясь держать чуть сбоку тщедушного старичка с зажмуренными глазами и в бреду шевелящимися губами, я подскакиваю к бойне шестерых против одного.
Но старая дверь не поддаётся напору тщедушного старичка.
Никогда не задумывался ты, читатель, почему тщедушный старичок, который песком за собой зимний лёд посыпает, повелевает сотнями быков.
Разместившийся рядом с ней со своей видавшей виды спортивной сумкой небольшой тщедушный старичок, казалось, внимательно её слушал.
Оттуда кряхтя, вылез тщедушный старичок в потёртом костюме и с остренькой мышиной мордочкой.
К нему подступил тщедушный старичок в динамовских шортах и зашептал на ухо.
Двое бросились бежать куда-то по коридору и через десять минут привили под руки тщедушного старичка, в жилетке с бухгалтерскими нарукавниками.
Вот ни за что бы не поверил, что такой тщедушный старичок легко улыбнётся в ответ на мой сильный рывок и одним движением поднимет меня на ноги.
Тщедушный старичок обладал густым басом, могущим мёртвого поднять из могилы, особенно когда надо было дозваться дрыхнувшего без задних ног хозяина или его гостя.
Забрав талон и уточнив номер кабинета у сухого тщедушного старичка в свитере, я поднялся по лестнице и сразу увидел скомканную в одном конце коридора очередь, сбившуюся в кучу, словно в ожидании страшного суда.
– Я, я искал, о великий воин – тщедушный старичок затряс головой, с таким энтузиазмом, что я подумал, как бы его голова не отвалилась и не закатилась под лавку.
Рядом с двустворчатыми дверьми выхода на улицу стоял широкий массивный стол, за которым с важным видом восседал тщедушный старичок в одеянии, напоминавшем ливрею.
С виду тщедушный старичок оказался довольно сильным.
– Бежите, значица, – даже не спросил, а ехидно констатировал сидящий рядом тщедушный старичок с седой куцей бородёнкой, в видавшем виды пиджаке.
Рядом с лошадьми стояла фигура тщедушного старичка, удерживающего поводья.
Это был маленький тщедушный старичок с редким рыжеватым пушком на голове, скрипучим голоском, которым он мог монотонно скрипеть часами без остановки, проводя нравоучительные беседы.
Что же долго-то так? – на пороге стоял маленький тщедушный старичок с реденькой бородкой и блестящей лысиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тщедушный старичок»

  • У вашгерда, где работала Зайчиха со снохою и дочерью, сидел низенький тщедушный старичок с бородкой клинышком. Он равнодушно глянул на меня своими слезившимися глазками, медленно отвернул полу длинного зипуна и достал из-за голенища берестяную табакерку: пока я разговаривал с Зайчихой, он с ожесточением набил табаком свой распухший нос и проговорил, очевидно, доканчивая давешний разговор.
  • — А все-таки Меркулов-от настоящие цены открыл, и спасибо ему за то, — с усмешкой глядя в упор на Орошина, сказал маленький, тщедушный старичок Лебякин, один из самых первых покупателей. — Теперича, примерно сказать, уж нельзя будет хоть вашей милости, Онисим Самойлыч, оченно-то высоко заламывать, потому что прямые цены уж известны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тщедушный»

Значение слова «старичок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тщедушный»

ТЩЕДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Хилый, слабосильный.

Все значения слова «тщедушный»

Значение слова «старичок»

СТАРИЧО́К, -чка́, м. Ласк. к старик.

Все значения слова «старичок»

Синонимы к словосочетанию «тщедушный старичок»

Ассоциации к слову «старичок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я