Карта словосочетания «тусклый цвет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тусклый цвет»

Приходит ко мне совершенно замотанная девочка с лишним весом, тусклым цветом лица, расширенными порами на консультацию и процедуру, допустим, карбоновый пилинг.
Она была высокая, с седыми курчавыми волосами, а унизанная разноцветными бусинами тесьма, на которой висели её очки, ярко выделялась на фоне тусклых цветов вестибюля гостиницы.
Свободного экссудата, образующего уровень жидкости, в барабанной полости не наблюдается. Отмечаются тусклый цвет и втянутость барабанной перепонки.
Цвет должен быть умеренно яркий, тусклый цвет опять-таки свидетельствует о неправильном хранении.
Это были старые книги в скучных твёрдых обложках тусклых цветов и без картинок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суфлированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И главным образом следует обращать величайшее внимание на то, чтобы в самые лучшие, приятные и красивые цвета были всегда окрашены главные фигуры и из них преимущественно те, которые изображаются в историях целиком, а не частично, ибо на них всегда обращается больше внимания и они видны больше, чем другие, которые служат как бы фоном для их колорита, – ведь более тусклый цвет делает более ярким то, что расположено рядом с ним, и от тусклых и бледных красок соседние с ними кажутся более весёлыми и как бы пылающими особой красотой.
Если вы всё-таки недосмотрели за кожей, у вас могут появиться следы неправильного ухода за ней: шелушение, покраснения, землистый тусклый цвет, ранние морщинки.
Её тусклый цвет медленно восстанавливался, а глаза сверкали всё ярче.
Причина закупоривания пор и, как следствие, землистого тусклого цвета кожи – эпидермис, смешанный с кожным салом + постоянное загрязнение городской пылью и грязью.
Но вот зрение прояснилось, и я поняла, что людей всего трое, и они никак не могут принадлежать к королевскому роду, судя по одежде и тусклому цвету волос.
Он ещё раз окинул взглядом вид местной природы – свинцовое небо и тусклые цвета делали пейзаж каким-то уж очень суровым.
Общим решением стало то, что они совершенно ничем не отличаются от их собственных, разве что немного странноватым слегка металлическим тусклым цветом.
В зависимости от освещения они либо тусклого цвета песка, либо сияют как бриллианты.
Далее, из спектрального цвета и белого никоим образом не удаётся получить коричневый, зелено-оливковый и серо-синий цвета – короче говоря, какой-либо тусклый цвет.
Огни города словно исчезли, сменившись выжженной равниной и затянутым дымом небом – тусклый цвет отражался в пустых, невидящих глазах её брата.
Люди словно пытаясь слиться с улицами города, одеваясь в одежду тёмных тусклых цветов, что совершенно выбивало из колеи.
Последнее проявляется тусклым цветом лица и формированием тонких поверхностных морщинок.
Даже трава у домов здесь была какого-то тусклого цвета, словно для неё не хватило краски.
Однако вид у меня был не самый лучший: не выспавшийся, тёмные круги под глазами, тусклый цвет глаз, которые стали почти серыми, хотя обычно ярко-зелёные.
Несмотря на то, что душа его ликовала, его глаза, выражение лица – всё в нём было смиренно, даже его одежда тусклых цветов.
Свежесть мороженого мяса можно определить по цвету: несвежее мясо тусклого цвета с желтизной.
Лицо, довольно правильное, было испорчено тусклым цветом лица и бледными губами, но это подчёркивало живость тёмно-голубых глаз и блеск тёмных волос, блестевших, словно палисандр.
– Этот фасон мне не подходит. – Леди продолжала сыпать на рану соль. – Вдобавок тусклый цвет не для таких ярких женщин, как я.
Нет, она не была красавицей с модельной фигурой и, как описывается это в романах, водопадом золотистых волос – совершенно обычная, не слишком высокая, с волосами того тёмно-русого тусклого цвета, который чаще всего встречается на нашей части европейской равнины, с серыми, хотя и большими, выразительными глазами и обычными, не отличающимися античной правильностью чертами лица со слишком пухлыми щеками и маленьким подбородком.
Однако же есть одна вещь доставляющая мне неимоверное удовольствие, небо, прекрасное вечернее небо, закат с различными оттенками: зелёными, жёлтыми, синими, розовыми, не таких противно ярких, но и не до серости тусклыми цветами.
Так и случилось, мои ожидания сбылись, и лак только подчеркнул тени и добавил яркости тусклым цветам.
А как только приостановишься и начнёшь рассеянным взглядом рассматривать весь склон целиком, вместо облегчения для уставших глаз получается одно расстройство: зелёный и чёрный сливаются в какой-то отвратительный тусклый цвет, наводящий беспросветную тоску.
Они перемещаются слишком быстро, чтобы следовать за ними глазами, но их странный вид, вертикальная полосатая структура и багровый тусклый цвет могут быть замечены боковым зрением и отложиться на сетчатке глаза.
Весна – как архипелаг надежды, цветущий оазис в пустыне тусклых цветов и выцветших бликов.
Зелёные ободки радужки, сокрытые тусклым цветом когда-то ярких оттенков, охраняемые усталыми глазницами.
Гётезанялся не только разработкой новой физиолого-психологической отрасли, где он сделал много выдающегося, но в замену физического учения о цветах, считавшегося им неприемлемым, он задумал новую систему, в основу которой положил тусклые цвета, как первичный феномен.
Он вообще не занимался тусклыми цветами, т. е. теми цветами, в которые входят белый и чёрный компоненты, наряду с цветовыми: он считал их с точки зрения красоты малоценными, а поэтому оставлял без внимания.
В полотне её жизни, с композицией прежде скучной и полной тусклых цветов, наконец появились яркие краски.
Подобная картина простиралась от горизонта до горизонта, переплетаясь с такими же тусклыми цветами умирающей природы, пока не упиралась в плетёно-синий, мерцающий купол корпорации «Нова».
Обычно это было тщательно отглаженное парусиновое или из другого подобного материала платье тусклого цвета и простого покроя.
В шкафу на вешалках грустили лишь пара стареньких джемперов тусклого цвета, чёрная юбка и дуэт однотипных джинсов.
Рыцарь даже не отпрыгнул, но огонь просто начал исчезать около него, а под его рубашкой что-то засияло синим тусклым цветом.
Небо было непроглядно тёмное, словно одно чёрное полотно, но где-то высоко всё же проглядывались тусклым цветом небольшие звёздочки.
Калейдоскоп тусклый цветов: красный, синий, чёрный, оранжевый через не ровные края которого проглядывают редкие кустики зелени.
Он принёс в своей ладони продолговатый, корявой формы камень тусклого цвета поздних жарков – золотой самородок, передал его отцу.
В интерьере номер преобладали тусклые цвета, мебель была старенькой и отталкивающей.
Остатки волос неопределённого тусклого цвета.
В обычной районной поликлинике, в которой стены выкрашены в унылый тусклый цвет, а заклеенные окна не пропускают унции воздуха.
На девушке была надета тонкая курточка, даже издалека было видно, что вещь – дешёвка, и тусклый цвет ткани говорил о старости одежды.
Останавливаешься после пятидневной скачки, и только когда картинки по сторонам перестают бешено мелькать, как на ярмарке, видишь тусклые цвета настоящего.
В стёклах тёмных окон отражались худые деревья, растущие напротив, и всё тот же тусклый цвет фонарей.
Официант в форме тусклого цвета вежливо улыбается, чиркая у себя в блокноте, но выглядит немного раздражённым, так как его отвлекли от милой беседы.
Правда, несколько непривычно выглядели центральные площади, раскрашенные в тусклые цвета камуфляжа, и наиболее знаменитые здания с витринами, заложенными доверху мешками песка; кроме того, рядом с театральными афишами появились призывы к донорам, добровольцам ополчения, к женщинам – сменить мужей у станков, а в картинных галереях, какие ещё оставались на месте, прежде всего бросались в глаза адреса ближайших бомбоубежищ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тусклый цвет»

  • Мясистый, неуклюжий, слегка вздернутый нос «дулей», по меткому народному выражению, портил все его лицо, но зато глаза, с их тусклым цветом, производили странное впечатление.
  • Город шумел глухо, раздраженно, из улицы на площадь вышли голубовато-серые музыканты, увешанные тусклой медью труб, выехали два всадника, один — толстый, другой — маленький, точно подросток, он подчеркнуто гордо сидел на длинном, бронзовом, тонконогом коне. Механически шагая, выплыли мелкие плотно сплюснутые солдатики свинцового цвета.
  • Я видел готтентотов тусклого, но совершенно черного цвета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тусклый»

  • ТУ́СКЛЫЙ, -ая, -ое; тускл, тускла́, ту́скло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУСКЛЫЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «тусклый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тусклый»

ТУ́СКЛЫЙ, -ая, -ое; тускл, тускла́, ту́скло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна.

Все значения слова «тусклый»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «тусклый цвет»

Ассоциации к слову «тусклый»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я