Карта словосочетания «турецкие силы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «турецкие силы»

Русские хотели бы отвлечь часть турецких сил от их фронта, и морская демонстрация недалеко от турецкой столицы могла бы в этом отношении помочь.
Здесь, в первый раз с начала операции, русским пришлось иметь дело с большими турецкими силами, занимавшими укреплённые позиции в горах и располагавшими значительной артиллерией.
Ввиду наличия перед нами значительных турецких сил приказано было отступать, посадив спешенные части опять на лошадей.
Напряжённые бои десантных войск с турецкими силами продолжались до конца мая.
Без сумнения, будут нам венецияне внутренно желать добра по существительнейшему их интересу в ущербе и упадке турецких сил, но извне, чаятельно, будут руководствоваться правилами вышеупомянутой робости, разве успехи наши скоростию и важностию своею заставят их снять маску.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: круглогодовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна их батарея очень нашим досаждала, и создавалось впечатление, что она отход главных турецких сил прикрывает.
Пехота французов пробилась сквозь тройную линию наспех организованной обороны и разрознила турецкие силы.
Тем не менее изменившаяся ситуация принесла временную передышку от нападок регулярных турецких сил.
О движении турецких сил он доложил в штаб румынских войск.
Здесь отсутствовали какие-либо крупные турецкие силы и тем более не предвиделось их наступления.
Причём разделявшее их 18-километровое пространство оказалось заполнено турецкими силами на активно укрепляемых позициях.
Последний особенно подчёркивал важность получения точной информации из придунайских городов, в которых концентрировались турецкие силы, могущие серьёзно угрожать флангам русской армии.
Я не желал бы изображать вам турецкие силы непобедимыми, но я должен признать, что поныне судьба им постоянно благоприятствовала; происхождение турок ничтожно и презренно, а между тем они снискали такое могущество, что неимоверный рост его следует приписать скорее их коварству и преступлениям, чем их доблести.
Захватить этот стратегически важный форпост тогда опять не удалось, но и провалом эти «специальные военные операции», как сейчас сказали бы, назвать нельзя, поскольку русские войска сковали турецкие силы и не дали им продолжить, перефразируя известный более поздний термин, Drang nach West.
Пришло-де на них, казаков, турецкой силы видимо-невидимо.
Несмотря на ряд побед и значительные территориальные захваты, всё это не было закреплено решительным успехом над главными турецкими силами или значительной их частью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «турецкие силы»

  • Русские витязи стали за свободу Болгарии, теснимой турецкой силой
  • Это произошло вследствие замешательства в Египте и восстания албанского правителя Махмуд-паши, отвлекших турецкие силы с театра русско-турецкой войны.
  • И все мертвецы вскочили в пропасть, подхватили мертвеца и вонзили в него свои зубы. Еще один, всех выше, всех страшнее, хотел подняться из земли; но не мог, не в силах был этого сделать, так велик вырос он в земле; а если бы поднялся, то опрокинул бы и Карпат, и Седмиградскую и Турецкую землю; немного только подвинулся он, и пошло от того трясение по всей земле. И много поопрокидывалось везде хат. И много задавило народу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «турецкий»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «турецкий»

ТУРЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. Прил. к турки, к Турция. Турецкий язык. Турецкий султан.

Все значения слова «турецкий»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «турецкие силы»

Ассоциации к слову «турецкий»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я