Карта словосочетания «тупой нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тупой нос»

Ему нужна была большая и узкая обувь, и он требовал, чтобы туфли изящно сужались, но имели тупые носы.
Обогнув здание, три вертолёта, клонясь к земле тупыми носами пилотских кабин, устремились в обратном направлении.
Рыбаки, замерев с раскрытым ртом, смотрели, как, оседлав мощное дыхание ветра, неуклонно движется армада высоких кораблей и корабликов поменьше – разбивая пенные валы тупыми носами, разрезая волны носами узкими, осенённые стягом с золотым ястребом, сжимающим в когтях молнию, и предвестниками шторма развевались над ними во множестве разноцветные вымпелы и флаги.
Каждый из находившихся в зале операторов отчётливо видел, как вздыбились бронеплиты корпуса пятого спасателя, когда тупой нос третьего таранил его, превратив в облако бесформенных обломков; ещё секунда, и «третий», беспорядочно вращаясь, начал удаляться от места столкновения.
А в следующий миг из ангара показал тупой нос тяжёлый погрузчик с цепочкой тележек, в которых устроились техники, и попыхтел к усевшемуся на посадочную площадку экраннику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трюх-трюх — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все суда по очереди вставали тупыми носами к неподготовленному берегу, поскольку единственная пристань оказалась занята.
Когда тупой нос колуна рассаживал полено на две одинаковые горбушки, я представлял, что могло быть, если бы на месте полена оказалась моя голова.
Своротив набок плетень, тупым носом торчал в образовавшемся проломе бронетранспортёр.
Тот, которого я держала в руках, тыкался тёплым тупым носом мне в ладонь и всё пытался сосать то край рукава куртки, то мой палец.
Не обращая внимания на дополнительный вес, он продолжает подниматься, пока поверхность воды не разрезает тупой нос, выталкивая себя и меньший корабль в воздух.
Длинные морды заканчивались широким тупым носом и внушительными клыкастыми пастями.
А наши «Су-25» со своими короткими тупыми носами и широко растопыренными крыльями и впрямь напоминали стайку суетливых грачей, кружащуюся над свежей, парующей пашней.
Тяжёлый неповоротливый корабль ткнулся тупым носом в песок.
Из тучи дыма показался тупой нос металлического яйца.
Тупой нос корабля, увенчанный воронкой массозаборника, медленно катился в сторону, и он расходился с опасностью то левым, то правым бортом, то верхом, то низом.
Трап поднимается и становится тупым носом парома.
Задранный вверх тупой нос и широкая корма; плоская верхняя палуба без надстроек (все функциональные помещения – матросские кубрики, каюты офицеров, камбуз, гальюн, цейхгауз и прочее – располагались внизу, в трюмах), и никаких окон или иллюминаторов по бортам.
Тупой нос глядел вверх, в пустое пространство.
Сначала он использовал все диапазоны радио – и светосвязи, рассматривая тупой нос и связку цилиндров (двигатели?) чужого звездолёта, окружённого невысокими свечеобразными скалами.
Причудливая широкая перекладина поперёк тупого носа придавала ему вид неуклюжей, но опасной молот-рыбы.
Стальной корпус "Двины" и её могучий тупой нос много раз сталкивались с льдами, и всякий раз победа оставалась за пароходом, нёсшим в своих трюмах большой груз трески и ворвани.
Локомотив осторожно продвигался, вперёд раздвигая своим тупым носом снег, скопившийся на путях.
Одинаковые самоходные части, квадратные стеклянные кабины, тупые носы камер и двигателе‑хранителей.
Со стороны могло показаться, что эта огромная посудина движется очень медленно, как бы нехотя, не спеша, расталкивая волны тупым носом, похожая на огромного кита, пригревшегося на солнце, которому лень даже хвостом пошевелить.
На широком тупом носу машины красовалась эмблема туристической полиции, с расправившим крылья египетским орлом.
Я взглянул на целивший на глубину посредине устья тупой нос лодки и перевёл взгляд на песчаные банки.
Вертолёт был не какой-нибудь гражданский потрёпанный пузырь, – а хищной военной раскраски, с 30-миллиметровыми авиационными пушками и блоками неуправляемых реактивных снарядов, мёртво скалившимися по обе стороны тупого носа, и с двумя кассетами, из которых торчали головки «Штурма» или ещё какой ракеты «воздух-поверхность».
Тупой нос микроавтобуса погребает его под собой, отбрасывает воротину.
Издав протяжный звук – словно облегчённо вздохнув – он задрал тупой нос к небу и понёсся в сторону ленивого восхода…
На плаву понтон более-менее держался, если был к чему-то причален или приткнут к берегу, но буксировать его предпочитали тихонько-тихонько, чтобы не захлестнуло поднятой тупым носом волной.
Небольшое торговое судёнышко неуклюже моталось с борта на борт, зарывалось тупым носом в иссиня-зелёную волну, и казалось, вот-вот утонет.
– Не надо. – Коснувшись джойстика, я направила тупой нос машины к горизонту. – Мне хочется первой с ней поговорить.
Это был старикашка лет шестидесяти пяти с живым взглядом и длинным тупым носом.
На тупом носу маленького портового труженика возвышается отбойник из плотной чёрной резины.
Мальчишка с замиранием сердца наблюдает, как огромная волна, поднятая тупым носом баржи, добралась, наконец-то, до берега и обрушивает свою мощь на прибрежный песок.
Она сама по себе медленно скатилась к реке, вошла в воду, разгоняя тупым носом волны.
Перед тупым носом барки крутились буруны, взметались ворохи пены – определить глубину на глаз было невозможно.
На тупых носах дедовой обувки торчало нечто неопределённое, острое, непонятное.
Мой скайховер грациозно возлежал на двух соседних стволах, тупым носом упираясь в развилку третьего.
Парóм отвалил от противоположного берега и, буровя тупым носом воду, пошёл к ним.
Бриз крепчал – мелкие волны часто разбивались о раздвоенный тупой нос «Галанте».
Катер «Енисей» летел по воде, разбивая тупым носом так и норовящие захлестнуть его волны.
Но когда танки, ведя огонь, тупыми носами почти уткнулись в траншеи и лица солдат можно было различить простым глазом, а бойцы всё не стреляли, я испугался: не накрыло ли всю роту огнём.
Над крышей сарая поднялся тупой нос, и заволокся облаком дыма и пыли.
Перед тупым носом крейсера раскрылся силовой щит – простая предосторожность, – а фрегат тем временем «сорвался с привязи» и прыгнул к цели прямо из состояния полного дрейфа.
Величественные дома вплывали тупыми носами в перекрёстки, как корабли.
Тупой нос тролля когда-то был сломан, – в случае с троллями это можно сделать разве что кувалдой, – после чего сросся под неправильным углом.
Барка врезалась тупым носом в берег, круша подлесок.
Все разом обернулись и увидели картину, достойную голливудского блокбастера; тупой нос авиалайнера, сокрушающий огромное, в дюралевых переплётах, окно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тупой нос»

  • Подсели на лестницу и остальные двое, один — седобородый, толстый, одетый солидно, с широким, желтым и незначительным лицом, с длинным, белым носом; другой — маленький, костлявый, в полушубке, с босыми чугунными ногами, в картузе, надвинутом на глаза так низко, что виден был только красный, тупой нос, редкие усы, толстая дряблая губа и ржавая бороденка. Все четверо они осматривали Самгина так пристально, что ему стало неловко, захотелось уйти. Но усатый, сдув пепел с папиросы, строго спросил:
  • — Завтра… Ну, ну, ну, пожалуйста, — подхватил он поспешно и с досадой, увидев, что она затрепетала вся и тихо наклонила голову, — пожалуйста, Акулина, не плачь. Ты знаешь, я этого терпеть не могу. (И он наморщил свой тупой нос.) А то я сейчас уйду… Что за глупости — хныкать!
  • Эта рыжая баржа очень занимала меня, я целый час мог, не отрываясь, смотреть, как она роет тупым носом мутную воду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тупой»

  • ТУПО́Й, -а́я, -о́е; туп, тупа́, ту́по, тупы и ту́пы. 1. Недостаточно отточенный, такой, которым трудно резать, колоть, пилить и т. п.; противоп. острый. Тупая игла. Тупая пила. Тупая бритва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУПОЙ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «тупой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тупой»

ТУПО́Й, -а́я, -о́е; туп, тупа́, ту́по, тупы и ту́пы. 1. Недостаточно отточенный, такой, которым трудно резать, колоть, пилить и т. п.; противоп. острый. Тупая игла. Тупая пила. Тупая бритва.

Все значения слова «тупой»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «тупой нос»

Ассоциации к слову «тупой»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я