Карта словосочетания «тупое орудие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тупое орудие»

Между камнями лежал скелет человека, голова которого, обращённая к западу, была пробита ударом тупого орудия.
Раздавленные, размозжённые раны образуются вследствие воздействия тупого орудия с широкой поверхностью при противопоставлении твёрдой опоры.
Неуклюже вырезанная, видимо, каким-то тупым орудием голова валялась тут же, на полу.
Лицо у неё разбито тупым орудием, а под такое определение подходит всё что угодно, от тяжёлого камня до любого рабочего инструмента.
У всех убитых найдены были повреждения, причинённые тяжёлыми тупыми орудиями: дубинами, камнями, лопатами, у некоторых же острым топором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплоточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В конце концов, после промывания мозгов нескольким поколениям идея лозунга получила практическую реализацию – военные стали тупым орудием в руках штатских проходимцев.
Согласен на экзотический изогнутый кинжал… а можно и какое-нибудь тупое орудие… резной каменный божок….
По мнению археологов, все карельские наскальные изображения высечены приёмами ударной техники и в основной массе с помощью каменных орудий, очевидно молотка и заострённого клина, а иногда и более тупого орудия.
Магнитные сферы – это инновационная пара нестихийных тупых орудий, созданная IronClaw Arms.
Большая рана как бы от удара каким-то тупым орудием виднелась и на его левом виске, сплошь залитом кровью.
Причиной его смерти явно стал тяжёлый удар по затылку тупым орудием.
Именно с шахтёров начались московские события 91-го года, куда их свозили на автобусах и показывали на всю страну, как простые рабочие парни становятся тупым орудием чьих-то телег.
Хоть копьё и кажется до придела простым и тупым орудием убийства, то в деле было абсолютно на оборот.
Травма нанесена тупым орудием
Когда я гляжу в эти чистые одухотворённые глаза или вижу идеальный профиль, маячащий на фоне горизонта, ощущение моей недостойности бьёт мне в рёбра, будто какое-то тупое орудие.
Самая страшная трагедия в истории любого народа – это когда он становится заложником богоборческой, античеловеческой системы взглядов, превращается в тупое орудие претворения их в жизнь.
Указанная закрытая травма черепа причинена тупым орудием.
– Тем хуже. Хотите сказать, что я тупое орудие удовлетворения ваших желаний? Инкубатор для вашего наследника, который вы украли из собственного дома?
Кто-то взял тупое орудие и проломил ему череп, так?
Убийца воспользовался небольшим тупым орудием – вероятно, молотком.
Или хотя бы открытая черепно-мозговая травма, нанесённая твёрдым тупым орудием.
– Что ж, инспектор, по моему мнению, причиной смерти стали удары по затылку каким-то тупым орудием.
Патолог согласился с тем, что смерть наступила в результате удара тупым орудием по затылку и что голову отрезали уже у трупа, чтобы скрыть преступление.
Его голова была размозжена каким-то тупым орудием.
– Учитывая, что на пострадавшем имеется характерное ножевое ранение и, кроме того, ему нанесён по голове сильный удар тяжёлым тупым орудием, а других свидетелей нет, да и вы не знаете, как всё произошло, я вынужден сообщить о случившемся в милицию.
У него нашли закрытую черепно-мозговую травму – трещину в лобной части черепа, полученную при жизни в результате внешнего воздействия тупым орудием.
– Отличие в интеллекте. Солдат – тупое орудие чьих-то приказов. Воин – тот, кто следует своим индивидуальным путём.
– Рованне нанесён удар тупым орудием по черепу, сила удара и характер ранения предполагают, что нападавшим был самец горной мантикоры или обур.
Первое: смерть последовала от массивного размозжения мягкого мозгового вещества каким-то тупым орудием, возможно обухом топора, и наступила около десяти часов тому назад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тупое орудие»

  • — На теменных костях, — начал доктор громко, как бы диктуя и в то же время касаясь головы трупа, — большой пролом, как бы сделанный твердым и тупым орудием. Смотрите! — обратился он к понятым.
  • Затем убийца наносит ей удар по голове каким-то тупым орудием, например палкой или, быть может, даже клинком кинжала, висевшего у Ольги на поясе.
  • — Трудно ожидать, чтоб она пришла в сознание! — вздохнул Павел Иваныч. — Крови много потеряно, да и, кроме того, удар по голове каким-то тупым орудием, наверное, сопровождался сотрясением мозга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тупой»

  • ТУПО́Й, -а́я, -о́е; туп, тупа́, ту́по, тупы и ту́пы. 1. Недостаточно отточенный, такой, которым трудно резать, колоть, пилить и т. п.; противоп. острый. Тупая игла. Тупая пила. Тупая бритва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУПОЙ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тупой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тупой»

ТУПО́Й, -а́я, -о́е; туп, тупа́, ту́по, тупы и ту́пы. 1. Недостаточно отточенный, такой, которым трудно резать, колоть, пилить и т. п.; противоп. острый. Тупая игла. Тупая пила. Тупая бритва.

Все значения слова «тупой»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «тупое орудие»

Ассоциации к слову «тупой»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я