Карта словосочетания «тупиковый путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тупиковый путь»

Увы, радиоуправляемые торпеды оказались тупиковым путём развития торпедного оружия.
Отказываясь от новых возможностей, связанных с преодолением и обучением, вы выбираете тупиковый путь.
Наивное любопытство может завести его на заведомо тупиковый путь.
Не пора ли им и обществу осознать последствия бездумной гонки вооружений как тупикового пути разрешения противоречий и взять на себя ответственность за понимание её последствий и необходимость прекращения.
Изобретение велосипеда – обычно тупиковый путь, ведь он игнорирует чужой опыт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пассивно-созерцательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они бы убедились в тупиковом пути технократического подхода замены живой жизни на виртуально-компьютерную.
Однако психиатрия как дисциплина исторически выбрала для своего становления и развития ошибочный, методологически тупиковый путь, не позволяющий ей выйти из дисциплинарного кризиса.
Она также должна противостоять тем силам в мире, которые в наше сложное переходное время под видом утверждения общечеловеческих ценностей и реализации идеи «нового мирового порядка» стремятся осуществить свой корпоративный, эгоистический интерес, пытаются навязать тем или иным странам и народам ложные перспективы и тупиковые пути исторического движения, направить их развитие в русло уготованного будущего.
Есть два тупиковых пути.
Моя критика этих теорий была до некоторой степени подробной, поскольку даже обнаружение в том или ином направлении тупиковых путей – это вклад в продвижение вперёд науки.
Такое поведение может приводить к тупиковому пути зависимости, проживания «не своей жизни», а также к социальной дезадаптации.
Но это почти тупиковый путь – само напряжение создаётся как раз борьбой между «страхом попасться» и «желанием попасться».
Данное направление исследований представляется автору тупиковым путём развития сектоведения, так как оно неоправданно широко полагает границы проблемного поля этой дисциплины.
Многие из этих мыслителей полагали, что современное русское искусство находится в состояние кризиса и застоя, поскольку его развитие шло по трём тупиковым путям: по пути давно изжившего себя натурализма передвижников, бессмысленного декаданса мирискусников или бездумного рабского подражания французскому авангарду, – и ни один из этих путей не привёл к созданию оригинальных или новаторских произведений.
Принципиальный учёный, неподвластный сиюминутной конъюнктуре, предвидит тупиковый путь развития квантовой механики.
Общество потребления, которое на ней построено, является тупиковым путём развития, и для реализации замыслов инопланетян нужен новый мир?
Между просимианами и нами миллионы поколений и многочисленные тупиковые пути эволюции.
Помни, что слепое поклонение и восхищение виртуальными кумирами – безусловно тупиковый путь.
Но, в основном, указав тупиковые пути.
На соседнем тупиковом пути стоит коротенький поезд (три вагона), очень отдалённо напоминающий поезд «Ласточка», но рангом сильно пониже.
Поэтому путь «вампиризма» оказывается тупиковым путём.
Чтобы избежать тупиковых путей в боевой теории и практике, вводится понятие принципов организации движений.
Однажды она перекинулась – «она плохо ходит, пап» – и водила лисёнка не к памятникам, а к скучающим на тупиковых путях старым паровозам.
Нет, нет! Почему тупиковый путь? Просто это нечто другое.
Со временем нас могут ждать гораздо более тяжёлые социальные потрясения, если мы продолжим свой тупиковый путь предоставления всё новых и новых социальных льгот и создания всё новых и новых условий для роста иждивенчества.
Культура отсекает тупиковые пути, которые делают невозможными метаморфозы.
Крайний эгалитаризм признан тупиковым путём.
Мой кармический путь по жизни я анализировал снова и снова. Поразительно, какое количество тупиковых путей я прошёл в своих исканиях.
Оснований утверждать, что это в принципе тупиковый путь, нет.
Путевой обходчик заметил в стоявшей на тупиковом пути электричке какое-то странное движение.
Особого сожаления не было, так как в научной и инженерной работе тупиковый путь является одним из многих возможных.
Однако можно с полной уверенностью утверждать, что для людей без явных психических заболеваний, требующих медикаментозного лечения, это совершенно тупиковый путь.
По самой главной сути своей, любая форма технологического ускорения представляет собой особый тупиковый путь исторического развития, если он совершенно напрямую не связан с наличием воздействия его на сами общественные массы, в самом широком диапазоне применения именно для блага масс.
На его стороне сейчас выступал опыт многих сотен лет, с помощью которого можно было отбрасывать ошибочные тупиковые пути, не имеющие за собой большой перспективы или же, напротив, сосредотачиваться на всём том, что даст весомое преимущество уже в самом ближайшем будущем.
Ну, а если без эмоций, то поскольку «святая церковь» не гребует злоупотреблением фарисейского принципа двойных стандартов и с лёгкостью может обозвать белое чёрным, следование её догмам суть тупиковый путь в эволюции цивилизации.
Тупиковый путь расследования, ничего не даёт.
Но американцы пошли тупиковым путём, используя дейтерий и тритий.
Но как пример тупикового пути.
Она пришла к выводу, что пытаться изменить маму, доказать, что она не права, – абсолютно тупиковый путь.
Морозную тишину ночи изредка нарушали паровозные вздохи, да глухо доносимые сюда, на тупиковый путь станции с подходящим названием «Тайга», переклички часовых, выставленных у занятого чехами бронепоезда.
Тупиковый путь разума человеческого вёл его в одну сторону – к многоступенчатости и полному разделению действий автоматики на операции.
К этому тупиковому пути подходил из-за плавного поворота локомотив.
И, значит, науку в будущем ждёт множество откровений, осознания тупиковых путей, вроде старого доброго флогистона.
Чтобы вновь не скатилось человечество к тупиковому пути идолопоклонства, влекущему к растлению духовности и невежеству, жизненно необходимо было укрепить религию единобожия, несущую людям истину и эволюцию сознания.
В OpenMind он тоже почти не появляется, поскольку, как ему кажется, они выбрали тупиковый путь изучения псионной энергии.
Гитара была на месте, ветер трепал красный бант, а запах угольной гари не напоминал больше тоскливую заброшенность тупиковых путей узловой станции.
Много раз я пыталась узнать, отчего люди перестали жить в мире и гармонии, оказавшись на тупиковом пути непонимания.
В общем, бестолковый тупиковый путь выбрала природа для человека, нет у него будущего. Как не было ни у динозавров, ни у мамонтов.
И я убеждён, что капитализация в голом виде у нас не пройдёт, это очередной тупиковый путь.
Пока западная медицина продолжает идти пыльным тупиковым путём поисков генетических причин рака, пора взять на себя ответственность за собственное здоровье и его сохранение.

Ассоциации к слову «тупиковый»

Все ассоциации к слову ТУПИКОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тупиковый путь»

Значение слова «тупиковый»

  • ТУПИКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Являющийся тупиком (в 1 и 2 знач.). Тупиковая улица. Тупиковый путь. Тупиковая станция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУПИКОВЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тупиковый»

ТУПИКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Являющийся тупиком (в 1 и 2 знач.). Тупиковая улица. Тупиковый путь. Тупиковая станция.

Все значения слова «тупиковый»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «тупиковый путь»

Ассоциации к слову «тупиковый»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я