Карта словосочетания «тумбу стола» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тумбу стола»

Он был такой силы, что майор стукнулся головой о тумбу стола, снова достал тетрадь.
С лёгким щелчком отъехали в сторону стенки тумб стола, из глубоких ниш на свет появились две пятёрки… тараканов?
– Да уж лучше не чаю, а чего покрепче! – и полез в правую тумбу стола за стратегическим запасом.
– Да, тепъюним, – девушка быстро сложила папки с делами в одну стопу и отправила их в тумбу стола.
Предоставленная сама себе, я бессмысленно выдвигала и задвигала пустые ящики в тумбе стола, размышляя, чем бы их заполнить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кормоцех — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наш разговор я не записывал ни на бумаге, ни на проволоке, хотя магнитофон сразу, едва я в том кабинете обосновался, был вмонтирован в тумбу стола, а микрофон замаскирован под одну из деталей письменного прибора.
Когда же он, наконец, закончился, уставшая от интенсивной умственной деятельности девушка с облегчением спрятала в тумбу стола все дела, разложив их в две стопки – отдельно свои, отдельно те, которые ей навязал утром директор, и, попрощавшись с коллегами, выпорхнула их здания фирмы.
Найдя в кладовой бельевую верёвку, она пододвинула тумбу стола книжки в центр комнаты, перекинула верёвку через крюк, на который крепилась люстра, сделала петлю, накинула её на шею, шагнула с тумбы и оказалась на полу вместе с верёвкой и крюком.
Системные блоки были, видимо, спрятаны в тумбах стола.
Над столом красовались постеры из молодёжного журнала, на подоконнике, в окружении герани, лежал детский детектив с закладкой в том месте, где прервалось чтение, в тумбах стола были тетради, учебники и сокровищница – коробка с полузасохшим лаком для ногтей, пустым флаконом из-под духов, коллекцией фантиков, анкетой для девочек, браслетами из бисера, значками, мелочью и записками.
К сожалению, возможности вычислительной техники в тот период не позволяли реализовать многие его замыслы, и он складывал свои черновики в тумбу стола на будущее.
Пришлось, поджав зубы, пятится задом, протискиваясь между колесиками кресла и тумбой стола.
Как слишком тугая пробка, все четверо застряли между тумбами стола, не в силах двинуться ни туда ни сюда.
Из тумбы стола хозяин выудил, опять-таки, не глядя, видимо порядок у него повсюду был наведён образцовый и никем не нарушаемый, заварочный чайничек цилиндрической формы серебристого металла.
Когда в седьмой раз стал проверять крепость шнурков, заметил какую-то папку – валялась в пыли под одной из тумб стола.
Двумя руками, точнее, тем, что от них осталось ключ поворачиваю в почтовом ящике, в тумбе стола, в гардеробе.
Правая тумба стола состояла из трёх ящиков.
Сама машина занимала одну секцию в тумбе стола, высотой в обычный ящик в тумбе стола.
Уравнение, начавшееся на бумаге, постепенно переползло на столешницу, потом под неё, а когда и там не осталось живого места, сбежало чернильным водопадом по тумбе стола на пол.
Детектив полез в тумбу стола и достал бланк договора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тумбу стола»

  • Квартира Лябьевых в сравнении с логовищем Феодосия Гаврилыча представляла верх изящества и вкуса, и все в ней как-то весело смотрело: натертый воском паркет блестел; в окна через чистые стекла ярко светило солнце и играло на листьях тропических растений, которыми уставлена была гостиная; на подзеркальниках простеночных зеркал виднелись серебряные канделябры со множеством восковых свечей; на мраморной тумбе перед средним окном стояли дорогие бронзовые часы; на столах, покрытых пестрыми синелевыми салфетками, красовались фарфоровые с прекрасной живописью лампы; мебель была обита в гостиной шелковой материей, а в наугольной — дорогим английским ситцем; даже лакеи, проходившие по комнатам, имели какой-то довольный и нарядный вид: они очень много выручали от карт, которые по нескольку раз в неделю устраивались у Лябьева.
  • Когда эта часть была устроена, мать-протопопица вдвоем с Фёклинькой придвинули к головам постели отца Савелия тяжелый, из карельской же березы, овальный стол на массивной тумбе, поставили на этот стол свечу, стакан воды, блюдце с толченым сахаром и колокольчик.
  • Александра Ивановна писала пред старинным овальным столом, утвержденным на толстой тумбе, служившей маленьким книжным шкафом, а майорша Катерина Астафьевна Форова, завернутая кое-как в узенькое платье, без шейного платка и без чепца, сидела на полу, лицом к открытой двери, и сматывала на клубок нитки, натянутые у нее на выгнутых коленах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тумба»

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «стол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тумба»

ТУ́МБА. -ы, ж. 1. Низкий столбик у тротуара или дороги.

Все значения слова «тумба»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к слову «тумба»

Синонимы к слову «стол»

Ассоциации к слову «тумба»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я