Карта словосочетания «туманная масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «туманная масса»

Одни ци находятся наверху, в небесном пространстве, в виде туманных масс, а другие – внизу, на земле, в сгущённом виде, в форме различных тел.
Как бы там ни было, но под его умелыми руками то, что ещё совсем недавно было бесформенной туманной массой, превратилось в симпатичную девушку.
Если впоследствии подобное происхождение планет будет удовлетворительно доказано, то оно послужит поразительным пояснением тех в высшей степени разнородных действий, которые произведены первоначально однородной причиной; но для нашей настоящей цели достаточно будет указать на тот факт, что путём взаимного притяжения частиц неправильной туманной массы в результате получается сгущение, вращение, теплота и свет.
Можно было различать туманные массы чёрных скал, поднимавшиеся где-то высоко и далеко.
Повело боком: двигатели «Янтаря» привели его в движение. Через несколько минут луч фонаря отразился от какой-то желтоватой туманной массы справа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очерствлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если воздух наполнялся мокрым снегом и дождём, мутную ночь застилал сгущающийся туман, а море и небо казались одной тёмной туманной массой, французский адмирал всегда сигнализировал: «Пустите английские суда вперёд».
Издалека французские резервы представляли собой туманную массу, похожую на низко лежащее облако или полосу тумана, слабо светящуюся, пронизанную флуоресцентными отблесками.
Вода, небо, земля – всё сливалось в одну непроницаемую туманную массу, и ничего нельзя было рассмотреть во мраке.
Далеко-далеко мы видим туманную массу, яркую и светящуюся, как пылающее солнце, но, внимательно наблюдая за ней, мы обнаруживаем, что можем смотреть сквозь неё на большое солнце вдалеке, как будто туманность была лишь тонкой вуалью над лицом звезды; таким образом, несомненно, доказывается, что эта туманная материя является тем, что было названо «светящимся газом».
– Гляди, вот моё приданое! – и, вздымая мелкими клубами туманные массы, она начала превращать их в овец, число которых, быстро увеличиваясь, вскоре покрыло собою не только одну эту гору, но и соседние и даже самый небосклон.
На том месте, где по всем законам мироздания должен находиться человек, была лишь чёрная туманная масса, всеми чертами похожая на мужчину.
Тянутся без конца и туманные массы, из которых возникнут со временем солнечные системы.
И вот её глаза начали различать в общей туманной массе отдельные фигуры напоминающие силуэты эльфов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «туманная масса»

  • Про него острили, что он начинает обоснование революционного социализма космогонически, с движения туманных масс.
  • Кое-где, как будто в изнеможении, шевельнулись еще столбами последние лучи солнца и угасли, закрытые туманными массами, поднявшимися до самого зенита.
  • Я не знаю и не могу сказать, обладала ли Олеся и половиной тех секретов, о которых говорила с такой наивной верой, но то, чему я сам бывал нередко свидетелем, вселило в меня непоколебимое убеждение, что Олесе были доступны те бессознательные, инстинктивные, туманные, добытые случайным опытом, странные знания, которые, опередив точную науку на целые столетия, живут, перемешавшись со смешными и дикими поверьями, в темной, замкнутой народной массе, передаваясь как величайшая тайна из поколения в поколение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «туманный»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «туманный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туманный»

ТУМА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ма́нен, -ма́нна, -ма́нно. 1. Прил. к туман1 (в 1 знач.). Туманная дымка.

Все значения слова «туманный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к слову «туманный»

Синонимы к слову «масса»

Ассоциации к слову «туманный»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я