Карта слова «мглистый» примеры предложения

Предложения со словом «мглистый»

Но когда оно уходило вверх, хамелеонье тело медленно сменило точно совпадавший с фоном оттенок мглистого неба на свой природный цвет – захватывающий оттенок морской волны.
Хорошо тогда из-под козырька ладони озирать с холма окутанную мглистым туманом равнину и светлеющее небо.
Городишко, растянувшийся под горой по правому берегу, мерцает кое-где то белою стеной, то слабым огоньком, то силуэтом высокой колокольни, поднимающейся в мглистом воздухе ночи.
Вот почему в осенние мглистые дни 1922 года я оказался в этом английском порту, излюбленном парусниками всех стран из-за своей лёгкой доступности.
Что случилось с тех пор, как мы приехали на мглистом рассвете в эту хмурую крепость?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спонтировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По траверзам отрогов тянулись хорошо различимые ниточки дорог, вдоль скалистых утёсов струился холодный воздух, формируя серые облачные лавины, которые растают к полудню, превратятся в мглистое марево.
До рассвета оставался ещё час; морозец пощипывал за уши и холодил затылок; от церковного пения, раздававшегося в мглистых сумерках, по коже бегали мурашки.
Весь мир стал серым мглистым кружением, верчением, завыванием.
Наиболее здоровые девочки принялись бегать и играть, но бледные и слабенькие столпились в кучу, ища защиты от холода под крышей веранды; и когда мглистая сырость начала пробирать их до костей, до меня стал то и дело доноситься глухой кашель.
За рекой темнели мглистые синие горы.
Название города связывают с окружавшими его в прошлом сумрачными, мглистыми лесами.
Вокруг каждого растения теперь сияет мглистая дымка, трава, превратившаяся в щупальца, шевелится…
– А ты потом долго мстила, – его лицо окончательно скрылось в мглистой пелене, из вязкости которой гулко, как из колодца, доносился глухой голос. – А я терпел.
Приложил ко лбу исполинскую ладонь, вгляделся в мглистую даль.
Меня окутывало мглистое облако горя, смутная грань безумия была уже совсем рядом.
И замершее время, резко набрав ход, в одно мгновение стёрло закатные краски кистью мглистого сумрака.
На что же тогда способны вы, Средние? – и покосилась на его нашивку мага – расплывчатое пятно мглистой тени в окружении серебристой дымки, скромно ютившуюся на рукаве рубахи.
Дальше пошли молча. И вскоре, будто заря после долгой мглистой ночи, вокруг заструился свет.
Улицы мегаполиса с высоты двух лиг казались мглистыми туманными реками, а скопления селищ-башен напоминали геометрически правильные горные вершины.
Вскоре мглистая завеса обволакивающими лоскутами поднялась, доставая всем уже почти до груди.
Пускай светло-пепельное лицо с серыми пятнами и было покрыто синяками и следами от мглистой черни, но оно казалось знакомым.
Не могу описать отталкивающую духоту низких мглистых коридоров глубоко под землёй.
Ночь в начале зимы выдалась мглистая, сырая, холод пробирал до костей.
Мглистый вечер висит над горами, и лишь редкие перистые облака цепляются за вершины.
– У сотканного из мглистого силуэта нет лица и пола, но голос магистра узнаётся легко.
– И я подозреваю, прапрапра чистым магом мглистых сумерек никогда не был, – продолжал монотонно рассуждать мой собеседник.
В голове прояснилось, но клочья мглистой хмари по-прежнему скрывали от меня происходящее.
На небритой физиономии – угрюмое недовольство, в глазах – острый холод мглистого огня.
Тьма постепенно расступилась, тёмный омут предстал перед ним как раз в тот момент, когда с берега напротив в мглистые воды кинулась девушка.
Ранним мглистым утром к контейнеру для сбора отходов подошла закутанная в тёплый платок женщина и бросила внутрь серый свёрток.
Серый мглистый свет вскоре забрезжил на снегу, устилавшем крыши.
Как я уже сказала, стоял погожий осенний вечер; в тёплом воздухе не ощущалось и малейшего дуновения, высоко в небе медленно плыли лёгкие облака, и лишь кое-где на мглистом горизонте темнели синие полосы.
Знакомые тёмно-серые просторы. Вдалеке они совсем чёрные, покрытые низкими мглистыми тучами, из-за которых не видно земли.
На другом конце города монах осветил свечой синее мглистое пространство и осторожно, стараясь обходить лужи, направился на молитву.
Кто-кто запустил парочку бюджетных фейерверков в мглистое зимнее небо.
Буря тоже совсем некстати примчалась из-за мглистых вершин.
Над прудом, сливавшимся в отдалении с неопределённой, мглистой чащей парка, лениво всползали ночные пары.
Но туманным ноябрьским утром 1863 года люди пробуждаются порознь – каждый в своей квартире, в своём дворце, лачуге, клетушке, тюремной камере; и, хотя столицы мира скреплены стальными полосами железнодорожных путей или невидимыми точными линиями морских трасс, хотя по общему небу могут, не ведая границ, летать воздушные шары-аэростаты, хотя за стеной по мглистым улицам, тускло светя в тумане круглым жёлтым глазом, погромыхивают вагоны конки, каждый человек, пробуждаясь в то утро, чувствует на плечах бремя своих забот.
Я видел огромные мглистые пещеры.
Он сам уже не знал, где он; ногами он не чувствовал уклона горы, как раньше, значит, они уже шли по долине; но ни гор, ни долин не было в этом сизовато-сером, мглистом море, волнуемом ветром ворожбы.
Мальчишка словно провалился в мглистую бездну, упал на пол рекреации и потерял сознание.
Вновь в голову его вторглись иные мысли; то под твердью черепной густилась мглистая пустота, темень без единой мысли – лишь слова, исходящие изве, и он лишь сторонний наблюдатель, в свою очередь за которым наблюдают иные, сознать существование которых ни он, следовательно логике его, ни они не могли…
Широкий волнистый простор, с холмами и долинами, зеленевшими ровным матовым бархатом всех оттенков, раскинулся на ослепительном солнце вплоть до лазурно-синей линии гор, всегда окутанных мглистой дымкой и острыми неправильными гребнями своими замыкавших горизонт.
Оно нависало белёсой дымкой, клубящейся ближе к горизонту, откуда каждое утро выплывало неяркое зимнее мглистое солнце, поглощаемое этой же дымкой каждый вечер по другую – западную – сторону горизонта в виде каменных джунглей.
Подтверждая злокозненную репутацию адова семени, из мглистой круговерти донёсся волчий вой, в котором стыла вселенская, смертная тоска.
Под сенью мглистых сводов неспешно журчит дворцовая жизнь.
За горизонтом показались мглистые горы.
Лишь острые верхушки хребтов выглядывали из-под мглистого одеяла.
Солнечные лучи, пробиваясь сквозь водяную пыль, распадались на мглистые облачка и светились радугой.

Ассоциации к слову «мглистый»

Все ассоциации к слову МГЛИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «мглистый»

  • Тучи набирались, надумывались, тихо развертывались и охватывали кольцом равнину, на которой зной царил все-таки во всей томительной силе; а солнце, начавшее склоняться к горизонту, пронизывало косыми лучами всю эту причудливую мглистую панораму, усиливая в ней смену света и теней, придавая какую-то фантастическую жизнь молчаливому движению в горячем небе…
  • Я невольно в одно мгновение успел заметить и пасмурное, серыми кусками на темной синеве, небо, освещенное поднимающимся месяцем, и темно-зеленое гладкое озеро с отражающимися в нем огоньками, и вдали мглистые горы, и крики лягушек из Фрёшенбурга, и росистый свежий свист перепелов с того берега.
  • Я отвернулся и быстрыми шагами стал спускаться с холма, на котором лежит Колотовка. У подошвы этого холма расстилается широкая равнина; затопленная мглистыми волнами вечернего тумана, она казалась еще необъятней и как будто сливалась с потемневшим небом. Я сходил большими шагами по дороге вдоль оврага, как вдруг где-то далеко в равнине раздался звонкий голос мальчика. «Антропка! Антропка-а-а!..» — кричал он с упорным и слезливым отчаянием, долго, долго вытягивая последний слог.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мглистый»

Цитаты со словом «мглистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мглистый»

МГЛИ́СТЫЙ, -ая, -ое; мглист, -а, -о. Затянутый мглой, туманный.

Все значения слова «мглистый»

Синонимы к слову «мглистый»

Ассоциации к слову «мглистый»

Что (кто) бывает «мглистым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я