Предложения со словосочетанием «трястись от желания»

Апофеоз этого бежит впереди меня и трясётся от желания надавать тумаков окружающим.
– Прошу, принцесса… – вырвалось из её приоткрытых губ. Руки тряслись от желания раздвинуть толпу, схватить гнома и убежать вместе с ним.
Я опешила. Моё уязвлённое самолюбие исходило пеной от злости, а руки тряслись от желания влепить пощёчину.
Он трясся от желания уничтожить это мерзкое создание, кривляющееся на полу, но не мог этого сделать.
Если руки трясутся от желания коснуться чужой кожи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солоделый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её чувства были ей абсолютно понятны и отчётливо ясны – он не просто был ей дорог, за столь непродолжительный период времени, она до безумия была в него влюблена, от одной мыли о нём и о его прикосновениях у неё пробегала дрожь по телу и бил озноб так, что она тряслась от желания впасть в его объятия.
Его хвостик трясся от желания пить быстрее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трястись от желания»

  • Между тем псы заливались всеми возможными голосами: один, забросивши вверх голову, выводил так протяжно и с таким старанием, как будто за это получал бог знает какое жалованье; другой отхватывал наскоро, как пономарь; промеж них звенел, как почтовый звонок, неугомонный дискант, вероятно молодого щенка, и все это, наконец, повершал бас, может быть, старик, наделенный дюжею собачьей натурой, потому что хрипел, как хрипит певческий контрабас, когда концерт в полном разливе: тенора поднимаются на цыпочки от сильного желания вывести высокую ноту, и все, что ни есть, порывается кверху, закидывая голову, а он один, засунувши небритый подбородок в галстук, присев и опустившись почти до земли, пропускает оттуда свою ноту, от которой трясутся и дребезжат стекла.
  • Смотрел я, как по грязному полу двигаются, лениво шаркая ногами, «девушки для радости», как отвратительно трясутся их дряблые тела под назойливый визг гармоники или под раздражающий треск струн разбитого пианино, смотрел — и у меня зарождались какие-то неясные, но тревожные мысли. От всего вокруг истекала скука, отравляя душу бессильным желанием куда-то уйти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трястись»

  • ТРЯСТИ́СЬ, трясу́сь, трясёшься; прош. тря́сся, -ла́сь, -ло́сь; несов. 1. Качаться, колебаться, дрожать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЯСТИСЬ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «трястись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трястись»

ТРЯСТИ́СЬ, трясу́сь, трясёшься; прош. тря́сся, -ла́сь, -ло́сь; несов. 1. Качаться, колебаться, дрожать.

Все значения слова «трястись»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к слову «трястись»

Синонимы к слову «желание»

Ассоциации к слову «трястись»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я