Предложения со словосочетанием «трудолюбивые руки»

Ко всем этим усовершенствованиям можно добавить постоянное внимание к рудникам и рыбным промыслам, которые, давая работу множеству трудолюбивых рук, увеличивали удовольствие богатых и средства к существованию бедных.
Они стояли, обречённо опустив ставшие вдруг бесполезными трудолюбивые руки.
Но её предупреждение забылось, подобно небольшому, яркому осколку… чего-то… что быстро смели метлой чьи-то трудолюбивые руки, словно разбитую чашку.
Сотни миллионов трудолюбивых рук круглосуточно должны были что-то копать, носить, поднимать.
Пока трудолюбивые руки служанок работали над завершающими штрихами образа невесты, девушка старалась совладать с чувствами, которые бушевали в её девичьей груди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Резные миски и ложки, ковши, ткани и полотенца, которые висели на стенах и лежали в сундуках около стен, плетёные лапти и туеса, корзины – всё это было сделано трудолюбивыми руками этих простых людей.
Каждое из них блестело, сохранив в себе яркий вкус лета и заботу трудолюбивых рук.
Часто вспоминая свою бедную матушку, которая так рано оставила его, он горестно вздыхал, вспоминая её тёплые трудолюбивые руки.
Наша дача уже давно не ощущала опеки и энергии трудолюбивых рук – она существовала сама по себе.
Мне тут пара трудолюбивых рук пришлась бы весьма кстати.
Трудолюбивые руки ловко перемешали пузырившиеся бобы и суп, в шкафу снизили жар для запеканки, протёрли пыль, которая и так боялась этого дома как огня.
В середине «копанки», расширенной чьими-то трудолюбивыми руками, из-под земли стремится тоненькая струйка водяной жилы, поднимающая вверх пузырьки серебристого цвета.
Только трудолюбивые руки могут что-то получить.
Сзади перечисляет тех, кто может путешествовать; среди прочих это простой ремесленник, способный добыть себе пропитание с помощью трудолюбивых рук, который не будет вынужден рисковать доброй славой ради каждой краюхи хлеба, как говорят мудрецы.
Обитатели дома в это время скрывались в дальней оконечности сада, возле колодца, возле наливных промоин, высоких каменных плит, отшлифованных трудолюбивыми руками стряпух, среди домашней утвари, не знавшей излишка и роскоши.
Он пах цветами, выгоревшей под лучами жаркого солнца травой, диким и спелым виноградом, далёким морем, землёй, которую возделывали трудолюбивые руки фермера, и землёй, которая жила своей собственной, первозданной жизнью.
– Пальцы скользнул вверх, отыскивая широкую клавишу отключавшую зуммер, но вместо плоскости верхней крышки, они продолжали ползти вверх, словно будильник, созданный трудолюбивыми руками китайских рабочих, вдруг встал на попа.
Один раз эта ёмкость уже свалилась со своего возвышения, и всё пришлось начинать сначала – сделанный трудолюбивыми руками китайских крестьян, столик уже через месяц после покупки стал припадать на одну ножку, как раненый боец.
Трудолюбивые руки быстро разбили вокруг них палисадники, насажали деревья, виноград.
Чьи-то трудолюбивые руки отскребли все до блеска.
Чьи-то трудолюбивые руки отмыли мою коняшку от многодневной грязи и натёрли её до блеска.
– Мама визжала, как бензопила в трудолюбивых руках лесоруба.
Я затрудняюсь сразу определить, сколько же сортов роз здесь высажено трудолюбивыми руками хозяев.
Было удивительно, как среди этих глыб чьим-то трудолюбивым рукам удалось разбить грядки с помидорами, огурцами, зеленью, посадить вишню, сливу, персик, яблоню, виноград, даже инжир и шелковицу.
Редкие колосья, сухая земля, усеянная мелкими камнями; земля, которую без помощи волов и плуга жена загорца сама вскопала трудолюбивыми руками, чтоб иметь для детей своих непокупную пищу в отсутствие мужа.
Трудолюбивые руки мастера всегда в цене.
Находиться здесь было чрезвычайно приятно, ухоженные, чистые комнаты и цветы на окнах, говорили о заботливых и трудолюбивых руках хозяйки.
Чьи-то трудолюбивые руки облицевали траншеи, знакомые мне как грязные, вонючие канавы, бетоном – чтобы дамочки не испачкали своих туфелек.
– Дальше в документ следовало: … не допущены потому, что они выращены трудолюбивыми руками нашего народа, а непрошеные фашисты, как свиньи ворвались на нашу землю, поганят её своим свиным рылом, топчут посевы и огороды, снарядами и бомбами разрушают города и села, убивают и грабят невинных людей…
Какие-то там отчёты, цель – собрать досье, какое это всё имеет значение, когда у тебя в руках новенький, блестящий, ещё пахнущий трудолюбивыми руками фабричных роботов «Йотафон»?
Вокруг огромного здания котельной им были выгорожены, вскопаны и засажены грядки, на которых его трудолюбивые руки выращивали помидоры, огурцы, зелень и самое главное—табак.
И трудолюбивые руки там должны были быть не только корейско-маньчжурскими, но и нашими.
Даже если их нет, а есть пролегающие вдоль дороги широкие поля возделываемой земли, засеянные трудолюбивыми руками таких же, как он, фолдитов.
Так что будь ты законченным циником или мизантропом, имей ты самую угрожающую уголовную морду… ты всё равно неожиданно для себя станешь счастливым обладателем набора хрустальных пепельниц, цветных бокалов из тонкого стекла, салатницы размером с казан для плова, коробки с гранёными стаканами, и прочего, что только производят трудолюбивые руки и буйная фантазия местного населения.
Здесь во дворе росли цветы, возделанные трудолюбивыми руками монахов.
Углы сундука, отделанные медными накладками, изображающими чудных птиц, выглядели так словно только что начищенные трудолюбивой рукой.
Но, слава богу, эту проблему удалось решить при помощи монтировки и очумелых трудолюбивых рук водителя.
Да где только не находили работу их умелые трудолюбивые руки.
Кухня самодовольно пищала, лоснилась, пряча за помпой гарнитура изыски посуд, созданных трудолюбивыми руками, а не бездушным конвейером.
Трудолюбивые руки быстро наткнулись на твёрдую землю, закопавшись всего лишь по локоть, и что удивительно никуда не вляпались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудолюбивые руки»

  • Необходимо только, чтобы все эти земли явились в трудолюбивых руках, и именно в руках воинов, поработавших для водворения здесь русского владычества.
  • — Не понимаю, а если понимаю, то не согласен. Земля не может не быть чьей-нибудь собственностью. Если вы ее разделите, — начал Игнатий Никифорович с полной и спокойной уверенностью о том, что Нехлюдов социалист и что требования теории социализма состоят в том, чтобы разделить всю землю поровну, а что такое деление очень глупо, и он легко может опровергнуть его, — если вы ее нынче разделите поровну, завтра она опять перейдет в руки более трудолюбивых и способных.
  • Раз, уже довольно долго после моего прибытия в острог, я лежал на нарах и думал о чем-то очень тяжелом. Алей, всегда работящий и трудолюбивый, в этот раз ничем не был занят, хотя еще было рано спать. Но у них в это время был свой мусульманский праздник, и они не работали. Он лежал, заложив руки за голову, и тоже о чем-то думал. Вдруг он спросил меня:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудолюбивый»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «трудолюбивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудолюбивый»

ТРУДОЛЮБИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -би́в, -а, -о. Отличающийся трудолюбием.

Все значения слова «трудолюбивый»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «трудолюбивые руки»

Ассоциации к слову «трудолюбивый»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я