Предложения со словосочетанием «трудовая терапия»

Здесь-то и выступает на сцену самая существенная форма восстановительной трудовой терапии.
Мы вправе поэтому назвать эту форму трудовой терапии локально-восстановительной формой.
Лишь позднее начали вырисовываться более специальные формы применения трудовой терапии.
Характерной особенностью этой формы трудовой терапии является её направленность на восстановление совершенно определённых функций, выпавших или ослабленных вследствие той или иной локализации ранения.
Таким образом, мы видим, как тонизирующая трудовая терапия в отдельных случаях берёт на себя также и специальные восстановительные задачи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сподручница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как лечебно-восстановительное средство трудовая терапия должна быть отнесена к числу активных методов лечения, таких же, как и лечебная физкультура.
Предварительное ознакомление с опытом этой работы лишний раз убеждает, что не существует принципиальных оснований к отказу от распространения методов трудовой терапии в близких к фронту госпиталях.
История трудовой терапии представляет собой последовательное, всё более и более углубляющееся в процессе практики раскрытие всего многообразия этих оздоровляющих свойств труда.
Именно вторую часть этой формулы трудовая терапия использует в качестве исходного своего теоретического положения.
Трудовая терапия основана на общеизвестном принципе взаимодействия органа и функции.
Но это направление трудовой терапии ещё не является ведущим в эвакогоспиталях.
В этом заключается ценная сторона трудовых движений как средства восстановления двигательных функций и процесса трудовой терапии.
Но в качестве основного рычага для восстановления функций трудовая терапия избирает не движения вообще, а трудовые движения.
Открытие полустационаров с широким использованием трудовой терапии для больных с афазией позволяет успешнее решать вопросы социальной адаптации и психотерапевтического воздействия.
Представление о том, что трудовая терапия может осуществляться только в госпиталях далёкого тыла, надо считать ошибочным.
Не только в тыловых госпиталях, но и в госпиталях, развёртывающих свою работу в районе армии, не исключена возможность проведения ценных мероприятий по трудовой терапии легко раненых.
По его словам, ему легко бывает по одному только внешнему виду, по особой подтянутости и по осанке раненых узнать тех, кто занимается трудовой терапией в мастерских.
Целесообразно ли, мол, в этих условиях применять трудовую терапию, не достаточно ли ограничиться лечебной физкультурой?
Практическое решение вопроса внедрения трудовой терапии в госпитали для легко раненых – дело не столько принципа, сколько технического исполнения.
В основу трудовой терапии положены факты о положительном воздействии трудовых процессов.
Объясняется это тем, что трудовая терапия выросла как область практической медицины, утвердившей себя в процессе длительной жизненной проверки, но лишённой и по сей день сколько-нибудь цельной физиологической теории.
Из этого следует, что проводимое нами разграничение двух форм трудовой терапии приобретает, таким образом, несколько условный характер.
Особое место занимает трудовая терапия, применяемая в форме обучения раненых определённым трудовым и профессиональным навыкам с целью облегчить их дальнейшее трудоустройство.
Больше того, первые шаги трудовой терапии едва ли заключали в себе позитивные терапевтические цели в строгом значении этого слова.
На ней лежал отпечаток давнишних и в достаточной мере окостеневших традиций, следуя которым трудовая терапия редко шла дальше тонизирующих и в лучшем случае общевосстановительных задач.
Этот вид восстановительной трудовой терапии носит более целенаправленный характер в сравнении с тонизирующей трудотерапией.
При организации восстановительной трудовой терапии обязательно принимается во внимание конкретная восстановительная цель.
Квалифицированная методическая работа в области восстановительной трудовой терапии требует прежде всего знания этих общих анатомо-физиологических основ движений.
Рассмотрим с этой точки зрения в самом общем виде основные суставы верхней конечности, поскольку центр тяжести восстановительной трудовой терапии переносится на борьбу с нарушениями функций верхней конечности.
По вполне понятным причинам трудовая терапия переносит в данный момент центр тяжести на восстановление двигательных функций, нарушенных в связи с повреждением костно-мышечно-суставного аппарата и периферических нервов.
Вот почему надо решительно предостеречь от вывода о возможности заменить лечебную физкультуру трудовой терапией.
Гориневской, ценность трудовой терапии в этих госпиталях определяется двумя особенностями этого метода: общевоспитательным влиянием труда как средства, повышающего дисциплину, волю к деятельности и т. д., и специфическим воздействием трудовых процессов на двигательные функции.
Не смотря на то, что трудовая терапия применяется в этом госпитале в весьма скромном масштабе только в отделении выздоравливающих, результаты её применения внушили командованию госпиталя весьма обнадёживающую оценку этого метода.
Так как восстановительная трудовая терапия непосредственно продолжает мероприятия по лечебной физкультуре, то её с успехом можно применять на тех этапах восстановления, когда показанными являются не только пассивные, но и активные движения.
Чем в таком случае можно объяснить факты, на которые мы указали выше: восстановление психической активности, внимания, способности к длительному усилию и т. п. под влиянием трудовой терапии?
Ограниченное значение этого вида восстановительной трудовой терапии объясняется тем, что основные контингенты наших раненых – это люди, страдающие не столько дефектами внимания, волевого усилия и т. д., сколько совершенно иного рода дефектами, обусловленными в основном ранениями конечностей.
Правда, в единичных госпиталях, где сосредоточены мозговые травматики или раненые с выраженной астенизацией, дающие на почве той или иной травмы невротические и психастенические реактивные образования и явления общей психической слабости (иногда частично обусловленные и незначительной органикой), можно найти контингенты нуждающихся в применении описанной формы тонизирующе-восстановительной трудовой терапии.
Основным средством для восстановления двигательных функций в системе дифференциально-восстановительной трудовой терапии являются, как мы увидим, трудовые движения в их естественной форме и в тех сочетаниях, какие присущи целенаправленной и осмысленной трудовой деятельности человека.
Другими словами, дефекты двигательного аппарата трудовая терапия пытается исцелить с помощью особого рода движений, побуждая ослабленный орган выполнять целый ряд осмысленных действий, которые своей предметно-целевой направленностью и составом входящих в них движений приводят к восстановлению функций.
В трудовой деятельности, а значит, и восстановительной трудовой терапии совершаемые ранеными движения носят результативный характер и, следовательно, обладают особой структурой, обусловленной непрерывностью и многообразием их связей с различными рецепторами.
Наша программа отличается от школьной и вузовской, большое внимание уделяется трудовой терапии: наши студенты носят воду, колют дрова, помогают с посевом и уборкой урожая.
Изучая ее, мы узнаем, что на самых ранних этапах своего развития трудовая терапия привлекалась к решению самых общих лечебных задач, далеких от каких бы то ни было конкретно-восстановительных целей.
Я его на трудовую терапию взял, не против?
– Ладно, я его здесь две ночи продержку, ещё и трудовую терапию устрою. Только всё это неофициально. Согласны?
Например, нормативными документами установлен порядок, при котором больному хроническим алкоголизмом может быть предоставлен отпуск из наркологического отделения только при отсутствии медицинских и социальных противопоказаний, в свободные от трудовой терапии дни, но не более двух дней подряд и не ранее чем через месяц после поступления в отделение.
Лучшая трудовая терапия для хорошего сна и укрепления здоровья на свежем североморском воздухе.

Значение слова «трудовой»

  • ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДОВОЙ

Значение слова «терапия»

  • ТЕРАПИ́Я, -и, ж. 1. Лечение внутренних болезней без применения оперативных методов (лекарствами, сыворотками, теплом, электричеством и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРАПИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «трудовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудовой»

ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство.

Все значения слова «трудовой»

Значение слова «терапия»

ТЕРАПИ́Я, -и, ж. 1. Лечение внутренних болезней без применения оперативных методов (лекарствами, сыворотками, теплом, электричеством и т. п.).

Все значения слова «терапия»

Синонимы к словосочетанию «трудовая терапия»

Ассоциации к слову «трудовой»

Ассоциации к слову «терапия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я