Карта словосочетания «трудная задача» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трудная задача»

Уже из опыта этих двух различных случаев, свидетельствовавших о том, как сложны здесь ледовые условия, я видел, что приходится решать очень трудную задачу.
Теперь, когда со спасением раненых покончено, нам придётся решать трудные задачи.
При этом более трудной задачей является верное распределение весов пропорционально воздействию факторов.
Губы его были всё время плотно сжаты в суровую складку, словно он неотрывно бился над решением трудной задачи.
В течение первых месяцев года на первом плане у подводных лодок стояла трудная задача по постановке мин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утоптаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследование вашей объективности может оказаться трудной задачей, поскольку в этом процессе существенную роль играет субъективность.
Нам предстояла довольно трудная задача – отсортировать и упаковать в четыре огромных белых нейлоновых мешка всю одежду и спальные мешки.
Из этого примера видно, как, взявшись за новый сегмент, можно сильно изменить цепочку ценности, что может оказаться весьма трудной задачей для конкурентов, уже утвердившихся на рынке.
От стоянок доисторического человека сохраняется немногое, и является трудной задачей соотнести эти немногие останки с движениями племён и культур.
Ему предстояла трудная задача – за ночь он должен был приготовить пять бомб и на утро раздать их метальщикам.
Человек всегда испытывает нечто, похожее на эйфорию, выполнив трудную задачу.
Если прислушаться к себе окажется чрезвычайно трудной задачей, то скачивайте всё подряд движки и пытайтесь в каждом из них выполнить хотя бы один урок.
Поэтому, планируя выполнение наиболее трудных задач на время, когда вы находитесь на пике активности, вы получаете наибольшую степень отдачи.
Это невероятно трудная задача уже и потому, что не выработан общий язык, на котором можно описывать динамику внутренних процессов человека, приводящих к исцелению личности.
Таким образом, достижение гармонии в отношениях с руководством, коллегами и подчинёнными требует одновременно умения, внимательности и вежливости – порой это слишком трудная задача для большинства из нас.
– Ну вообще-то поймать и усыпить духов низшего порядка не такая уж трудная задача. Для специалиста, – добавил он чуть погодя.
По этой причине я поздравляю автора этой книги за мужество, которое он проявил, приступив к решению столь трудной задачи.
Я надеюсь, книга замотивирует вас и предложит вам инструменты, которые облегчат выполнение трудной задачи.
Но так воспитан традиционный англичанин и переучить его представляет достаточно трудную задачу.
Личное обаяние царя превращало необходимость сообщить монарху нелицеприятную правду в крайне трудную задачу.
Но если что про меня можно сказать наверняка, так это что я люблю трудные задачи.
Однако прогрессивное улучшение может стать трудной задачей, поскольку оно испытывает терпение менеджера.
Как смешно чесал в затылке, когда перед ним вставала трудная задача.
Современная медиасреда ставит трудные задачи перед детьми, взрослыми, родителями, воспитателями, преподавателями, политиками и исследователями.
Я терпеть не мог обыкновенной работы ювелира и часовщика, за исключением тех случаев, когда она представляла особенно трудные задачи.
Кто же мог взять на себя смелость пуститься в эту неведомую область и разрешить трудную задачу?
Разработка политики без знаний о функционировании экономики в прошлом, о том, как она вела себя в различных условиях и при разных сценариях, о том, какие секторы слабы, а какие сильны, была поистине трудной задачей.
Лицо его принимает отсутствующее выражение, как всегда, когда он задумывается над какой-нибудь трудной задачей.
Аргхалы – особая порода лошадей, и получить от них такое же потомство действительно трудная задача.
Программисты такого типа на самом деле очень полезны, и когда речь заходит об особо трудных задачах кодирования, их идеям нет цены.
Или если вы в жизни чего-то добились или справились с какой-то трудной задачей.
На его плечи ложится трудная задача.
Такое обобщение – сколько-нибудь полное и систематическое – является исключительно трудной задачей (ввиду гигантского объёма подлежащего изучению материала).
Сориентироваться по площади ангаров представлялось трудной задачей, так как технические помещения они для того и технические, а вот размер просто одного здания впечатлял.
Расчистка земли, посадка и сбор урожая представляли собой настолько трудную задачу для первых поселенцев, что, по словам одного из авторов, «белые слуги исчерпали бы свои силы, расчищая место для собственных могил, и каждая плантация служила бы не более чем могильником для европейских земледельцев».
Да я вошла во вкус, мне нравились точные науки, нравились трудные задачи.
Почему человек, решивший трудную задачу «озарением», беспомощен при решении следующей задачи?
Сознавая всю ответственность принятого им решения, комитет выражает уверенность, что население и армия помогут ему в трудной задаче создания нового правительства, соответствующего желаниям населения и могущего пользоваться его доверием.
Необходимо проверить, смело ли идёт вперёд перед лицом трудных задач, смело ли рассекает волны потрясений и невзгод.
На него была возложена трудная задача.
Соблюдение этикета может показаться трудной задачей, но на самом деле всё довольно просто.
Приготовление пищи не должно быть трудной задачей, более того, это время может стать радостным, как только вы выстроите систему, которая работает на вас.
Эта неимоверно трудная задача обрекает человека на одиночество, неотделимое от страха и страдания.
Это значит, что ты вынужден долгое время параллельно решать несколько трудных задач и при этом тратить ресурсы организма на переключение между разными когнитивными стратегиями.
Огурец прост для еды, сложнее его вырастить, необычайно трудная задача для желающего произвести его биологический аналог.
– Мне действительно нужно где-то жить. Спасибо. Чертовски трудная задача – держаться в тени, но надеюсь, получится.

Ассоциации к словосочетанию «трудная задача»

Все ассоциации к словосочетанию ТРУДНАЯ ЗАДАЧА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудная задача»

  • Разобраться в этом странном наборе фраз было крайне трудно, и Привалов чувствовал себя очень тяжело, если бы доктор не облегчал эту трудную задачу своим участием. Какой это был замечательно хороший человек! С каким ангельским терпением выслушивал он влюбленный бред Привалова. Это был настоящий друг, который являлся лучшим посредником во всех недоразумениях и маленьких размолвках.
  • Все это обратилось для Алеши в некоторую трудную задачу, ибо Грушенька только одному ему доверяла свое сердце и беспрерывно просила у него советов; он же иногда совсем ничего не в силах был ей сказать.
  • Достать людей для того, чтоб их накормить до тошноты, — не трудная задача, но его официальное положение и страх чиновников перед ним не позволяли ни им свободно пользоваться его гостеприимством, ни ему сделать трактир из своего дома.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудный»

  • ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДНЫЙ

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «трудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудный»

ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен.

Все значения слова «трудный»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к словосочетанию «трудная задача»

Ассоциации к словосочетанию «трудная задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я