Предложения со словосочетанием «трудиться за копейки»

Страх изменения своей жизни, страх перед возможностями заставит человека в поте лица трудиться за копейки.
Будь любезна, получи метку, отучись и трудись за копейки, не жалея сил, среди магов и колдунов, где твои порошки да зелья мало кому сдались.
Всю жизнь трудиться за копейки, подрывая своё здоровье?
Тружусь за копейки, но бедным помогаю самоотверженно.
К сожалению, для многих, даже самых талантливых и одарённых копирайтеров, биржа статей становится не местом, где можно много и стабильно зарабатывать, а чем-то, наподобие урановых рудников, на которых сами они трудятся за копейки, словно заключённые, приговорённые к пожизненным срокам, или проводят всю свою жизнь как биоприставки к своим мониторам и клавиатурам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цементировочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудиться за копейки»

  • — Я тут тружусь, сижу иногда за полночь, пишу, считаю каждую копейку: а он рвал! То-то ты ни слова мне о деньгах, никакого приказа, распоряжения, ничего! Что же ты думал об имении?
  • За обедом Модест Алексеич ел очень много и говорил о политике, о назначениях, переводах и наградах, о том, что надо трудиться, что семейная жизнь есть не удовольствие, а долг, что копейка рубль бережет и что выше всего на свете он ставит религию и нравственность.
  • Для этою удовольствия мы и трудились целый месяц. И у кого не было съемки, кто был ленив на работу, тот униженно просил дать ему на минуту съемочку, делал два-три раза «пук!» и с завистью возвращал владельцу. Если бы такую вещь можно было за две копейки купить в магазине думаю, никто бы ею не интересовался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудиться»

  • ТРУДИ́ТЬСЯ, тружу́сь, тру́дишься; прич. наст. трудя́щийся; несов. 1. Заниматься каким-л. трудом, делом; работать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДИТЬСЯ

Значение слова «копейка»

  • КОПЕ́ЙКА, -и, род. мн. -пе́ек, дат. -пе́йкам, ж. 1. Денежная единица, равная одной сотой рубля, а также мелкая монета этого достоинства. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПЕЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «трудиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудиться»

ТРУДИ́ТЬСЯ, тружу́сь, тру́дишься; прич. наст. трудя́щийся; несов. 1. Заниматься каким-л. трудом, делом; работать.

Все значения слова «трудиться»

Значение слова «копейка»

КОПЕ́ЙКА, -и, род. мн. -пе́ек, дат. -пе́йкам, ж. 1. Денежная единица, равная одной сотой рубля, а также мелкая монета этого достоинства. —

Все значения слова «копейка»

Синонимы к слову «трудиться»

Синонимы к слову «копейка»

Ассоциации к слову «трудиться»

Ассоциации к слову «копейка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я