Предложения со словосочетанием «тропический шторм»

Согласно моим подсчётам, вероятность того, что тропический шторм зародится так неожиданно и поразит один-единственный пляж, а затем рассеется в течение девяноста минут, ничтожно мала.
Два мощных тропических шторма обрушились на деревню с разницей в месяц и принесли с собой рекордное количество осадков.
И не только это: увеличение количества осадков, наводнения и нарастающая мощь тропических штормов также являются следствием антропогенного изменения климата.
К тому же он был отцом её ещё не рождённого ребёнка, зачатого в одну сумасшедшую ночь во время тропического шторма почти два месяца назад.
Его голова была забита мыслями о надвигающемся тропическом шторме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттанцовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все очень устали, уже давно не видели земли, тропические штормы быстро налетали и быстро исчезали, и людям было не до шуток.
Тучи над морем становились всё темнее – неумолимо надвигался тропический шторм.
Когда мы уже было закончили свою трапезу и собирались возвращаться к автобусу, ожидавшему нас на соседней улице, разразился тропический шторм.
Когда получилось снова направиться в западную сторону, гребцы пересекли южный край тропического шторма «Зета» – и попали в ещё более сложные условия.
Было уже почти два часа ночи, и снаружи бушевал тропический шторм, а ветер и дождь становились всё сильнее и сильнее.
А через час эта идиллия может обернуться жестоким тропическим штормом.
Его нынешнюю должность отличают плохо пригнанные окна, две сложенные из шлакоблоков камеры временного содержания и крыша из гофрированного железа, которая наверняка будет протекать, когда начнутся осенние тропические штормы.
Сегодня метеорологи способны предугадать выход урагана из моря на побережье в радиусе 150 километров и достаточно рано наметить вероятную траекторию движения тропического шторма, чтобы предупредить нас за семьдесят часов до его прихода.
Выброшенные на улицу синоптики сразу же оказывались в эпицентре тропического шторма, разметавшего мусорные баки и проколовшего шины безобидного внедорожника соседнего интернет-издания.
– Вчера ночью ветер дул чуть ли не с силой тропического шторма.
Однако, как быстро тропический шторм настиг нас, так мимолётно и прошёл.
Хрупкая, милая, с выраженным чувством стиля, образованная (это было видно сразу), а её характер по-видимому не напоминал тропический шторм.
Теперь же на нас летел свирепый тропический шторм, и оставаться на берегу становилось опасно.
Через два дня после её исчезновения налетел тропический шторм «Вита», и поиски пришлось прекратить.
В его глазах – тьма тропического шторма.
Хотя было ещё начало сентября, море бушевало. Нас краем задел тропический шторм, и теперь, два дня спустя, швыряло, словно выдернутую из бутылки пробку.
На этот раз это был не лёгкий тропический шторм, залетевший в северные широты.
Тошноту усугубило чувство немотивированного страха, какой-то невидимой угрозы, надвигающейся с неотвратимостью тропического шторма.
Как красочно описывали матросы тропический шторм, обрушившийся на них по пути домой!
Маленькая ваза с искусственными цветами, поставленная у надгробия, немного покосилась, наверняка после бушевавшего здесь позавчера тропического шторма.
Порывы ветра тоже слегка ослабли и можно было, не боясь быть унесённой, полюбоваться картиной тропического шторма.
Тропический шторм покорил всех своей власти, но натворив дел, исчез и «залёг на дно».
А два тропических шторма подряд, обрушившихся на побережье, нанесли жилому фонду больше вреда, чем все боевые действия сентября-октября.
Нам оказались нипочём неустроенный быт, ругань с портовыми агентами из-за беспредельных перегрузов и последующих бессонных ночных переходов в ожидании тропического шторма – скоротечного и жестокого, могущего стать последним в судьбе пароходика и всех нас.
На попутном волнении, да ещё в балласте, бортовая болтанка прошедшего тропического шторма ничего хорошего не представляет, особую опасность может лишь вызвать возможность прикусить свой собственный язык и не угодить под какой-нибудь предмет в каюте или надстройке, сорванный со своего штатного крепления вследствие резкой и стремительной качки.
Следовательно, необходимо научиться предсказывать внесезонные тропические штормы.
Уже много дней её слух сотрясал грохот тропического шторма, рождавшегося в далёких морях, но она старалась успокоить себя…
– Сейчас это просто тропический шторм, но достаточно сильный. Похоже, он дойдёт до нас к концу недели.
Что им всем какой-то слабенький дождик, если в душе бушует полноценный тропический шторм?..
Для сравнения: тропический шторм считается ураганом, когда скорость ветра в нём достигает всего 33 метров в секунду, а ураган 5-й категории, самый сильный, достигает максимума скорости в 70 метров в секунду.
Пока моряки на раскачивающихся палубах пытались зарядить пушки и выстрелить, тропический шторм разыгрался в полную силу, с неба раздавались раскаты грома и сверкали молнии.
Он пропустил ужин по поводу её дня рождения, на котором обещал быть. Даже частный самолёт не смог вылететь во время тропического шторма.
Неотвратимо надвигался тропический шторм.
Он поднял голову, ожидая увидеть признаки очередного надвигающегося тропического шторма – здесь грозы налетали неожиданно и стремительно.
Но будто одной поездки на паруснике нам было мало, к обеду на острова налетел тропический шторм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тропический шторм»

  • Если же вдруг останавливалась над городом и Малиновкой (так звали деревушку Райского) черная туча и разрешалась продолжительной, почти тропической грозой — все робело, смущалось, весь дом принимал, как будто перед нашествием неприятеля, оборонительное положение. Татьяна Марковна походила на капитана корабля во время шторма.
  • Вся жизнь серых пассажиров парохода проходит на виду, за этою решеткой. Стоит ли над морем яркое тропическое солнце, свистит ли ветер, скрипят и гнутся снасти, ударит ли волной непогода, разыграется ли грозная буря и пароход весь застонет под ударами шторма, — здесь, все так же взаперти, прислушиваются к завыванию ветра сотни людей, которым нет дела до того, что происходит там, наверху, и куда несется их плавучая тюрьма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тропический»

  • ТРОПИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к тропик; находящийся, расположенный в тропиках. Тропический пояс. Тропическая природа. Тропические леса.

    ТРОПИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. Прил. к троп. Тропический способ выражения. Тропическое употребление слов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОПИЧЕСКИЙ

Значение слова «шторм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тропический»

ТРОПИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к тропик; находящийся, расположенный в тропиках. Тропический пояс. Тропическая природа. Тропические леса.

ТРОПИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. Прил. к троп. Тропический способ выражения. Тропическое употребление слов.

Все значения слова «тропический»

Значение слова «шторм»

ШТОРМ, -а, м. Сильный ветер, буря (обычно на море).

Все значения слова «шторм»

Синонимы к словосочетанию «тропический шторм»

Ассоциации к слову «тропический»

Ассоциации к слову «шторм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я