Предложения со словосочетанием «тропические циклоны»

После своего рождения, тропические циклоны движутся по направлению преобладающих ветров, и если условия остаются благоприятными, циклон набирает силу и образует характерную вихревую структуру с глазом в центре.
Он был самым сильным тропическим циклоном за всю историю наблюдений в мире по скорости ветра 335 км/час.
По структуре тропический циклон может быть поделён на три концентрические части.
Глаз у крупных тропических циклонов иногда заметно расширяется вверху.
Общее количество энергии, которая выделяется в тропическом циклоне среднего размера, составляет около 1015 Вт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфигурационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На душе не то что буря – там тропический циклон с торнадо и цунами разыгрались: страшно, совестно, жалко до слёз и…
Так что я ещё и ещё раз переделал свои материалы, внёс некоторые исправления и снова отправил уже в конце года новый вариант заявки на «Способ подавления тропического циклона».
Вследствие этого островитяне должны были выращивать и хранить достаточное количество излишков продовольствия, чтобы избежать голода в течение сухого сезона в мае-июне, а также на случай тропических циклонов, которые время от времени уничтожали посевы.
Словно скелеты доисторических животных, белели омытые водой и обожжённые солнцем останки поваленных деревьев – следы тропического циклона.
Читал и заново перечитывал главы, посвящённые тропическим циклонам, ураганам, поразившим моё воображение.
Я оставался под открытым небом, под проливным дождём тропического циклона, без малейшего, хотя бы самого паршивого, укрытия.
Правее они свивались в спираль тропического циклона, а впереди небо было свободным, чистым, и за линией терминатора угадывались светящиеся россыпи вечерних городов.
– Сейчас мы с вами находимся в зоне действия тропического циклона, поэтому большая просьба при посещении города не забывать в гостинице зонтики и одеваться по погоде.
Известны ведущиеся разработки по искусственному разрушению слоя озона, рассеиванию и образованию облаков и туманов, инициированию землетрясений, созданию приливных волн типа цунами и зон возмущений в ионосфере, управлению тропическими циклонами, использованию атмосферных течений для переноса радиоактивных и токсичных веществ.
Мощный тропический циклон подхватит хрупкую девочку и унесёт на своих могучих крыльях за «тридевять морей», в далёкую метрополию…
Глаз тропического циклона обычно правильной круглой формы, а его размер может быть от 3 до 370 км в диаметре, однако чаще всего диаметр составляет примерно 30—60 км.
Вахтенные, как заворожённые, смотрели на приближающийся тропический циклон, похожий на гигантскую полыхающую печь, в самый центр которой неслась их лодка.
Очередное, уже с самого утра заметно нетрезвое училище вещало нам что-то из-за кафедры, на которой были расставлены дрянные мониторы, изображавшие схему формирования тропического циклона.
Этот журналист помешан на защите окружающей среды и якобы беседовал с людьми, которые утверждают, что один из комплексов с видом на океан был возведён с нарушением регламента и не только является незаконной постройкой, но и вызвал сильную береговую эрозию во время последнего тропического циклона.
Например, сильная засуха увеличивает вероятность возникновения пожаров, а тёплые арктические течения могут превратить тропические циклоны третьей категории в ураганы четвёртой категории, сметающие целые города.
Движение прекращалось лишь в зимний период, на полтора месяца в году, когда в южном полушарии наступал период возникновения тропических циклонов.
В центре тропического циклона давление снижается до 650 миллиметров ртутного столба при норме в 960 миллиметров.
Вспыхивали инфекции, налетали тропические циклоны.

Значение словосочетания «тропический циклон»

  • Тропический циклон — тип циклона, или погодной системы низкого давления, которая возникает над теплой морской поверхностью и сопровождается мощными грозами, выпадением ливневых осадков и ветрами штормовой силы. Тропические циклоны получают энергию от поднятия влажного воздуха вверх, конденсации водяных паров в виде дождей и опускания более сухого воздуха, что получается в этом процессе, вниз. Этот механизм принципиально отличается от механизма внетропических и полярных циклонов, в отличие от которых тропические циклоны классифицируются как «циклоны с теплым ядром». (Википедия)

    Все значения словосочетания ТРОПИЧЕСКИЙ ЦИКЛОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тропический циклон»

Тропический циклон — тип циклона, или погодной системы низкого давления, которая возникает над теплой морской поверхностью и сопровождается мощными грозами, выпадением ливневых осадков и ветрами штормовой силы. Тропические циклоны получают энергию от поднятия влажного воздуха вверх, конденсации водяных паров в виде дождей и опускания более сухого воздуха, что получается в этом процессе, вниз. Этот механизм принципиально отличается от механизма внетропических и полярных циклонов, в отличие от которых тропические циклоны классифицируются как «циклоны с теплым ядром».

Все значения словосочетания «тропический циклон»

Синонимы к словосочетанию «тропические циклоны»

Ассоциации к слову «тропический»

Ассоциации к слову «циклон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я