Предложения со словосочетанием «тромбоэмболия лёгочной артерии»

Подтверждением этому являются данные последних лет: среди погибших от тромбоэмболии лёгочной артерии людей, более половины страдали ожирением.
Увеличивается риск тромбоза глубоких вен, следовательно, появляется опасность тромбоэмболии лёгочной артерии, возникают гипертония и множество других болячек.
Это особенно важно в связи с мощным наступлением коронавирусной инфекции «Ковид-19», воздействие которого на организм человека сопровождается тромбоэмболией лёгочной артерии (в тяжёлых и трагических случаях).
Судебно-медицинская экспертиза, проведённая в нашем городе, дала заключение, что причиной смерти является тромбоэмболия лёгочной артерии и что оставленный тампон влияния на печальный исход не имел.
– Я друг семьи, – ответил я, – а случилась тромбоэмболия лёгочной артерии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лекторство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так обычно описываются начальные симптомы тромбоэмболии лёгочной артерии.
Вкупе с сильнейшей одышкой и набухшими шейными венами, он давал классическую картину тромбоэмболии лёгочной артерии: крайне неприятного состояния, когда тромб отрывается где-нибудь в венах ног и летит с током крови в лёгкие, пока не закупорит собой один из тамошних сосудов.
В приёмном отделении пациенту ещё и сделали компьютерную томограмму, исключив тромбоэмболию лёгочной артерии.
Он поспрашивал меня по массивной тромбоэмболии лёгочной артерии, мы спасли пациентку, хотя казалось, что надежды уже нет.
На вскрытии оказалось, что у него произошла тромбоэмболия лёгочной артерии

Значение словосочетания «лёгочная артерия»

  • Лёгочные артерии (лат. arteria pulmonalis) — две крупные (до 2,5 см диаметром) ветви лёгочного ствола (truncus pulmonalis), отходящего от правого желудочка. Правая лёгочная артерия (a. pulmonalis dextra) слегка длиннее левой; до места деления на долевые ветви её длина составляет 4 см. Отходит от лёгочного ствола под углом, располагаясь сзади от восходящей аорты и верхней полой вены и спереди от правого главного бронха. Левая лёгочная артерия (a. pulmonalis sinistra) продолжает лёгочный ствол, направляясь вверх, сзади и влево, располагаясь впереди нисходящей части аорты и левого главного бронха. Каждая лёгочная артерия входит в ворота соответствующего лёгкого. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛЁГОЧНАЯ АРТЕРИЯ

Значение слова «лёгочный»

Значение слова «артерия»

  • АРТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Анат. Кровеносный сосуд, несущий кровь от сердца к органам и тканям тела. Сонная артерия. Легочная артерия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРТЕРИЯ

Значение слова «тромбоэмболия»

  • Тромбоэмболи́я — острая закупорка (эмболия) кровеносного сосуда тромбом, оторвавшимся от места своего образования (на стенке сердца, сосуда) и попавшим в циркулирующую кровь. В результате тромбоэмболии кровоток в сосуде прекращается, возникает ишемия ткани в бассейне окклюзированного сосуда, часто завершающаяся ишемическим инфарктом. (Википедия)

    Все значения слова ТРОМБОЭМБОЛИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лёгочная артерия»

Лёгочные артерии (лат. arteria pulmonalis) — две крупные (до 2,5 см диаметром) ветви лёгочного ствола (truncus pulmonalis), отходящего от правого желудочка. Правая лёгочная артерия (a. pulmonalis dextra) слегка длиннее левой; до места деления на долевые ветви её длина составляет 4 см. Отходит от лёгочного ствола под углом, располагаясь сзади от восходящей аорты и верхней полой вены и спереди от правого главного бронха. Левая лёгочная артерия (a. pulmonalis sinistra) продолжает лёгочный ствол, направляясь вверх, сзади и влево, располагаясь впереди нисходящей части аорты и левого главного бронха. Каждая лёгочная артерия входит в ворота соответствующего лёгкого.

Все значения словосочетания «лёгочная артерия»

Значение слова «лёгочный»

ЛЁГОЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к легкие. Легочная ткань. Легочная артерия. Легочные болезни.

Все значения слова «лёгочный»

Значение слова «артерия»

АРТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Анат. Кровеносный сосуд, несущий кровь от сердца к органам и тканям тела. Сонная артерия. Легочная артерия.

Все значения слова «артерия»

Значение слова «тромбоэмболия»

Тромбоэмболи́я — острая закупорка (эмболия) кровеносного сосуда тромбом, оторвавшимся от места своего образования (на стенке сердца, сосуда) и попавшим в циркулирующую кровь. В результате тромбоэмболии кровоток в сосуде прекращается, возникает ишемия ткани в бассейне окклюзированного сосуда, часто завершающаяся ишемическим инфарктом.

Все значения слова «тромбоэмболия»

Синонимы к словосочетанию «тромбоэмболия лёгочной артерии»

Ассоциации к слову «артерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я