Карта словосочетания «трогать за душу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трогать за душу»

Потом, перебиваясь, – о своих долгах, кабальном договоре. Говорил просто, как будто на исповеди, и от того ещё более трогал за душу
Мурашки пробежали по всему телу, как всегда бывает, когда настоящая песня трогает за душу.
Почему-то нетленные песни, над которыми современники подсмеиваются, наиболее трогают за душу вдали от родины.
Как-то не очень трогает за душу это прощание.
Не греют меня,не трогают за душу любовные порывы моих юных кокеток и стремления их озабоченных родителей стать моими ближайшими родственниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бета-частицы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через полчаса терпения он заплакал от злости, но все подумали, что его трогают за душу тосты, и тогда все встали.
Ни крушение пассажирского лайнера, ни лесные пожары, ни побег президента южной страны в соседнее государство из-за революционных выступлений, ни климатические изменения на планете, ничего не трогало за душу муравьёв.
Витраж трогает за душу своим понятным нам лиризмом, своей кристальной страстью; пылкость пророков, спалившая человека и оставившая от него завораживающий византийский скелет, нашла себе выход в исламе.
И если в первый раз эти восторги ещё как-то трогали за душу, то потом и это исчезло.
И королева велела ему прийти к ней, потому что он был молод, красив и очарователен, а его музыка трогала за душу.
Главное, чтобы искусство трогало за душу, чтобы читатель, а в нашем случае зритель, ассоциировал себя с героем, стал его частью.
– Несмотря на общее мнение о лёгкости вашего труда, я знаю, что писать романы, да ещё такие, чтоб трогали за душу женщин, – это очень сложно.
Негромкий приятный баритон трогал за душу.
Из-за этого мне было не привычно слышать от него такие слова, которые буквально трогали за душу.
Его не тянуло погрустить под печальную музыку, не задевали фильмы или книги с драматическим сюжетом и не трогали за душу трагические истории из жизни, которых, благодаря профессии, он знал и видел столько, что если начать считать, то можно сбиться со счёта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трогать за душу»

  • Как мне благодарить вас, добрый друг Матвей Иванович, за все, что вы для меня делаете. Письмо ваше от 10 сентября вместе с листком от Аннушки глубоко тронуло меня. День ее рождения мысленно я был в вашем кругу и видел мою малютку в восхищении от всех ваших добрых к ней вниманий. Спасибо, от души спасибо!..
  • За душу, за сердце, значит, тронуло!
  • Он был искусный вождь во брани, // Совета муж, любитель муз, // Отечества подпора тверда, // Блюститель веры, правды друг; // Екатериной чтим за службу, // За здравый ум, за добродетель, // За искренность души его. // Он умер, трон обороняя. // Стой, путник! стой благоговейно. // Здесь Бибикова прах сокрыт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трогать»

  • ТРО́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. тронуть). 1. Прикасаться к кому-, чему-л., дотрагиваться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОГАТЬ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «трогать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трогать»

ТРО́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. тронуть). 1. Прикасаться к кому-, чему-л., дотрагиваться.

Все значения слова «трогать»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «трогать за душу»

Ассоциации к слову «трогать»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я