Предложения со словосочетанием «триумфальная арка»

– Господи! Мы воздвигли триумфальную арку и собирались устроить большой праздник. Все школьники пришли бы, чтобы поздравить тебя с возвращением.
Городские ворота представляли собой не просто проёмы в стене, а подобие триумфальных арок.
Проспект подновили, украсили и построили на нём две триумфальные арки.
Великий художник должен был декорировать залы, возводить триумфальные арки.
Он напоминает триумфальную арку с обилием резных колонн, вычурными иконными рамами, точёными декоративными шнурами и тяжёлыми кистями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рачительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над мостом возвышалась триумфальная арка, сооружённая из лавровых ветвей, копий и труб.
Вход, по своим размерам напоминающий триумфальную арку, был сплошь украшен гипсовыми фруктами и овощами.
Вместе с храмами символами побед русского оружия стали триумфальные арки, праздничные колонны и пирамиды.
Также по римскому примеру была построена триумфальная арка высотой 20 метров, амфитеатр рассчитанный на свыше 3000 зрителей.
Если вы видите триумфальную арку издалека, то вас окружают завистники.
В дальнем конце главного помещения базилики, называемого нефом, мы видим полукруглую апсиду, перед которой высится триумфальная арка.
Я любовался умными лицами анатомов в чёрных шляпах с нависшими полями и горделивыми мановениями полководцев, гарцующих под лепными сводами триумфальных арок, с маршальскими жезлами в протянутых руках.
Он был окружён высоким портиком, четыре триумфальные арки которого служили роскошно украшенным и просторным входом на четырёхугольный внутренний двор.
Эта арка стала первой каменной триумфальной аркой города и была торжественно открыта в октябре 1824 года.
Отсюда происходит увлечение строительством различного рода триумфальных арок, памятных колонн, обелисков, важными элементами декоративного убранства становятся портики.
Поводом для сооружения триумфальной арки могла стать только большая победа – в сражении, где было убито не менее 5000 врагов.
Триумфальная арка высотой десять метров была разукрашена картинами, изображавшими осаду крепости.
Сохранившиеся римские триумфальные арки, руины форумов, амфитеатров, разрушенные термы свидетельствовали о временах, когда люди жили в гармонии с окружающим миром, познавая его и наслаждаясь его красотами.
Люди сооружали триумфальные арки и вывешивали красные знамёна (достаточно было оторвать белую полосу от польского флага, чтобы он стал красным) …
Только через триумфальную арку войдём мы в наше отечество.
На форуме и над многими проспектами были, в свою очередь, возведены многочисленные триумфальные арки, увенчанные статуями героев или несущимися колесницами.
Въезд в город украшен триумфальной аркой, улицы подметены и политы, многолюдны.
Крик ужаса, вырвавшийся у шихтмейстера, стоявшего по другую сторону триумфальной арки, заставил всех присутствующих взглянуть туда, и глазам их представилось ужасное зрелище.
На обширных лужайках били сверкающие струи фонтанов, окружённых неяркой весенней зеленью, а у въезда в парк находилась огромная триумфальная арка, увитая гирляндами и украшенная флагами.
Римляне воздвигли своему полководцу величественную триумфальную арку (такая честь воздавалась полководцу, одержавшему победу над очень могущественным противником).
Когда поток вплотную подобрался к площади, дюжина всадников въехала в пролёт триумфальной арки и перекрыла вход на форум, выставив перед собой заслон из копий.
Карета проехала рядом со специально построенной к этому дню триумфальной арки.
Он автор проекта триумфальной арки.
И всё это движется подобно священной реке, суровым торжественным потоком, застывая в незыблемых гранитных берегах триумфальных арок, парадных порталов и заново отштукатуренных фасадов.
Лимузин ворвался в световой коридор и понёсся сквозь пространство. Через пару секунд он был буквально выплюнут из триумфальной арки классического вида.
Перед «Волной» исполином возвышалась громадных размеров триумфальная арка с героическими барельефами и четырьмя фигурами из чугунного литья по углам.
За ними в центре пустой платформы вздымалась сияющая триумфальная арка.
Но то было раньше, а теперь это красивая триумфальная арка стояла на пересечении парижских бульваров.
Нырнув под напоминавшие триумфальную арку ворота, он медленно пошёл по асфальтированной дорожке, петлявшей под развесистыми берёзами.
Для меня возвели несколько триумфальных арок.
Сотни одетых в белое детей шествуют перед каретой, усыпая её путь цветами; воздвигнута триумфальная арка, ворота украшены венками, на городской площади из фонтана бьёт вино, целые туши быков жарятся на гигантских вертелах, бедных оделяют хлебом из огромных корзин.
Между тем пролётка миновала привокзальные строения и вырвалась на длинную прямую улицу, украшенную триумфальной аркой.
Что касается украшений триумфальной арки, архитектурных и других художественных подробностей, то ни единой черты христианства в них не найдено.
Её склоны были усыпаны глыбам необработанного камня и уже готовыми могильными памятниками, мемориальными досками, гигантскими садовыми урнами, ангелами с крыльями и страшными пустыми глазами, миниатюрными триумфальными арками и приземистыми колоннами.
Оба конца улицы украшались триумфальными арками.
Получив желаемое, примчался на почту, быстро нацарапал письмо, запечатал в конверт и бросил в ящик, предварительно наклеив на него пару марок с изображением триумфальной арки.
Её не знающая строчных букв и лишних слов клинопись напоминает рубленый стиль триумфальных арок и могильных плит.
Они возвышаются над нами как древняя триумфальная арка, с обеих сторон окружённая массивными оборонительными башнями, и моё сердце начинает биться чуть ровнее от облегчения, когда я понимаю, что ворота открыты и мы сможем попасть в город сегодня, а не торчать под его стенами до следующего утра.
Проезжая через множество триумфальных арок и украшенных венками ворот, всюду встречаемый бурными приветствиями, поезд невесты достигает наконец своей первой цели – Компьенского леса, где королевская семья в гигантском лагере карет ожидает своего нового члена.
Не врата, а триумфальная арка какая-то!
Из-за переменчивой облачности он в одночасье почти скрылся из вида, но чуть погодя, точно по мановению волшебной палочки, превратился в прекрасно различимую массивную триумфальную арку.
Всему истинному и высокому предстоит вынести немало сражений, прежде чем засияет триумфальная арка победы: однако, если победа одержана, то истину уже ничто не сломит, и лучшие мозги станут охранять её, как самое плодоносное зерно.
Арка имела один или два проезда, аттик, на котором в колеснице изображался тот, в честь кого была установлена триумфальная арка, и соответствующую надпись.
Возведённые наподобие модных триумфальных арок, они находились довольно далеко и от самой церкви, и от ограды, которую можно было преодолеть только пешком, пройдя, едва ли не согнув спину, через низкую арку.

Ассоциации к словосочетанию «триумфальная арка»

Все ассоциации к словосочетанию ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «триумфальная арка»

Значение словосочетания «триумфальная арка»

  • Триумфа́льная а́рка — архитектурный памятник, представляющий собой большую торжественно оформленную арку. Триумфальные арки устраиваются при входе в города, в конце улиц, на мостах, на больших дорогах в честь победителей или в память важных событий. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «триумфальная арка»

Триумфа́льная а́рка — архитектурный памятник, представляющий собой большую торжественно оформленную арку. Триумфальные арки устраиваются при входе в города, в конце улиц, на мостах, на больших дорогах в честь победителей или в память важных событий.

Все значения словосочетания «триумфальная арка»

Синонимы к словосочетанию «триумфальная арка»

Ассоциации к словосочетанию «триумфальная арка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я