Карта словосочетания «третий период» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «третий период»

Третий период – с 1930 по 1939 гг. – связан с рядом действий, направленных на консолидацию движения.
В третьем периоде, когда планета, омытая стихией воздуха и охлаждённая им, умерила свою огненную природу, и из сгущённого воздуха выделилась стихия воды.
Третий период – от двенадцати до восемнадцати лет – своими бурными трансформациями напоминает нам самый первый.
Чётко провести водораздел между вторым и третьим периодами трудно.
Во время третьего периода развития ваш малыш уже научился обращаться с предметами.

Вопрос: халколит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Третьи периодом инквизиции называют испанскую, особенно лютую.
Отличительная особенность первого и третьего периодов – наличие на территории полуострова линии фронта, что привело к избыточному количеству войск противника.
Прежде чем перейти к рассказу о третьем периоде слияний, кратко рассмотрим слияния 1940-х гг.
И, наконец, третий период – осень – зима 2023 года. Может быть, это самое сложное время, когда многие профессиональные достижения окажутся под угрозой.
В третьем периоде происходит чёткое разделение клеток по своему строению.
Третий период, который активно осуществлялся в конце XIX и весь XX в., связан именно с открытием и освоением рыбных запасов.
Тем не менее командование и органы правосудия руководствовались этим приказом, учитывая, что он не был отменён, даже в третьем периоде войны.
Третий период, начиная с первой половины 1990-х гг., стал для историографии советских и белогвардейских органов государственной безопасности поистине этапным.
Третий период – классический, длившийся с начала нашей эры до XVII–XVIII вв. – пришёлся на развитие и закрепление феодализма.
Третий период – период манифестации или полного развития болезни характеризуется наличием специфических симптомов, отличающих данное заболевание от других заболеваний, типичной клинической картиной болезни.
Третий период клинических проявлений. Отмечается возвратный ревмокардит с прогрессирующим поражением сердца, формированием сложных пороков сердца.
Мы вступили в третий период – период распада, который закончился не только крушением партии, но и самой советской союзной государственности.
Третий период– автоматизации – отличается комплексным подходом и узкой специализацией.
Третий период совпадает со вторым месяцем жизни – темпы роста несколько замедляются.
Они могли твёрдо вставать в позицию в третьем периоде утомительного состязания с равным по силе противником, потому что научились справляться с подобной физической перегрузкой на ежедневных тренировках.
Третий период, третий код. Энергия, будет больше всего повторяться от 51 до 75 лет.
К третьему периоду можно, пожалуй, отнести всего несколько военных колесниц.
Здесь настаёт третий период развития антропоморфического мифа.
К концу первого месяца эмбрионального развития период дифференцирования зубных зачатков сменяется на третий период – период гистогенеза.
Третий период отмечен регрессом человеческой мысли на стадию донаучного мировоззрения вообще и медицинского в частности.
После трёх лет у детей начинается третий период формирования лексико-грамматического строя языка – период усвоения морфологической системы языка, завершающийся к семилетнему возрасту.
Это подготовило почву для начавшегося примерно с 1930 гг. третьего периода.
По словам конгресса, отличительной чертой нового, третьего периода должно было явиться кардинальное ослабление капиталистической системы, проявившееся в увеличении числа сильных экономических и политических кризисов, завершающихся войнами и революциями.
Третий период посвящался сбору «сырых» экспериментальных данных на репрезентативной для типологического исследования выборке испытуемых.
Третий период (20—60-й день) включает упражнения для максимального укрепления мышц спины (разгибателей) и живота.
В третий период удара упругие силы противодействия, стремясь восстановить форму тела, изменённую в течение первого периода, расталкивают предметы в противоположные стороны; ударяющий предмет как бы полностью получает свой удар обратно.
Первый период – детство – досоциален, это время подготовки к социальной жизни; второй период и есть собственно жизнь в обществе, и, наконец, третий период – время, когда человек перерастает общество, встаёт над его суетой и заботами.
Данная модель становится доминирующей в третий период творчества мыслителя (начиная с 1940-х годов).
Третий период – XX век, когда в психологии и психиатрии возникает императивная необходимость синтетического рассмотрения психических проявлений человека в норме и патологии, во всей полноте его духовного и психофизического бытия.
Первый период: ребёнок рождается, открытый всему свету – чистый и развёрнутый лист; второй период: происходит ограничение сферы восприятия, соответствующее ортодоксии, человек сосредоточивает своё внимание на мире людей; третий период сворачивает человека, обращает его внутрь себя, окукливает, сжимает в точку.
Третий период начинается с зацветания лиловой сирени и длится до начала цветения озимой ржи.
Она по-своему сопротивлялась теории «третьего периода», бойкотируя бесчисленные красные дни.
Третий период – умение обеспечивать семью, сначала себя, потом детей, позднее родителей и стареющих родственников.
Их отношения с западным миром составляют весь третий период развития международного права (здесь основную критику автора вызывал принцип мирного сосуществования, предложенный советской доктриной).
Был и третий период, триумфальный.
Число слияний, имевших место в течение первых двух волн, демонстрирует, что инвестиционные банки, как правило, поддерживали деятельность по слияниям, однако в третий период слияний – эру конгломератов – финансовая поддержка подобного рода сделок поступала из источников иных, чем инвестиционные банки.
Третий период – от шести месяцев до года – время ситуативно-делового общения.
Третий период – закат и затем упадок (III в. до н. э. – V в. н. э.), греко-римская философия.
Третий период (конец XVII–XVIII вв.) характеризуется распространением иностранной кухни.
Во время третьего периода – периода усваивания грамматики языка, продолжающегося приблизительно от 2-х до 3-х лет, ребёнок уже начинает мыслить не только образно, но и словами, и с этого момента можно говорить о появлении у него внутренней речи.
Третий период кризиса супружества совпадает со средним супружеским возрастом (10–15 лет совместной жизни), который характеризуется пресыщенностью друг другом, появлением дефицита чувств.

Ассоциации к словосочетанию «третий период»

Все ассоциации к словосочетанию ТРЕТИЙ ПЕРИОД

Цитаты из русской классики со словосочетанием «третий период»

• И вот наступает третий период: оборотный капитал съеден и пропит. Ежели в два предшествующих периода человек не имел никаких надежд, кроме:"вот кабы"да"уж тогда бы", если он и тогда, в сущности, только слонялся, сам не понимая, зачем ел и пил больше, чем надо, и восхищался Патти, в душе припоминая девку Палашку, то теперь, когда все уже"совершилось", когда весь круг пройден и даже нет в виду ни"кабы", ни"если бы" — какой удел может предстоять ему, кроме уныния?
  • Весь период третьей республики был постепенным развитием мещанской жизни, плодом безрелигиозного, атеистического духа.
  • Кто только не повторял контовского учения о трех фазисах развития и не пел победного гимна третьему, позитивно-научному периоду?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «третий»

Значение слова «период»

• ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)