Предложения со словосочетанием «трепещущая рука»

На дне его зазвенело несколько золотых, когда доктор сунул туда трепещущую руку.
Когда эта молодая пара стояла потупившись, причём трепещущая рука жениха еле касалась холодных, влажных пальцев невесты, трудно было решить, кто из двоих несчастнее: герцог ли, чувствовавший себя связанным неразрывными узами с той, к кому он питал лишь отвращение, или бедняжка принцесса, вполне сознававшая, какое чувство она внушает тому, чью любовь она охотно купила бы ценой собственной жизни.
Я поймал её холодную трепещущую руку и мне стало ужасно стыдно.
Стражники, схватившись за рукояти мечей, ринулись ко мне, но королева подняла трепещущую руку, и они остановились.
– Можешь не носить, спрятать, но просто хочу, чтоб у тебя было что-то от меня… – она смущённо смотрела на фенечки, а он трепещущей рукой взял их и решительно повязал себе на шею:

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многознание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с ночью ловлю в воде звезду и трепещущей рукой опускаю в траву.
Её тонкие трепещущие руки устремлены ввысь.
И вы возвратитесь в мой дом – К палящим огням милосердья! – воздевая трепещущие руки в длинной бахроме серебряного бисера, выводила вслед за флейтой певица.
Беру в руки, смотрю на подпись; мороз подрал меня по коже: я узнаю руку моей княгини и, не могши устоять на ногах, опускаюсь на скамью и трепещущими руками развёртываю письмо.
Письмо его горело тем пламенем, который жёг его сердце: часто слёзы блистали на его ресницах, часто вскакивал он со стула, стоял неподвижно, подымал глаза к небу, тяжёлый вздох вылетал из стеснённой груди его, медленно проходил он к бюро и продолжал трепещущею рукою начатые строки.
Ящик водрузили на стол, инквизитор долго возился с ключом, пытаясь трепещущими руками попасть в скважину.
И встречи трепещущих рук.
Вопреки моим опасениям, она не противится, и я, не дожидаясь, когда припёртая к стене дама передумает, позволяю себе большее: мои страстные губы впиваются в безвольные уста, а трепещущая рука расстёгивает пуговицы её пальто и хватает вожделенную грудь.
Он тихо повторял: «Послушайте, послушайте, я слишком страдаю», – и вдруг её захватило его страдание, его слёзы передались ей, и она разрыдалась, не владея собой, чувствуя, что её трепещущие руки готовы протянуться ему навстречу.
Девушка ощутила себя в трепещущих руках подруги и с трудом открыла глаза – внимательный взгляд из под тёмных полей шляпы прямо над её лицом.
Драгоценный замысел был, если можно так выразиться, послан мне где-то в конце октября, но лишь в начале февраля я решился приступить к работе – сел за стол, разложил бумагу и трепещущей рукой вывел первую фразу первой главы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трепещущая рука»

  • — Подпишет, кум, подпишет, свой смертный приговор подпишет и не спросит что, только усмехнется, «Агафья Пшеницына» подмахнет в сторону, криво и не узнает никогда, что подписала. Видишь ли: мы с тобой будем в стороне: сестра будет иметь претензию на коллежского секретаря Обломова, а я на коллежской секретарше Пшеницыной. Пусть немец горячится — законное дело! — говорил он, подняв трепещущие руки вверх. — Выпьем, кум!
  • — Я ничего… ничего не хочу, — отвечала она, заикаясь и едва осмеливаясь простирать к нему трепещущие руки, — а так хоть бы словечко, на прощанье…
  • — Что у тебя, лихорадка? — расспрашивал Вязмитинов, взяв ее за трепещущую руку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трепещущий»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «трепещущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трепещущий»

ТРЕПЕ́ЩУЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от трепетать.

Все значения слова «трепещущий»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «трепещущая рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я