Карта словосочетания «травма глаза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «травма глаза»

Не имея достаточного запаса знаний о предметах быта, ребёнок, повторяя действия взрослых с предметами, также может получить травму глаз (ушиб, химический или термоожог и др.).
Возможные травмы глаз в этот период связаны, во-первых, с потребностью малыша 2–3 года жизни подражать действиям взрослых, в том числе с предметами, например, действия со спреями может привести к химическому ожогу глаз, действия с ножницами – к проникающему ранению глаз.
Утрата цветового зрения возникла не в результате травмы глаз, а в результате повреждения определённого участка мозга, отвечающего за ощущение цвета.
А там где могут сделать томограмму и не станут лечить сотрясение мозга и травму глаза эликсиром из какого-то корня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: топотня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но однажды случилось непоправимое: молодой артист, случайно наткнувшись во время представления на ножку стула, получил серьёзную травму глаза.
Правда, новый президент помимо формы носил ещё солнечные очки, и ходили слухи о какой-то травме глаз, что выглядело вполне правдоподобным: какие только неприятности не случаются при исполнении священного долга защиты родины.
Да нигде он не служил, его из-за бытовой травмы глаза и в армию не брали!
Мы оживлённо фиксировали происшествия – неплохое начало! Одна палатка в клочья, две травмы глаз, а ещё, собственно, ничего и не начиналось!
А старшие дети наносят травмы глаз, играя с различными горючими и взрывчатыми веществами, с рогаткой, луком, самострелом.
К сожалению, нередко происходят травмы глаз у детей, зачастую это происходит по вине родителей, оставляющих детей без должного присмотра.
Если же травма глаза вызвана горячим жиром, кипятком, пламенем или паром, то надо сразу же вымыть лицо с закрытыми глазами, а потом обильно промывать глаза под струёй чистой воды.
При таком виде травмы глаза, повязки накладывать не требуется, но пострадавшего надо срочно доставить в медицинское учреждение.
При происхождении травмы глаза под воздействием ожога от химического вещества (щёлочь, кислота, красители и т. д.), надо сразу же провести обильную промывку глаз чистой водой.
– С такой травмой глаз люди живут долго, до старости.
В тот год учёный публиковал одну статью за другой, будто старался доказать, что травма глаза никак не сказалась на его способностях, и работал как одержимый.
Тут и онкология, и диабет, золотуха, оспа, глаукома, малярия, отравления, бруцеллёз, сифилис, гипертония, воспаление почек, гонорея, грипп, воспаление зрительного нерва, ретинопатия, врождённые и наследственные заболевания и на последнем месте несчастные случаи – черепно-мозговые и всевозможные травмы глаза.
Полезла на всех вокруг с кулаками, рычала как животное, глаза словно кровью налиты, знаете, так при травмах глаза бывает, а потом просто бросилась в распахнутое окно.
Дёргаться было чревато травмой глаза.
Она к этому времени каким-то образом получила травму глаза, в который вцепилась одна из соломинок, подкладываемых в клетку и как дополнительная подстилка, и как возможный корм, в зависимости от предпочтений грызуна.
Отсутствие воспоминаний о том, как и почему она здесь очутилась было вполне привычным и пугало гораздо меньше, чем возможная травма глаз.
– Десять лет назад я получил серьёзную травму глаз.
Обеспечьте коту комфортное место отдыха и ограничьте его физическую активность, чтобы предотвратить возможные травмы глаз.

Значение слова «травма»

  • ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВМА

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «глаза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «травма»

ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма.

Все значения слова «травма»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «травма глаза»

Ассоциации к слову «травма»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я