Карта словосочетания «то есть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «то есть»

То есть человек ещё не знает, что решит сделать, а мозг уже сдал все карты.
Шестовые мины, якорные мины, подводные лодки – всё это делает честь изобретательности конфедератов, хотя во многом причиной тому было просто отчаяние.
Две или три из них дёрнулись было атаковать, что характерно – без всякого рычания и демонстраций, то есть уже совсем одичали и облюдоедились, – но остановились.
Если я стоял в очереди, чтобы купить салат, то был почти уверен, что человек позади меня в очереди станет болтать о том, как его только что уволилпридурок-босс, и что жизнь – отстой, и, тьфу, всех ненавижу.
Компания инвестирует полученные деньги в свою деятельность, чтобы генерировать прибыль, то есть ещё больше денег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпрыг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То было временем полного господства церковно-католических идеалов.
Управлять – это умение выполнять поставленные задачи, то есть дело делать.
Фактически в храм постоянно приходят те же самые люди, с которыми мы сталкиваемся в окружающей нас жизни, то есть совсем ещё далёкие от воцерковления.
И чем профессиональнее вы будете рассказывать о продукте компании, тем выше будет конверсия, то есть больше людей будут покупать у вас товар.
Представим, что вам нужен какой-то новый товар, а вы уже сотрудничаете с несколькими фабриками, то есть сделали первый заказ или уже регулярно закупаете товар.
Именно такие родители закладывают в ребёнка дух исследователя и победителя и обучают ценить каждое мгновение жизни, то есть быть счастливым.
Их задают, то есть нет возможности выбирать, что и как учить.
– Поверьте, что я делаю это отнюдь не бескорыстно. То есть можете быть уверены, что я стану вам помогать, мне не надоест и я не передумаю.
Можно было ожидать, что это совпадает с 31-м годом царствования, то есть первым годом после завершения 30-летнего правления.
Сначала тот был очень слабым и напоминал писк комара, места которому в зимнем лесу определённо не было – тут уже точно можно было забеспокоиться о пошатнувшемся рассудке.
– Подхватила несколько свёртков – в основном то была просто обёрнутая в тряпьё солома – и уложила их в свои пустые корзины, потом вскинула шест на плечо, ощутив тяжесть спрятанного в нём меча.
Виной тому был тяжёлый не по сезону грипп, приковавший почтенную женщину к постели.
Мы не знаем, какое у пациента артериальное давление, сердечный ритм, настроение и душевное состояние дома и на работе, то есть именно тогда, когда эти данные наиболее важны.
И, если мальчишка сейчас же не уберётся отсюда подобру-поздорову, то он вызовет стражников, и дальше тот будет иметь дело уже с ними.
То есть стало совершенно очевидным, что во второй половине жизни поздновато уже начинать прыгать по горам и пытаться опуститься в пещеру.
Если только 5 % населения могут заинтересоваться вашими товарами, то в городе с 10-тысячным населением у вас будет максимум 500 клиентов в год, то есть примерно два человека в день.
И если ими руководствоваться, то будете жить вполне приличной и спокойной жизнью.
Главное моё желание состоит в том, что я хочу понимать тексты на русском языке, то есть знать слова, которые в них используются, и понимать значения этих слов.
Только на этот раз та была совершенно голой и безнадёжно пыталась прикрыться ладонями.
Ну то есть можно скатиться в усталость, утомление, а когда-то и в полное отвращение к некогда любимому делу.
Ну то есть теперь это два человека, которые любят друг друга.
То есть фактически человек, его намерение само отдаёт команду его вниманию не удерживаться на себе, на своих решениях.
Ведь в природе не осталось никаких "переходных звеньев", то есть более простых молекулярных комплексов, которые могли бы претендовать на роль "предков" рибосом.
То было хорошее время – время труда, борьбы, самое хорошее время в жизни инженера!
Вы даже не заметите, как они станут вашей второй натурой – то есть начнут работать автоматически, без усилий с вашей стороны.
Если не попадём в пробку, то будем там меньше чем через час.
У них и без того было слишком много тайн, и слишком часто им приходилось лгать даже друзьям.
Прежде всего надо было выйти на связь, то есть дать знать, что он добрался благополучно.
Мы попробовали было другой вариант – спрашивать посетителей при заказе, желают ли они свежемолотый перец к блюду, но официанты либо забывали об этом, либо долго искали мельницу, то есть получилось ещё хуже.
Жители просто расселились дальше по округе, то есть теперь уже явно по кругу.
Быть может, причиной тому были малый рост и побитое оспой лицо, что при его гордости не позволяло ему навязываться, а возможно – строгое матушкино воспитание.
Но три, то есть настоящий убийца данной концепции, так сказать, это то, что мы на самом деле не создаём здесь абстрактную утопию.
Фактически это происходит после того, как пройдены 4 фазы самопознания, то есть новое знание о себе и мире создано, осмыслено и усвоено.
Плох был бы тот судья, который стал бы выносить приговор на основании рассказа обвиняемого или потерпевшего, то есть лица заведомо пристрастного и по самому существу дела извращающего истину.
То было место силы, обмена энергией, который идёт на чрезвычайно длинных волнах.
То есть тогда ещё оно не началось, потому что мы никак не могли решить, что будем делать.
Приложить волевое усилие и внимательно прочитать материал, то есть получить информацию.
Первый том будет находиться на самом дальнем конце нашей нескончаемой книжной полки.
То есть часть товаров везлась не только на лошадях, но и на телегах, запряжённых лошадьми.
То есть сначала идёт эмпиризм, затем макротема, соответствующая наблюдениям, и, наконец, реализация сделок?
В городах и весях смельчаки поднимались к небу на воздушных шарах, а восхищённые наблюдатели не уставали фиксировать малейшие детали и подробности их полётов – ведь то были великие моменты истории.
Фактически власть захватили богатые скотоводческие семьи юго-востока острова, на севере и в центральной горной части царили «законы мачете» – то есть право сильного.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «то есть»

  • Хлестаков. Да вот тогда вы дали двести, то есть не двести, а четыреста, — я не хочу воспользоваться вашею ошибкою; — так, пожалуй, и теперь столько же, чтобы уже ровно было восемьсот.
  • Пришлись они — великое // Избранным людям Божиим // То было торжество, — // Пришлись к рабам-невольникам:
  • Тем не менее вопрос «охранительных людей» все-таки не прошел даром. Когда толпа окончательно двинулась по указанию Пахомыча, то несколько человек отделились и отправились прямо на бригадирский двор. Произошел раскол. Явились так называемые «отпадшие», то есть такие прозорливцы, которых задача состояла в том, чтобы оградить свои спины от потрясений, ожидающихся в будущем. «Отпадшие» пришли на бригадирский двор, но сказать ничего не сказали, а только потоптались на месте, чтобы засвидетельствовать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «то есть»

  • ТО́ ЕСТЬ (сокращенно т. е.), союз и частица. 1. пояснительный союз. Употребляется для присоединения предложений или членов предложения, поясняющих высказанную мысль; соответствует по значению словам: а именно, что значит, иными словами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ТО ЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «то есть»

ТО́ ЕСТЬ (сокращенно т. е.), союз и частица. 1. пояснительный союз. Употребляется для присоединения предложений или членов предложения, поясняющих высказанную мысль; соответствует по значению словам: а именно, что значит, иными словами.

Все значения словосочетания «то есть»

Синонимы к словосочетанию «то есть»

Ассоциации к слову «тот»

Ассоциации к слову «быть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я