Карта словосочетания «точные науки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «точные науки»

Многим гуманитариям и, что особенно удивительно, естествоиспытателям и шахматистам с трудом давались точные науки.
Вообще, многие человеческие способности удивят косных ретроградов, и им придётся пережить немало постыдных часов, когда всё, что они отрицали, займёт своё место в области точных наук.
Представителям точных наук пришлось выдержать ожесточённую битву, чтобы добиться преподавания этих дисциплин в университетах.
Во время плаваний гардемарин всё свободное время посвящал чтению, изучал точные науки и мечтал об университетском образовании.
Иными словами, Магия, подобно физике и химии, является точной наукой, только с добавлением тонкого ментального плана чувств и эмоций, воли и намерения, разума и интуиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безрыбица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда в необходимости такого дополнения усматривают проявление ненадёжности эмпирического знания психологии и его главное отличие от эмпирического знания точных наук.
Однако сам я никогда не жалел о затраченных мною усилиях, даже находясь в совершенно иной среде и проходя службу в военно-морском флоте, где стал заниматься точными науками и современными языками.
Конечно, астрология очень точная наука, но она требует к себе крайне точного отношения.
Эти люди изобрели мореплавание за многие годы до того, как искусство навигации стало точной наукой.
Эти различия отчасти объясняют, поёму так называемые точные науки пользуются намного лучшей репутацией в том, что касается объективности и успешности, чем науки гуманитарные, включая экономическую теорию.
Тем более что точные науки всегда давались ей легко, особенно математика.
Пифагор, ещё один прославленный древнегреческий учёный, выбирал своих учеников только из людей, по лицу которых видел, что они имеют призвание и способности к занятиям точными науками.
Проявляя интерес ко многим отраслям знаний, он явно отдавал предпочтение точным наукам, знаниям, имевшим прикладное, практическое значение.
Развитие точных наук, усложнение их математических аппаратов, да и более затейливые формы учёта ресурсов и их движения создали общественный запрос на более прогрессивную систему счисления – позиционную.
Едва ли не самой замечательной особенностью боттег крупных художников XV в. было то, что ученики знакомились там не только с приёмами и методами живописи, скульптуры и архитектуры, но и с основами точных наук.
Генетическое происхождение шизофрении мы не берём, так как генетику сложно назвать точной наукой.
Несмотря на гуманитарное образование, я всегда интересовался точными науками, а особенно привлекало меня применение математических методов там, где, на первый взгляд, математика традиционно считается чем-то инородным.
Но в современном мире точные науки, техника и математика важны не меньше.
Их реакция уступала реакции робота андроида, да и база данных у неё была куда обширней, чем у этих мускулистых гуманоидов, не затруднявших себя изучением точных наук.
Да я вошла во вкус, мне нравились точные науки, нравились трудные задачи.
Конечно, в более точных науках, таких как математика, физика, химия и другие, можно систематизировать какие-то признаки, отличия, классифицировать их по порядку, но в науке, описывающей человека, систематизировать что-либо очень сложно.
Старость – явление, которое может быть изучено методами точной науки, а последние со временем, быть может, установят правила для сохранения здоровья и силы в том возрасте, когда в настоящее время часто приходится уже прибегать к общественной благотворительности.
Вы будете успешны в профессиях, требующих логических способностей: математик, преподаватель точных наук, конструктор, организатор производства, программист, пилот, водитель, чертёжник.
Соответственно для проверки своих теорий точные науки могут (в общем случае) полагаться на контролируемые эксперименты.
Впрочем, появление квантовой физики заставило признать, что даже в сфере точных наук не всё так просто: инструменты исследования влияют на исследуемый феномен, а что уж говорить о самом исследователе.
– Люди, занимающиеся точными науками, такими как физика, химия, математика, слава богу вовремя одумались со своими проектами и фантазиями.
О новых реалиях любителю точных наук чётко и конкретно расскажут предприниматели и топ-менеджеры, чей доход напрямую зависит от того, насколько остро эти люди чувствуют дух времени (забегая вперёд, скажу, что мы ещё поговорим о конкурентных преимуществах, создаваемых за счёт информационного превосходства).
А тайм-менеджмент достаточно точная наука и любит конкретику.
Кстати, многие думают, что я гуманитарий, но на самом деле я очень люблю точные науки.
В их случае лень – это нежелание изучать науки, особенно точные науки.
Кроме военного дела, увлекался точными науками и заводским делом.
Профессора точных наук постоянно корили его за увлечение философией, психологией, литературой и другими нематематическими дисциплинами.
Формулу, которая заключает в себе, говоря языком точных наук, необходимое и достаточное антиусловие творчества.
– Это в самом деле точная наука – при условии, что учтены все факторы.
Не особо понимая точные науки, я, конечно же, регулярно получал порцию оскорблений в свой адрес на предмет моего интеллектуального развития.
Среди изданий обоих типов особенную ценность представляют статьи об отдельных памятниках, написанные на основании результатов химических и других исследований с привлечением современных достижений точных наук.
В то время более престижными считались факультеты точных наук, и я, успешная выпускница физматшколы, без проблем могла поступить на любую специальность.
Не берусь, конечно, обсуждать степень его научности с точки зрения точных наук.
Однако, родители искренне полагали, что если я выучусь на физмате, то обязательно остепенюсь, и голова моя под влиянием точных наук встанет на место.
И хотя в душе ненавидел точные науки, к неточным наукам он тоже не проявлял никаких способностей.
Обладатели продолговатых рук неплохие психологи, они способны прислушиваться к интуиции, тяготеют к порядку. Их нередко привлекают точные науки.
Её родители были учителями. Отец обладал строгим, серьёзным, аналитическим складом ума. Он преподавал точные науки – физику и математику в гимназии.
Как и все дети в семье получил отличное домашнее образование, знал точные науки и свободно говорил по французски.
Многие предпочитают точным наукам бесполезные балы и сплетни.
Данную погрешность, в принципе, можно свести к нулю, если дело касается точных наук, и если принимать некое измерение как факт.
А о том, что люди точных наук это чувствуют, можно судить по тому, что они всё чаще обращаются к философским проблемам, чтобы получить отсюда ясность в отношении своих конечных базовых предпосылок.
Во дворце он с учителем точных наук уже до тригонометрических уравнений и объёмов простых геометрических фигур дошёл.
Поэтому он тоже не прочь был посещать школу, так как его очень интересовали точные науки и магические знания.
Он был предельно слаб по части точных наук, поэтому на математике, физике и химии все ученики чертили и рисовали.
В рамках одной системы взаимосвязь несоизмеримых объектов должна была бы противоречить базовым законам точных наук (например, метры и килограммы между собой не складываются); однако совмещение фрактальных принципов и принципа золотого сечения обеспечивает математическое и геометрическое сопряжение несоизмеримых частей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точные науки»

  • Но совершенно на другом конце, в точных науках о природном мире, мы сейчас встречаемся с настоящей трагедией ученого.
  • А тут еще постоянные нелады с точной наукой, которая называется военной фортификацией.
  • Я не знаю и не могу сказать, обладала ли Олеся и половиной тех секретов, о которых говорила с такой наивной верой, но то, чему я сам бывал нередко свидетелем, вселило в меня непоколебимое убеждение, что Олесе были доступны те бессознательные, инстинктивные, туманные, добытые случайным опытом, странные знания, которые, опередив точную науку на целые столетия, живут, перемешавшись со смешными и дикими поверьями, в темной, замкнутой народной массе, передаваясь как величайшая тайна из поколения в поколение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «точные науки»

Афоризмы русских писателей со словом «точный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «точные науки»

Точные науки — основанные на математике. См. также точный.

Все значения словосочетания «точные науки»

Синонимы к словосочетанию «точные науки»

Ассоциации к словосочетанию «точная наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я