Карта словосочетания «точка с запятой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «точка с запятой»

Оно начинается типом данных, далее следует идентификатор и заканчивается точкой с запятой.
Также можно заменить в слове часть букв цифрами, поменять местами последнюю и первую буквы, вставить в середину слова точку с запятой и т. п.
Впрочем, допустимо использование просто точки с запятой в любых случаях.
Если не введена точка с запятой – признак конца команды, то при нажатии клавиши Enter утилита не отправляет команду на сервер, а предлагает продолжить ввод команды.
В нём в формате CSS через точку с запятой прописываются значения разных свойств элемента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многовалентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точка, восклицательный знак, вопросительный знак, точка с запятой разбивают Title на два пассажа, что недопустимо.
Возникает потребность в каком-нибудь пунктуационном знаке, чтобы отделить дробную часть от целой, и современные авторы договорились употреблять в этом случае точку с запятой.
Не забывайте ставить точку с запятой (;) там, где она есть в примерах кода.
В сложносочинённом предложении перед союзными наречиями ставится точка с запятой, а после наречия – запятая.
Далее в каждой строке с самого её начала вводите последовательно числа от 1 до 10 по одному числу в строке, ставя после каждого числа символ точки с запятой (;).
Так как я часто пользуюсь этой функцией, то Google хорошо различает мой голос и мои слова, «привык» к моему произношению, и у меня не составляет большого труда перевести весь диалог в текст с одной диктовки с последующей небольшой правкой текста и расстановкой знаков пунктуации (есть программы, которые и точки с запятыми могут ставить в процессе наговаривания текста).
В программировании так: написал не ту переменную, поставил плюс вместо минуса, забыл точку с запятой – и вся программа глючит.
Знак {.} в армянском предложении в большинстве случаев соответствует двоеточию, а иногда точке с запятой в русском языке.
Любимые лермонтовские точка с запятой между отдельными словами, двоеточие как знак скорее интонационно-оттеночный, нежели несущий какую бы то ни было конкретную грамматическую функцию, – столь же характерны для художественного французского языка той эпохи, сколь нехарактерны для русского.
Добавьте точку с запятой, и градус формальности повысится.
Причём все эти детали парадоксальным образом и самодостаточны, и взаимосвязаны, подобно строфам сумароковских идиллий, где едва ли не каждое второе предложение кончается либо двоеточием, либо точкой с запятой, пребывая с контекстом в противоречиях феноменального и ноуменального, где никакой плеоназм, никакая амплификация не чрезмерны.
Достаточно быть чуточку внимательнее и заметить, в каком месте авторской ремарки стоит точка с запятой при перечислении действующих в сцене лиц.
Все они обожают точку с запятой и ставят её там, где большинство предпочли бы запятую или тире.
Каждая команда в PL/SQL должна завершаться точкой с запятой (символом ; ).
Отдельные значения слова разделены точкой с запятой.
Мы выбрали диапазон условия. Вводим точку с запятой (;), этот символ отделяет аргументы формулы друг от друга. Теперь нужно выбрать ячейку с условием.
Цифры в квадратных скобках обозначают номер работы в библиографическом списке и номер страницы, точка с запятой отделяет несколько работ, например [47, 456; 22, 13].
Когда я давал в своём тексте приятную передышку, обозначаемую точкой с запятой, она возражала: «Точка»; а если я отваживался на двоеточие, едко замечала: «Архаизм».
– Мы с радостью будем последним десантом в нашем долгом полёте, поставим жирную точку с запятой, ведь нам суждено построить колыбель новой цивилизации на этой планете, семнадцатой и последней из списка.
Команды, размещаемые на одной строке, отделяются точкой с запятой.
Выражение при этом условии – это пустое выражение, которое представлено точкой с запятой, и следующее выражение в фигурных скобках всегда будет выполняться независимо от значения логического выражения.
Для цикла for скобки являются обязательными, а также две точки с запятой внутри.
О трудах иных писателей можно целые трактаты созидать, опираясь на определённое место в его тексте, сугубо из-за не по правилам поставленной точки с запятой.
Ведь должно стать понятно, зачем ставить точку с запятой именно тут, и никогда в другом месте.
Он не сможет отказаться от просмотра мытарств княгини с искомым ею знаком препинания, коим является точка с запятой.
Любое из трёх или все три выражения в операторе могут отсутствовать, однако разделяющие их точки с запятыми опускать нельзя.
Ещё одно применение точки с запятой. Здесь можно разбить на два предложения, но так короче и красивее.
Точка с запятой свидетельствует о замедленном темпе речи, длительных паузах между предложениями, произнесение которых с большей интонационной законченностью делает менее ощутимой связь между ними.
Стоялый туман воздуха сперва мешал осмотреться по сторонам, но после как солнцу дали, наконец, пройти, оказалось, что перламутровые колени пригорков расцарапаны ровными полосами следов, среди которых, – мимо линии – по паре точек с запятой рассудительного во всём зайца, скоропись скороговорки косули и в нужных местах – увесистые, словно сургучные, печати шагов лося.
Придумала вдохновляющие темы: «Хаос заглавных букв», «Страх точки с запятой» и «Куча запятых».
– Грамота писателю ни к чему, на то есть редакторы, которые всегда за него как надо перепишут, да и точки с запятыми где следует расставят.
Да, прочитав такое, я удивился и постарался вспомнить, в самом ли деле, и пользовался ли этой точкой с запятой вообще.
Сжатие, разжатие; одна запятая левой руки и точка с запятой правой; правая двигается, перетекает – ленивая река, гонимая ленивым потоком.
Он вам такую морзянку выбьет – точку с запятой перепутаешь!..
– Пожалуйста, – я достал и раскрыл удостоверение. Тот не стал его брат в руки, но долго читал. Наверное, точки с запятыми считал.
– Почему это вы никогда не используете точку с запятой? – заметит ни с того ни с сего.
Благодаря их безжалостным комментариям, в книге стало на пятьдесят процентов меньше точек с запятой.
Значит, ещё год-два, и былая любовь к точке с запятой вернётся к нему снова.
В этом мире цифры пишутся не арабской вязью и даже не чёрточками, как у римлян и греков, а в столбик точки с запятыми.
Писал длинными периодами в полстраницу; зауважал точку с запятой.
И на этой риторической ноте в истории была поставлена точка с запятой.

Ассоциации к словосочетанию «точка с запятой»

Все ассоциации к словосочетанию ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точка с запятой»

  • — Да вот тут-то, — отвечают, — и точка с запятою: мы не можем против всех «употреблять меры». Зачем с такими знались.
  • Весь следующий день Кузьма Васильевич посвятил служебным обязанностям; он не выходил из дому даже после обеда — и вплоть до ночи, в поте лица, строчил и переписывал набело рапорт к начальству, немилосердно путая буквы п и е, всякий раз ставя после «но» восклицательный знак, а после «впрочем» — точку с запятой.
  • «И этих знаю… — думает он. — Где запятой мало, а точки много, там надо точку с запятой. Перед «но» и «следственно» всегда ставлю точку с запятой… Ну-с, а двоеточие? Двоеточие ставится после слов «постановили», «решили»…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «точка с запятой»

  • То́чка с запято́й (;) — отделительный непарный знак препинания. Точка с запятой впервые введена итальянским печатником Альдом Мануцием (итал. Aldo Pio Manuzio; 1449/1450—1515), использовавшим её для разделения противоположных слов и независимых частей сложносочинённых предложений. Шекспир уже использовал точку с запятой в своих сонетах. В русских текстах запятая и точка с запятой появились в конце XV в. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «точка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «точка с запятой»

То́чка с запято́й (;) — отделительный непарный знак препинания. Точка с запятой впервые введена итальянским печатником Альдом Мануцием (итал. Aldo Pio Manuzio; 1449/1450—1515), использовавшим её для разделения противоположных слов и независимых частей сложносочинённых предложений. Шекспир уже использовал точку с запятой в своих сонетах. В русских текстах запятая и точка с запятой появились в конце XV в.

Все значения словосочетания «точка с запятой»

Синонимы к словосочетанию «точка с запятой»

Ассоциации к словосочетанию «точка с запятой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я