Карта словосочетания «точильный круг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «точильный круг»

Когда солнечная бронза ударилась о волшебную позолоту, раздался жуткий металлический скрежет, как будто к точильному кругу поднесли сталь, только в тысячу раз громче.
Вместо точильного круга можно использовать электродрель.
Для этого можно использовать любой достаточно мощный электромотор, на оси которого есть возможность закрепить съёмные точильные круги (поскольку инструменты для рубки изготавливаются из инструментальной стали – углеродистой, легированной и быстрорежущей, то желательно использовать круги из электрокорунда зернистостью 40, 50 или 63 на керамической связке).
Лишний металл лучше стачивать на крупнозернистых корундовых, наждачных, песчаниковых брусках или на вращающихся точильных кругах.
При заточке на быстровращающихся точильных кругах необходимо периодически охлаждать клинок ножа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солепромышленник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мало мне горестей, так он к тому же и людоед, – так подумала маленькая, связанная по рукам и ногам девочка, когда увидела, что её негостеприимный хозяин точит большой, и без того острый нож на специальном точильном круге с ручным приводом: – Вот уж действительно безвыходное положение!
Гнут и многократно проковывают, закаливают и опускают, снимают кромку на больших точильных кругах
Едва различимые голоса прачек, развешивающих постиранное бельё, скрежет точильного круга.
Дядька в кожаном фартуке прекратил править на точильном круге нож, вышел к нам и указал на бочонок с болтами.
Тем временем кузнецы запустили точильные круги – и послышался звон затачиваемого металла. Солнце склонилось из зенита на запад. Ветер качнул берёзы за окном.
У него во дворе, накрытом большим балконом, стоял огромный точильный круг, а весь подвал практически целиком был превращён в мастерскую, где парень точил ножи и бритвы для всех уличных мальчишек.
Ювелир отреагировал на появление своего хозяина так же, как и все, кто прочёл о его смерти: он замер с открытым ртом, сидя за рабочим столом и машинально продолжая крутить ногой точильный круг.
У него всё было готово к работе, полы под навесом, где стаяли точильные станки, тщательно прометены, и в корытцах под точильными кругами стояла свежая, чистая вода.
Там, в тени, неизменно дарившей прохладу, массивный точильный круг ожидал, пока его приладят к смазанной оси и мастер займёт своё место на скамье.
В гараже, находящемся прямо сейчас через дорогу – и, естественно, никакого отношения ни к «семье», ни к мотоциклу уже не имеющем, – тогда солилась капуста, выдаваемая строго определённым числом банок в год, были инструменты, электрический точильный круг.
На верстаке около точильного круга лежали большие ножницы, которыми стригут овец.
Точильный круг приспособили, угли из ладьи выгрузили, крицы сырого железа и уклад.
Вот их-то мы и довели до кондиции на нашем козловом токарном станке точильными кругами из кирпича с абразивом – одна из рецептур замеса обожглась хорошо.
Аскет избивает молотом меч своей души, он суёт его попеременно в пламя и ледяную воду, он травит сталь кислотой и мучит точильным кругом
Для этого имеется точильный круг.
Летят из-под точильного круга разноцветный бенгальский салют.
Его попросту отбрасывало от этой безумной, чудовищной карусели, как отбрасывает от разогнавшегося точильного круга мелкие предметы.
Оно горело белым пламенем; в голомени, блещущей алмазным крошевом, плавились белухи, плевались водою, выгибая над волною лоснящиеся жирные тулова; солнца точильный круг, нестерпимо сверкая, извергал с крутящегося ободья снопы ослепительных брызг.
Потом ушёл в угол, к наждаку, поменял точильный круг на полировочный, включил, стал доводить своё изделие до зеркального состояния.
В этот раз он нёс с работы в авоське завёрнутый в бумагу кусок точильного круга.
Он делал их на токарном станке из толстых деревянных палок, предварительно распиленных на девятидюймовые заготовки; прижимал к бешено вертящемуся точильному кругу кончик каждого кола, пока тот не становился острее кинжала.
Позже, лёжа в гипсе с поломанными рёбрами, вы вспоминали, как вашу капсулу смерти развернуло в метре от бетонных плит, как её крутануло на мокрой каше, ударив сначала задним, а затем и передним крылом о бетон, как скрежетал металл, словно стираясь о гигантский точильный круг.
Мощно и однотонно гудя точильный круг срезал короткое лезвие до самой рукоятки, прихватив ещё и край рабочей рукавицы.
Это не помогло с депрессией, но помогло с организацией точильного процесса – вырваться из порочного точильного круга бабкиных ножей стало idee fixe моего деда.
Поодаль точильщик ножей извлекал с помощью точильного круга из стальных лезвий снопы искр, и вообще происходила какая-то вполне себе обычная жизнь.
Я нажал на педаль для раскрутки точильного круга.
Или точильный круг помешал, или тоже не рассчитал своих сил и больно резко дёрнулся.
Выдолбленные колоды, одна с водой, а другая, судя по виду глянцевой поверхности, с маслом, уютно соседствовали с внушительным точильным кругом и массивным верстаком, в который вцепились разнообразные тиски, изогнутые струбцины и устройство для протяжки проволоки.
Вот сейчас у деревенского горшечника сохнут точильные круги, где в глину обильно подмешан абразивный порошок, просеиванием разделённый на фракции – крупную, мелкую и среднюю.
Вертел точильный круг, пока кузнец затачивал клинок.
А после этого я стал пилить арматуру углом точильного круга, держа агрегат в руках на весу.
Пронзительный звук напоминал скрежет точильного круга, из уголков губ сыпанули искры.
Я запустил точильный круг и принялся за работу.
Через ручей били перекинуты мостки, крытые крышами, и в открытом проёме можно было разглядеть мужчин, лежащих на животе и, свесив руки к огромному точильному кругу, обтачивающих ножи.
Поясняю свою проблему – и уже через несколько минут раскручиваю ногой точильный круг. Не бог весть что, в фургоне куда как получше есть… но – пока сойдёт.

Ассоциации к слову «точильня»

Все ассоциации к слову ТОЧИЛЬНЯ

Значение слова «точильный»

  • ТОЧИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для точки режущих инструментов. Точильный брусок. Точильный круг. Точильная мастерская. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧИЛЬНЫЙ

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «круг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точильный»

ТОЧИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для точки режущих инструментов. Точильный брусок. Точильный круг. Точильная мастерская.

Все значения слова «точильный»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Синонимы к словосочетанию «точильный круг»

Ассоциации к слову «точильня»

Ассоциации к слову «круг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я