Карта словосочетания «тоскующая душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тоскующая душа»

Страстная любовь, пистолет, осенняя роща, потерянная невинность, болезнь тоскующей души, побег, теннисная площадка, как-то так.
Она всё чаще изливала тоскующую душу в стихах, которые многие находили прелестными.
И здесь, как никогда, взгрустнувшей иль тоскующей душе приходит на помощь духовная поэзия.
И забыл обо всём этом, не вспоминая до теперешнего времени – времени, когда моя тоскующая душа болезненно заглядывает в прошлое, жадно впитывая каждый миг прекраснейшей сказки, которую я сам пожелал прекратить.
Среди всего разнообразия звуков и ароматов, каждый обитатель находил что-то родное, любимое, что за много километров напомнит о доме, согревая тоскующую душу, находил причину для радости, хотя причина этому одна, и называется она простым словом – "весна".

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монограммный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По призраку тоскующей душой.
Начиналась она таким обращением: «Комья земли!..» После этого изливалась тоскующая душа матери, похоронившей здесь своего сына.
И вот уже перед нами не просто жалоба, не отчаянный зов тоскующей души – а весомый ответ свыше. Целый трактат о смысле жизни.
Никакое колдовство не смогло удержать тоскующую душу.
Создавая слово кукушка, Предок вложил в него портрет тоскующей души и передал потомкам.
Любовь уже царствовала над ней и словно ослепительная вспышка этой эсэмэски до дна озарила тоскующую душу любящей женщины.
Молодая графиня давала блестящие празднества, чтобы забыться, но нашла, вероятно, одну лишь суету в этом вихре развлечений: роскошь не могла скрыть пустоты её жизни и страданий тоскующей души; несмотря на вспышки притворной весёлости, её красивое лицо по большей части выражало затаённую печаль.
Поэтому в их радостное, по-детски непосредственное восприятие бытия постепенно вкрадывается нота тоскующей души, вплетается трагическая линия безысходности.
Я как-то сразу, чисто мистически осознал: истошный вопль моей тоскующей души услышан и удовлетворён.
– Как гаммельнский крысолов, я играю на дудочке – и выманиваю из квартир тоскующие души.
И все те размышления, которые вызвало бы в нашем уме это странное зрелище, эта ужасная келья, представляющая собою промежуточное звено между домом и могилой, между кладбищем и посёлком, это живое существо, добровольно отлучившееся от человеческого общества и считающееся отныне в числе мёртвых, этот светильник, пожирающий в полутьме свою последнюю каплю масла, этот остаток жизни, мерцающий в подземелье, это дыхание, этот голос, эта вечная молитва в ящике, это лицо, навсегда обращённое к другому миру, этот глаз, в котором отражается другое солнце, это ухо, прильнувшее к могильному своду, эта душа – пленница тела, это тело – узник темницы, и под этой двойной оболочкой плоти и гранита – вечное жужжание тоскующей души – ничего из всего этого не проникало до толпы.
Голубая искрящаяся на солнце вода в реках, чистенький вагон, разговоры пассажиров – всё это успокаивало тоскующую душу.
В них он полностью утратил последние остатки жалости, мораль его обрела угодные только ему каноны, ум обзавёлся тонкой, не лишённой своего очарования философией, а тоскующая душа помутилась ощутимым привкусом лёгкого сумасшествия.
В каждом звуке песни слышались слёзы и страшная боль тоскующей души.
И в последний раз ребята думали о родине, которую не суждено обнять тоскующей душой своей, и не целовать землю свою жаркими губами, и не обдавать её своим свободным дыханием.
Оказывается, все мужики трусы, предатели и невежды, не способные понять женскую тоскующую душу.
Это были вытьянки – тоскующие души непогребённых.
Видимо люди, так долго жившие безо всякой веры, своей непонятно, о чём тоскующей душой кинулись уже верить во всё подряд.
Не понимает непьющий мусульманин тоскующей души.
По всему пространству кладбища он увидел множество тоскующих душ, которые вздыхали и пели свои заунывные песни.
А уж комнаты… – что в тоскующую душу смотреть.
Ну ясно, чем там сеньор думал, когда эту пигалицу счёл достойной! Что её светлый лик станет греть его тоскующую душу холодными зимними вечерами, не иначе…

Ассоциации к слову «тоскующий»

Все ассоциации к слову ТОСКУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тоскующая душа»

  • Когда Рогдай неукротимый, // Глухим предчувствием томимый, // Оставя спутников своих, // Пустился в край уединенный // И ехал меж пустынь лесных, // В глубоку думу погруженный, — // Злой дух тревожил и смущал // Его тоскующую душу, // И витязь пасмурный шептал: // «Убью!.. преграды все разрушу… // Руслан! узнаешь ты меня… // Теперь-то девица поплачет…» // И вдруг, поворотив коня, // Во весь опор назад он скачет.
  • В каждом звуке песни слышались слезы и страшная боль тоскующей души.
  • Что цветки перед теми ягодками, которые уже созревали для того, чтобы влить страшную отраву в ее хрупкое тело и тоскующую душу!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «тоскующий»

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «тоскующий»

1. прич. наст. вр. от тосковать

Все значения слова «тоскующий»

Синонимы к словосочетанию «тоскующая душа»

Ассоциации к слову «тоскующий»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я