Предложения со словосочетанием «тоскливый дождь»

Ждать и верить. И плакать под шелест тоскливый дождя.
В день похорон тоже шёл мелкий тоскливый дождь.
Сеющий тоскливый дождь как будто понемногу сбивал огонь, как вдруг, напитавшись изнутри какой-то адской силой, пожар взрывался ярым столбом, и с оглушительным треском рушилось целое здание.
В-третьих, с утра небо затянулось плотными, тяжёлыми тучами, лил тоскливый дождь.
Я ждала её тёмным от синих ледяных туч и тоскливого дождя вечером, сидя в маленькой кухне у окна, всматриваясь в сине-зелёный, размытый водой пейзаж и утопая в глухом, непробиваемом одиночестве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоголиный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ветру метались в клумбах цветы, последние, стойкие цветы ушедшей осени, сизые тучи обещали долгий тоскливый дождь
Их дом стоял на краю посёлка: обшарпанная пятиэтажка с рябиной и сиренью в палисадниках, да ещё несколько чахлых ёлок и можжевельников по обочинам аллейки, выводящей на единственную в посёлке улицу, длинную, как осенний тоскливый дождь.
Он сидел за директорским столом, напротив окна, которое сначала совсем замело снегом, а потом, когда метель превратилась в ноябрьский тоскливый дождь, сделалось похожим на чёрное зеркало.
Глубоко за полночь учитель истории вернулся домой, усталый, только собирался лечь спать, а в окно, вроде он и не заметил, застучал тоскливый дождь.
Хмурил брови-облака, проливался тоскливым дождём, срываясь в грязные комья снега.
Не такая жара, как в июле, но ещё не зарядили первые тоскливые дожди.
Эти яркие красочные фантазии, всегда переполненные изобилием броских тропических красок и сладких экзотических ароматов, призраками невесомых колибри, свирепых пятнистых ягуаров и ревущих обезьян, помогали ему выжить под холодными тоскливыми дождями на бесконечных посевных и уборочных родного колхоза, на дне окопов и на нарах землянки в промежутках между боями на фронте…
За окном барабанил тоскливый дождь, и всё вокруг казалось таким мрачным и неуютным, под стать моему минорному настроению.
Финальная часть перехода оказалась заполнена тоскливым дождём – за ночь природа спохватилась, вспомнила, что на дворе уже давно стоит осень и развесила по всему небу бесконечные полотнища тяжёлых сизых туч, спустя какое-то время начавших поливать нас мерзкой изморосью.
Как и вчера, шёл мелкий тоскливый дождь.

Ассоциации к слову «тоскливый»

Все ассоциации к слову ТОСКЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тоскливый дождь»

  • Светило ли подслеповатое октябрьское солнце, моросил ли настойчивый, тоскливый дождь, он неизменно появлялся на улицах — величавый и печальный призрак с размеренными и твердыми шагами, мертвец, церемониальным маршем ищущий могилы.
  • Июнь переваливает за вторую половину. Лагерная жизнь начинает становиться тяжелой для юнкеров. Стоят неподвижные, удручающе жаркие дни. По ночам непрестанные зарницы молчаливыми голубыми молниями бегают по черным небесам над Ходынским полем. Нет покоя ни днем, ни ночью от тоскливой истомы. Души и тела жаждут грозы с проливным дождем.
  • Скоро пошел дождь, мелкий, быстрый, продолжительный. Все стало тихо, и только дождь болтал что-то навязчиво и скоро, захлебываясь, — невнятные, скучные, тоскливые речи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тоскливый»

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тоскливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тоскливый»

ТОСКЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Исполненный тоски. Тоскливая песня.

Все значения слова «тоскливый»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к слову «тоскливый»

Синонимы к слову «дождь»

Ассоциации к слову «тоскливый»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я