Предложения со словосочетанием «тоскливая пустота»

Ещё с детства девушка неосознанно ощущала какую-то тоскливую пустоту где-то в потаённых глубинах своей души, которую невозможно было ничем заполнить.
Мысли вялые и путаные, желаний никаких нет, в груди поселилась тоскливая пустота, а какая-то часть тебя словно наблюдает за всем со стороны.
В душе звенела тоскливая пустота одиночества, отдаваясь в голове тупой болью – болью потери, будто существовало в его жизни что-то заветное, светлое, чем он очень дорожил, и внезапно лишился этого навсегда.
Хотелось вскочить на ноги и рвануть что есть силы за некую невидимую нить, чтобы разорвать эту безжизненную тоскливую пустоту, но вскочить не было сил, пустота сковывала и придавливала к месту.
На душе неизвестно откуда всплыла тоскливая пустота, исходящая от обезлюдевшей деревни, хотя её и не было видно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жеребейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё же в груди, под латными щитками, всколыхнулась тягучей соляной топью тоскливая пустота.
Когда я вошла в здание, на меня сразу же угнетающе подействовала тоскливая пустота коридоров, отсутствие признаков общения…
Насытит не только тело, но и ту часть личности, где сейчас царила тоскливая пустота.
Я похолодел, ощущая тоскливую пустоту и липкие разливы страха.
От перекрёстка смотрела вдоль двухэтажных домов тоскливая пустота – вплоть до завода.
Утупишь глаза в землю… нечем ответить ясному взору, сквозняком гуляет в душе тоскливая пустота… и, ссутулив спину, болезненно сморщившись в ненависти к себе, поспешишь в крикливое и пёстрое многолюдье, чтобы забыть о недавнем стыде, заглушить его невнятным бормотанием голосов, мельканьем стёртых лиц и мимолётных ощущений, утопить в житейском суетном азарте и не мучиться больше.
Душу молодого человека наполнила тоскливая пустота.
– Ой, не скромничай, ладно? Насчёт пошамать ты мастер, к тому же пришлось учитывать тоскливую пустоту кухонных полок.
Улетел бы в эту даль, туда, в позолоту лучей догорающего дня, которые точно неумолчно говорят о чём-то душе, будят и зовут её из тоскливой пустоты удручающих мыслей о своём бессилии…
Сердце наполнилось тоскливой пустотой.
Смирение же наступило относительно недавно и сменилось затяжной тоскливой пустотой.
Я чувствую тоскливую пустоту под ложечкой, на которую стараюсь не обращать внимания.
Туристы улетучатся, как перелётные птицы, и сквозь тоскливую пустоту весны, лета, осени потянется долгий, однообразный год – и так до следующей зимы.
А когда вовсе исчез, нахлынула тоскливая пустота.
Ящички трельяжа оказались по большей части пусты, той особой тоскливой пустотой, которую придаёт мебели длительная ненужность.
Но никакое волшебство не смогло бы отменить то, что уже случилось, и мы, до краёв исполненные шумной тоскливой пустоты, находились там, словно два родственника в бдении у гроба, а в гробу том, на белом стёганом атласе, возлегали они – десять лет нашей жизни вместе, и мы, под вполне созвучный аккомпанемент албанских клавиш, дружно и наперебой недоумевали: как же могло такое произойти?
Всё как обычно: декорация меняется, а тоскливая пустота остаётся.
Словно повинуясь тому ужасному приказанию, зелёная крышка медленно приподня́лась, оголила оббитую белой материей тоскливую пустоту и погромче, для пущего страху, включила унылую музыку.
Тоскливая пустота жизни готовит тебе три ярма: бессмысленный труд, традиционно ненужная семья, дикий отдых от извечных оков труда и семьи.
Дрожь уже отпустила, зато снова накатила тоскливая пустота.
Смутное желание идти на свет, прочь от этой тоскливой пустоты заставило его открыть обе створки окна и сесть на подоконник, свесив ноги наружу.
В доме поселилась тоскливая пустота, которую, казалось, невозможно будет заполнить ничем и никогда.
В груди по-прежнему царила тоскливая пустота, которая точно холодной рукой сжимала его сердца.
Внутри на миг стало ослепляюще жарко, и тут же ощутил тоскливую пустоту, словно нечто выгорело в груди, а ноги задрожали, перед глазами заплясали огненные мухи.

Ассоциации к слову «тоскливый»

Все ассоциации к слову ТОСКЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тоскливая пустота»

  • Он долго сидел и думал, поглядывая то в овраг, то в небо. Свет луны, заглянув во тьму оврага, обнажил на склоне его глубокие трещины и кусты. От кустов на землю легли уродливые тени. В небе ничего не было, кроме звёзд и луны. Стало холодно; он встал и, вздрагивая от ночной свежести, медленно пошёл полем на огни города. Думать ему уже не хотелось ни о чём: грудь его была полна в этот час холодной беспечностью и тоскливой пустотой, которую он видел в небе, там, где раньше чувствовал бога.
  • Бывали случаи, когда мое вдохновение воплощало переживаемую нами сообща тоскливую пустоту жизни.
  • Много людей, не могущих определить сегодня, что ждет их завтра, много таких, которые, куда бы ни обратили тоскливые взоры — везде видят только безнадежную пустоту, везде слышат только одно слово: отдай! отдай!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тоскливый»

Значение слова «пустота»

  • ПУСТОТА́, -ы́, мн. пусто́ты, ж. 1. Свойство по прил. пустой (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Пустота шара. Пустота жизни. Пустота разговоров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОТА

Афоризмы русских писателей со словом «тоскливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тоскливый»

ТОСКЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Исполненный тоски. Тоскливая песня.

Все значения слова «тоскливый»

Значение слова «пустота»

ПУСТОТА́, -ы́, мн. пусто́ты, ж. 1. Свойство по прил. пустой (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Пустота шара. Пустота жизни. Пустота разговоров.

Все значения слова «пустота»

Синонимы к словосочетанию «тоскливая пустота»

Ассоциации к слову «тоскливый»

Ассоциации к слову «пустота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я