Предложения со словосочетанием «тоскливая песня»

В воздухе вились тучи мошкары, зудение которой стояло над болотами и напоминало бесконечную тоскливую песню.
Старушки, как услышат тоскливую песню, сразу выносят еду: кто слегка обглоданную косточку, а кто и кусок колбасы вполне приличного размера.
Принц-лебедь в тоскливой песне излил свою печаль.
Все знали, что добрые девки становились невестами, потом – жёнами и старыми матерями, прятали волосы под грубой тканью, пели тоскливые песни по вечерам и плакали, пока догорал маленький огарок на старом блюдце.
Пленница дрожала от холода, на губах образовалась противная корка, требующая увлажняющего бальзама для губ, живот то и дело заводил тоскливые песни, требовательно выпрашивая еду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декувер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полярными ночами малышка любовалась сполохами северного сияния и даже порой несмело подпевала тоскливым песням ветров и вьюг.
Слушал тоскливые песни о несчастной любви в плеере.
Помню, когда я поздно вечером проходил под окнами палат, оттуда доносились тоскливые песни.
Припав на колени, они мерно раскачивались и выли тоскливую песню смерти.
Не рискуя покидать укрытие, я ещё целую минуту напряжённо вслушиваюсь в безмолвие мёртвых руин, но нет – лишь вновь поднявшийся ветер разбавляет тишину негромкой тоскливой песней.
Одновременно, он понимает, что сделать предстоит очень-очень многое, а потому – заунывная тоскливая песня ямщика.
А до того времени, изгнанная на задворки души, заваленная барахлом, маленькая частичка вас будет петь свою тоскливую песню изгоя и даже если вы научитесь выключать внутренний слух, чтобы не слышать душевной боли, вам всё время будет чего-то не хватать.
В столовой брали ведро картошки, пекли в костре и пели под гитару тоскливые песни при луне.
В каморке играла тоскливая песня Three days grace – Over and Over.
Люди стояли плечом к плечу в полной тишине, нарушаемой только шумом волн и тоскливой песней китов.
Снова запел свою тоскливую песню пулемёт, снова бриллиантовые брызги засверкали в разных частях сада, но я снова остался невредимым, и снова этот звук и чертимые пулями по корке льда линии подтолкнули меня на несколько шагов вперёд.
Здесь можно встретить лисицу, разжившуюся курочкой на деревенском подворье, гигантских чёрных птиц, медленно парящих в небесах в поисках добычи, услышать в полнолуние тоскливую песню волка.
То есть сколько вообще на свете команд, которые поют куда более тоскливые песни.
Женщины тянули тоскливую песню.
В этом фильме советские агенты, одетые а-ля рюсс в зипуны и тулупы, в саду особняка, почти в самом центре европейского города, жгли костры, пили горькую и пели хором тоскливые песни, перед тем как замочить свою очередную жертву из числа невинных местных жителей.
Тут нет тоскливых песен про смерть и про то, что нет в жизни счастья, а грустные песни в основном посвящены тому, как кто-то кому-то разбил сердце.
В четыре простуженных горла тоскливую песню гудит перекрёсток.
Слово в отместку несколько человек впереди затянули тоскливую песню, звонко разлетевшуюся по открытой равнине.
Опущенный к земле посох вновь поднялся, и тотчас возобновилась тоскливая песня храмового хора.
Она дважды вывозила его в пустыню, и эти чёрные звёздные ночи посреди мелких барханов, ступенчатых каменистых утёсов и поющих свои тоскливые песни койотов до сих пор занимали высшие призовые места в «золотой коллекции» её личных воспоминаний.
А ближе только и слышнá тоскливая песня караульщика-татарина, что всю ночь напролёт просидит на полу галереи возле хозяйской лавки с длинной дубиной в руках.
Она не любила этих солдатских и зэковских тоскливых песен.
В одном конце площади толпы чабанов завывали степные тоскливые песни.
Вот что говорила мне эта песня: позднее в осеннюю, блёклую пору вам будет обоим так сладко слушать, сомкнувши ладони, жалобный плач и тоскливую песню ручья.
– Больно тоскливая песня, – заметил ему кто-то.
Лучше что-нибудь повеселей, уж слишком тоскливая песня!
Куда более жуткий, чем тоскливые песни митов.
Потом, наконец, угомонились и начали тоскливую песню: «Объясняешь ты мало, а спрашиваешь много».
Далеко пели дикую тоскливую песню про жестокую свекровь и бедную невестку.
Это далеко-далеко, там, где ветер гуляет по склонам гор, где течёт чистый ручей и где берёзки, словно девушки, шепчут путнику тоскливые песни о какой-то далёкой, всеми забытой, несбыточной мечте…
Помню речь президента, бой курантов и усиленные попытки мозга сосредоточиться на желаниях, помню тоскливые песни и чрезмерно энергичные танцы.
Я отрешённо наблюдал за пролетающими автомобилями, а все мысли вытеснила старая тоскливая песня, игравшая в салоне.
Вот тоскливая песня пронеслась и смолкла, утонув в проклятии.
Потом что-то могучее завоет вверху, подвернёт низом, и белая перина накроет берега; закружит большое белое колесо, словно будет растирать всё встречное в сон – дрёму, и мир заснёт под тоскливые песни вьюги.
Немцы быстро напились, запели какие-то тоскливые песни, двое обнялись и заплакали.
Куда делись урусы, девочка не знает: всего несколько дней побыли пленники в ауле, сидели под навесом-лапасом из камышитовых плит, пели долгие тоскливые песни.
Под душераздирающие тоскливые песни где-то оставленной собаки выпускаю очумевшую рыбу.
Когда он закончил длинную тоскливую песню, все сидели задумавшись.
Тучи над колокольней рассыпались, а лесные голуби мурлыкали свою страшно тоскливую песню: «Ох-у-ух-ух-ох-ох».
Это огромное тело с копной волос имело специфическую потребность орать так, что чертям тошно, колотить в двери и петь среди ночи тоскливые песни про любовь к бутылке и горам.
К ним плыла, покачиваясь, старинная тоскливая песня, тревожила душу.
Я закормил себя негативной информацией – тоскливыми песнями кантри, хеви-метал, теленовостями, – чтобы проверить, насколько это действительно влияет на моё сознание.
Постоял на горе, посмотрел, как зажигаются звёзды, послушал тоскливые песни сверчков об одиночестве.

Ассоциации к слову «тоскливый»

Все ассоциации к слову ТОСКЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тоскливая песня»

  • Илья прислушивался к песням и с недоумением думал, как они, эти люди, могут петь протяжные, тоскливые песни про Волгу, похороны, нераспаханную полосу и после каждой песни смеяться как ни в чём не бывало, точно это и не они пели…
  • Казалось, все было в порядке, как следует, то есть снег валил еще сильнее, крупнее и гуще; на расстоянии двадцати шагов не было видно ни зги; фонари скрипели еще пронзительнее прежнего, и ветер, казалось, еще плачевнее, еще жалостнее затягивал тоскливую песню свою, словно неотвязчивый нищий, вымаливающий медный грош на свое пропитание.
  • Чувствовалась близость того несчастного, ничем не предотвратимого времени, когда поля становятся темны, земля грязна и холодна, когда плакучая ива кажется еще печальнее и по стволу ее ползут слезы, и лишь одни журавли уходят от общей беды, да и те, точно боясь оскорбить унылую природу выражением своего счастья, оглашают поднебесье грустной, тоскливой песней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тоскливый»

Значение слова «песня»

  • ПЕ́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Словесно-музыкальное произведение для пения. Колыбельная песня. Плясовая песня. Хоровая песня. Сложить песню. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «тоскливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тоскливый»

ТОСКЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Исполненный тоски. Тоскливая песня.

Все значения слова «тоскливый»

Значение слова «песня»

ПЕ́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Словесно-музыкальное произведение для пения. Колыбельная песня. Плясовая песня. Хоровая песня. Сложить песню.

Все значения слова «песня»

Синонимы к словосочетанию «тоскливая песня»

Ассоциации к слову «тоскливый»

Ассоциации к слову «песня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я