Предложения со словосочетанием «торжество красоты»

Разительный контраст с этой не слишком привлекательной картиной представляли армоны и дворцы неслыханных размеров, каждый из которых являлся торжеством красоты, чистоты и роскоши.
Поражает та даже не столько творческая, сколько нравственная способность человека творить и являть красоту, которая требует торжества красоты, нравственной чистоты и любви в его собственном существе.
Не в силах пошевелиться, она молча созерцала торжество красоты, невольным свидетелем которого она стала.
А вот дьявол для торжества красоты пальцем не шевельнёт.
Ей было приятно и легко, она знала, что сейчас являет собой совершенство, её недостатки замечательным образом превратились в достоинства, и красивый парень рассматривает её со скрытой жаждой, и она красива до головокружения, до безумия, и в сумрачном зале над прилавком вершится торжество красоты и страсти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стригальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И она восстанавливает торжество красоты – звонит сама.
Дни и ночи – сплошное чудо и наслаждение, и хотя у меня оставалось немного времени, свободного от скучной работы, я всё же выкрадывал случайные минуты и глядел, глядел на бесконечное торжество красоты, которая мне никогда раньше и не снилась.
Отдам свою жизнь не ради великого дела торжества красоты, а ради чего-то бездарного и низкого.
Ведь умным людям и в голову не придут грешные мысли при созерцании торжества красоты
Того, с кем ты должен был прожить самую счастливую в мире жизнь и дать пример торжества красоты и её последствий?
Но это наследие он разворачивает в сторону христианской эсхатологии, обещающей торжество красоты на «новой земле» под «новым небом».
Это торжество красоты наступает, когда не только праздный человек останавливается, поражённый открывшейся ему картиной, но и отработавший смену рабочий, путник со сбитыми ногами вдруг, забывая усталость, медленным взором охватывают небо и землю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торжество красоты»

  • «Венеция умирает, Венеция опустела», — говорят вам ее жители; но, быть может, этой-то последней прелести, прелести увядания в самом расцвете и торжестве красоты, недоставало ей.
  • И в торжестве красоты, в излишке счастья чувствуешь напряжение и тоску, как будто степь сознает, что она одинока, что богатство ее и вдохновение гибнут даром для мира, никем не воспетые и никому не нужные, и сквозь радостный гул слышишь ее тоскливый, безнадежный призыв: певца! певца!
  • На ней было черное креповое платье с едва заметными золотыми украшениями; ее плечи белели матовою белизной, а лицо, тоже бледное под мгновенною алою волной, по нем разлитою, дышало торжеством красоты, и не одной только красоты: затаенная, почти насмешливая радость светилась в полузакрытых глазах, трепетала около губ и ноздрей…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торжество»

  • ТОРЖЕСТВО́, -а́, род. мн. торже́ств, дат. -а́м, ср. 1. Празднество в ознаменование какого-л. выдающегося события, юбилейной даты и т. п. Октябрьские торжества. Пушкинские торжества. Семейное торжество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВО

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «торжество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торжество»

ТОРЖЕСТВО́, -а́, род. мн. торже́ств, дат. -а́м, ср. 1. Празднество в ознаменование какого-л. выдающегося события, юбилейной даты и т. п. Октябрьские торжества. Пушкинские торжества. Семейное торжество.

Все значения слова «торжество»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к слову «торжество»

Синонимы к слову «красота»

Ассоциации к слову «торжество»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я