Предложения со словосочетанием «торжественный тон»

– Леди, – торжественным тоном ответил разведчик, – больше тридцати лет прислушивался я ко всем лесным звукам, как прислушивается человек, жизнь и смерть которого зависят от чуткости его слуха!
– Друзья, – продолжал он всё более и более торжественным тоном, – конец моего рассказа короток.
Торжественный тон отца, который говорит как из-за кафедры, даже когда сидит в кресле.
Что сказано это было специально для меня, поняла, когда она тем же торжественным тоном произнесла короткую фразу на неизвестном мне языке, и визитёрша её искренне поблагодарила.
– Добро пожаловать в королевское крыло, – торжественным тоном объявил верховный маг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сседаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Господа, – торжественным тоном проговорила девушка, разведя руки в стороны.
– Время пришло, – заявил несколько торжественным тоном европеец.
– А знаете, что? – вдруг торжественным тоном сказал бобр.
Встав в полный рост, взяв в правую руку свою алебарду, которая до сих пор была десятого уровня и без выбранного навыка, надо бы этим после совещания заняться, я приложил левую руку к груди и начал торжественным тоном говорить.
Поэтому всем плевать, к примеру, на твои революционные настроения, выбор только один: или жить и работать или не работать и умереть! – каким-то торжественным тоном заключил он.
– Ваше королевское величество, – торжественным тоном заговорил дядя. – Прошу снисхождения! Мы явились заявить об обмане и покаяться во лжи.
Мне только не понравился его чересчур уж торжественный тон.
– Всем внимание! – раздался торжественный тон отца. – Сейчас будет вручён главный приз виновнику торжества!
– Всё это верно, – ответил он торжественным тоном жреца, и в глазах его вспыхнуло пламя старых воспоминаний.
Звучит! – последнюю фразу он произнёс подчёркнуто торжественным тоном.
– Подумай! – сказал он снова торжественным тоном.
Или мы сильно ошибаемся, или в этом торжественном тоне ясно слышится глубокий, искренний вопль души накануне потери некоторых из её симпатий и убеждений{11}.
Может быть, даже было это подлинным событием, но оно рассказывалось эпически торжественным тоном, полунараспев, и я впитывал его в себя.
– Обедаем сегодня вместе, здесь, – произнёс он почти торжественным тоном.
– Итак, класс, stand up! – торжественным тоном заявила молодая учительница и подозвала меня к себе. Ученики послушались и поднялись с мест. Кроме него.
– Сделав паузу для вдоха, словно набираясь смелости, она продолжила торжественным тоном: – Мы хотим сообщить вам важную новость.
– Дорогие друзья, – торжественным тоном провозгласила она, – я счастлива вам сообщить, что ваши кандидатуры утверждены на завтрашний рейс.
– Мы сейчас живём в историческое время, – торжественным тоном сообщила она нам, – когда устанавливается порядок, ставший потом господствующим…
– Товарищи! – торжественным тоном начал он.
– И уже менее торжественным тоном добавил: – Вставай и одевайся.
– Ждём пять минут и, если они не возвратятся, включаем регенерацию воздушной смеси на полную мощность, – объявил капитан торжественным тоном.
– Милая, когда ты меня так называешь, да ещё столь торжественным тоном, я теряюсь.
– Он выдержал торжественный тон, но его гнедая кобылка вдруг взвилась на дыбы, здорово испортив впечатление: выходит, поляк толком не смог совладать даже с лошадью, однако пыжился изменить европейскую политику.
– Машенька, внучка, с днём рождения, – весёлым, преувеличенно торжественным тоном проговорил он и обнял меня, распространяя волну запаха тяжёлого мужского парфюма и табака.
– Работать надо, – заявил отец неожиданно торжественным тоном.
Торжественный тон заставил меня поёжиться.
– Господи помилуй! Что же ты видел? – воскликнула старая леди, встревоженная торжественным тоном дородного юноши.
Серьёзный вид его и торжественный тон показались мне страшно комичными, и я в свою очередь громко расхохотался.
Тот рассказывает спокойно, плавно, в несколько приподнято торжественном тоне, но в общем эпически спокойно.
– Аминь, – ответил граф торжественным тоном.
Главное – не опускать руки и доверять внутреннему голосу, – торжественным тоном внезапно произнесла попутчица, отчего я вздрогнула, поскольку забыла о её существовании.
Нескольким уже собравшимся у шатра зевакам начальник стражи торжественным тоном объявил, что имущество преступника будет распродано завтра.
– Мне ещё не исполнилось 20 лет! Да и без маминого благословения нельзя! – торжественным тоном посвятил я её в свои тайны, с сочувствием посмотрев ей в глаза.
Глупость, сказанная торжественным тоном, усугубляет впечатление от сказавшего.
Белоснежное платье в торжественном тоне момента.
На миг в конференц-зале застывает звенящее молчание. Но торжественный тон главреда подразумевает аплодисменты, и через мгновение они нарушают тишину.
– Нынешний день имеет для нашей семьи очень важное значение, друг мой, – сказала она торжественным тоном мужу.
Плюс словесное комментирование всего гиперболизированно торжественным тоном (как это вообще любят делать китайцы на разного рода выступлениях).
Парни уже подумывали – не бросить ли им это бесполезное времяпрепровождение, да не отправиться ли в ближайший клуб, чтобы немного развлечься, но тут профессор торжественным тоном объявил, что есть возможность проверить теорию на практике.
Её торжественным тоном впору было разве что объявлять лауреатов «Оскара».
– Нам нужно знать, – сказал оффициальный джентльмен торжественным тоном, – и мы спрашиваем об этом вас собственно для того, чтоб не обеспокоить кого-нибудь из домашних, – нам нужно знать: кто теперь стоит в этой гостинице?
– Уифин, действуйте для водворения тишины! – сказал мэр торжественным тоном, приличным его высокому общественному положению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торжественный тон»

  • Дерсу подбросил дров в костер и, когда огонь разгорелся, встал со своего места и начал говорить торжественным тоном:
  • Перед лещом Петр Михайлыч, налив всем бокалы и произнеся торжественным тоном: «За здоровье нашего молодого, даровитого автора!» — выпил залпом. Настенька, сидевшая рядом с Калиновичем, взяла его руку, пожала и выпила тоже целый бокал. Капитан отпил половину, Палагея Евграфовна только прихлебнула. Петр Михайлыч заметил это и заставил их докончить. Капитан дохлебнул молча и разом; Палагея Евграфовна с расстановкой, говоря: «Ой будет, голова заболит», но допила.
  • — Умерьте страсти, — продолжал Фома тем же торжественным тоном, как будто и не слыхав восклицания дяди, — побеждайте себя. «Если хочешь победить весь мир — победи себя!» Вот мое всегдашнее правило. Вы помещик; вы должны бы сиять, как бриллиант, в своих поместьях, и какой же гнусный пример необузданности подаете вы здесь своим низшим! Я молился за вас целые ночи и трепетал, стараясь отыскать ваше счастье. Я не нашел его, ибо счастье заключается в добродетели…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торжественный»

  • ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «торжественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торжественный»

ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день.

Все значения слова «торжественный»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к словосочетанию «торжественный тон»

Ассоциации к слову «торжественный»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я