Предложения со словосочетанием «торжественный звон»

Голубое небо, свежая весенняя зелень… серьёзный и торжественный звон колоколов…
– Бом-бом-бом, – донёсся откуда-то торжественный звон, – бом-бом-бом.
И снова торжественный звон, и опять пальба… И опять тишина на мгновение, и снова переливы металлических капель, ниспадающих на металл…
Мы молча стояли и слушали торжественный звон.
Метель давно улеглась. Ясное небо сияло яркими звёздами. По городу нёсся торжественный звон, возвещавший радость христианскому миру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белорусы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зал заполнился торжественным звоном, будто кто-то ударил в гонг.
И я молилась так рьяно, что продолжала шептать, даже когда остальные затянули заключительную песнь, а с алтаря раздался торжественный звон колокольчика.
Колокольчиками по комнате разлился смех, к которому вскоре присоединился торжественный звон бокалов, и я сама не заметила, как быстро захмелела от ударивших в голову пузырьков шампанского.
Дюжина парней растолкала унылых христославов, и жестяная банка, поддетая чьей-то кроссовкой, с торжественным звоном вылетела под колёса такси.
Залив, словно отлитый из потемневшего золота, и заякоренные рыбачьи лодки, повсюду торчавшие в ленивой воде; высокое узкое здание школы, старый городской рынок, храм, откуда доносился торжественный звон колоколов, – его палец мог коснуться шпиля; одна из многих фабрик игрушек, выкрашенная в уродливый зелёный цвет соплей, текущих из носа при сильном насморке; приземистые кремовые домики, притулившиеся на склонах холмов и вечерами освещённые пламенем дворовых печурок.
Куда хуже было до этого, когда машина, врезавшись передним бампером в крутой откос под дорогой, кувыркнулась через крышу, попутно с торжественным звоном растеряв все стёкла.
Пока громила гнался за бедной птицей, он успел споткнуться о кухонный котёл, отчего с торжественным звоном свалился на пол и выронил свой топор.
А ещё оттого, кто с этого забытого богом поля укатит, ликуя торжественным звоном гусениц, зависит и исход поединка у моста.
Детина орал что-то, потом позади тяжко грохнуло и разлетелось с торжественным звоном толстое стекло стены.
По залу потёк торжественный звон и магия, которая в один момент развернула знамёна и вымпелы, свёрнутые в отсутствие повелителя, вот уже как триста лет.
Где тот торжественный звон колоколов?
Но сегодня, в отличие от предыдущих праздников, не была слышна бесконечная речь сидящих, громкий стук приборов о тарелки, торжественный звон бокалов.
С колокольни доносится торжественный звон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торжественный звон»

Значение слова «торжественный»

  • ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «звон»

  • ЗВОН, -а, м. 1. Звук, издаваемый металлическими или стеклянными предметами при ударе. Звон бубенцов. Звон бокалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВОН

Афоризмы русских писателей со словом «торжественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торжественный»

ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день.

Все значения слова «торжественный»

Значение слова «звон»

ЗВОН, -а, м. 1. Звук, издаваемый металлическими или стеклянными предметами при ударе. Звон бубенцов. Звон бокалов.

Все значения слова «звон»

Синонимы к словосочетанию «торжественный звон»

Ассоциации к слову «торжественный»

Ассоциации к слову «звон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я